Конспект занятия по конструированию "Книжка-малышка" для старшей группы
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Абрамова Наталия Сергеевна

Конспект занятия по конструированию "Книжка-малышка" для старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konstruirovanie_knizhka-malyshka.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №34

Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Конспект  непрерывной образовательной деятельности на тему  «Книжки-малышки"   для детей   старшей  группы (конструирование из бумаги)ад 

Воспитатель: Абрамова Наталия Сергеевна

Задачиучить детей делать альбомы и книжки из нескольких листов, складывая бумагу пополам и разрезая ее по линии сгиба.

Закреплять умение складывать бумагу гармошкой (переплет книжки), украшать сделанную поделку аппликацией по сказкам.

Развивать зрительно - двигательную координацию.

Воспитывать аккуратность, умение применять в работе ранее освоенные навыки.

Материал: листы прямоугольной формы цветной и белой бумаги (для обложки и листов книг), листы белой бумаги прямоугольной формы для гармошки с нанесенными линиями (складывается на расстоянии 1        см.); картинки по сказкам,выполненные с помощью компьютера, полоска для обклеивания переплета.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на книги и альбомы, которые лежат на столах. Спрашивает, чем они похожи, чем отличаются друг от друга (похожи тем, что из бумаги, плотного картона, а отличаются размером, цветом, иллюстрациями, содержанием, оформлением, качеством).

Далее воспитатель обращает внимание детей на то, как они сделаны (склеены, сшиты, скреплены скрепками) и говорит о том, что книги и альбомы, изготовленные таким образом не долговечны,

т. е. могут быстро порваться и потребовать ремонта. Затем воспитатель заостряет внимание детей на альбомах и книгах,

отличающихся от тех, которые только что рассматривали тем, что

они более прочные, т.к. сделаны с помощью переплета страниц.

      

        Далее воспитатель предлагает воспитанникам сделать в подарок для детей младшей группы книжки – малышки, используя способ переплета, на страницы которых будут помещены герои известных сказок. Затем показывает последовательность изготовления книги с помощью переплета. (Вначале нужно сложить три белых листа пополам, совмещая углы и стороны уголок к уголку, прогладить ладошкой к себе сгиб. Чтобы получился четкий сгиб, можно провести по линии сгиба ручками ножниц (это будут страницы книги). Также поступить с цветным листком бумаги (обложка будущей книги). Затем разрезать все листы по линиям сгиба. Далее нужно сделать переплет, т.е. сложить гармошкой лист бумаги по нанесенным на него линиям. После в каждый сгиб вложить по одному листу, начиная с нижней части, т.е. первой приклеивается задняя часть обложки (цветной лист), затем шесть белых листов и передняя часть обложки (цветной лист). Далее небольшой полоской обклеивается переплет книжки, чтобы она была еще прочнее.

После того, как сама книжка будет сделана, то на ее страницы можно будет наклеить готовые картинки с героями известных сказок (в любой последовательности), а на обложку название книжки «Сказки».

По окончании работы воспитатель отмечает качество выполненных работ (аккуратность, правильность, умение применять в работе ранее освоенные навыки) и говорит, что после того, как книги хорошо высохнут, то тогда дети смогут подарить их младшим воспитанникам детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему: «Домашние животные»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №57»  Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи:«Домашние животные»...

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС «Порядковый счет до 10» Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС «Порядковый счет до 10»

Ведущая образовательная область: познавательнаяЦель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.Задачи:Образовательная: Совершенствовать навыки количественного и порядковог...

Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе Тема: «Весна в лесу». план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе Тема: «Весна в лесу».Тема: «Весна в лесу» Занятие по экологическому воспитанию детей в старшей группе....

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)...