Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие (аппликация) в старшей группе «Жила-была конфета»
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа)

Черных Елена Васильевна

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности. . Продолжаем учить детей грамотно отбирать содержание рисунка в соответствии с поставленной задачей и своим замыслом,развивать композиционные умения,творческое воображение, мышление, фантазию, интерес к творчеству.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по аппликации «Жила-была конфета-витрина магазина»

Возрастная группа: Старшая (5-6 лет).

Тема: «Жила-была конфета (витрина магазина)»

Ведущая образовательная область«Аппликация»

Цель: Обогатить содержание изобразительной деятельности детей в соответствии с задачами познавательного развития; инициировать выбор сюжета о бытовых явлениях (витрины кондитерских магазинов).

Задачи:

Образовательная: Учить детей грамотно отбирать содержание рисунка в соответствии с поставленной задачей и своим замыслом (витрину кондитерского магазина заполнять соответствующими изображениями).

Развивающая: Развивать композиционные умения-правильно передать пропорциональные соотношения между предметами и показывать их расположение в пространстве; сопоставлять объекты изображения, видеть между ними смысловую связь и отражать ее доступными изобразительно-выразительными средствами.

Воспитательная: воспитывать доброту, отзывчивость, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Виды деятельности: познавательная, двигательная, коммуникативная, музыкальная.

Формы организации: индивидуальная

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, выполнение движений физ. минутки, аппликация.

Оборудование: Цветной картон для фона вывески-основа композиции, фантики, гуашевые краски, кисточки, баночки с водой, фломастеры, клей, кисточки для клея, ватные палочки.

Ход игровой обучающей ситуации:

Деятельность воспитателя Деятельность детей

I. Вводная часть

Читает отрывок из стихотворения Ю. Мориц:

«Жила-была конфета»

Жила-была конфета

С веселою начинкой-

Вот от нее бумажка

С веселою картинкой!

Ах, был бы я художник,

Вставал бы я чуть свет

И рисовал бы только

Бумажки от конфет!

Показывает детям сначала красивый фантик от конфет, затем силуэт человечка вырезанного из такого же фантика. Проводит беседу о том:

- где живут конфеты,

-весело ли им в магазине,

-почему конфетам весело? Дети здороваются с гостями

Слушают.

Рассматривают.

Отвечают (в магазине, в красивых коробках, баночках, по одной, или по несколько штук, весело потому там много всегда много покупателей, потому, что в кондитерских магазинах всегда красиво, нарядно, вкусно пахнет

Основная часть

Предлагает детям вспомнить как они с мамой, папой, или бабушкой ходили в кондитерский магазин.

Задает вопрос что они там видели кроме конфет.

Показывает детям 2-3 листа с наклеенными силуэтами из фантиков, или шоколадным мишкой (из коричневой бумаги). А теперь предлагаю каждому придумать свою витрину для магазина, в котором живут, конфеты, торты, пирожные и шоколадки. Я свою витрину оформила вот так. Показывает «витрину». Рассказывает что на ней находится и в какой последовательности сделана аппликация.

Интересуется мнением детей:

-что еще можно приклеить на витрину магазина, чтобы сразу было понятно, что это «сладкий» магазин.

Отвечают (зайчика, гномика, снеговика с мороженным).

    -что можно нарисовать на витрине?

Помогает детям советами Отвечают (пирожные, торты, шоколадки, печенье)

-Где можно написать часы работы магазина?

Физ. минутка

Руки подняли и покачали

-Это деревья в лесу

Руки нагнули кисти встряхнули

-Ветер сбивает россу

В стороны руки плавно помашем

-Это к нам птицы летят

Как они сядут тоже покажем

-Крылья сложили назад.

Плавно покачивают поднятыми вверх руками.

Встряхивают руки перед собой

Предлагает пройти за столы и приступить к работе.

Проходят, садятся, самостоятельно выбирают материал для работы.

II. Заключительная часть

Воспитатель: - Молодцы, ребята. Каждый справился, у всех получились красивые и яркие витрины для кондитерского магазина, теперь в этих магазинах будет много покупателей.

А теперь расскажите пожалуйста мне что вам понравилось на сегодняшнем занятии?     Рассказывают.

3. Оценочно-рефлексивная Воспитатель благодарит и хвалит детей за старание.

- Давайте, посмотрим, все ли у нас получилось?

Какие витрины мы поместим в газету «Наш город» с сообщением об открытии новых магазинов.

Воспитатель побуждает детей к уборке рабочих мест. Коммуникативнаявыражают свои эмоции: витрины красивые, разные. Оценивают свои работы.

Изобразительная: помогают разместить свои работы в газете «Наш город».

Самообслуживание и элементарный бытовой труд : самостоятельно убирают свои рабочие места под танцевальную песню «Двигайся – замри»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Познание» (ФЭМП) во второй младшей группе «Жили-были мама Коза и козлята…»

        Доминирующим приемом, позволяющим организовать содержательную партнерскую деятельность взрослого с детьми, на мой взгляд, является заинтересованное у...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в средней группе «Маленький гномик»

Методическая разработка предназначена для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) общеразвивающей направленности. Учим детей передавать в рисунке образ маленького человечка - лесного гномика, со...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в средней группе «Бабочка-красавица» (занятие в технике монотипии)

Методическая разработка предназначена для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет) общеразвивающей направленности. Знакомим детей с нетрадиционной техникой рисования-монотипия. Продолжаем учить д...

Методическая разработка по реализации образовательной области речевое развитие в старшей группе " Чтение стихов об осени"

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности. Приобщаем детей к поэзии, развиваем поэтический слух. Расширяем представлен...

Методическая разработка по реализации образовательной области познавательное развитие в старшей группе «ПДД в зимний период»

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности.Прививаем навыки безопасного поведения на дороге в зимнее время года, закрепляем ...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в старшей группе "Дымковский петушок"

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности. Знакомим детей с изделиями дымковских мастеров, закрепляем и углубляем знания о ...

Методическая разработка по реализации образовательной области художественно-эстетическое развитие в старшей группе " Зайчишки Трусишка и Храбришка "

Методическая разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) общеразвивающей направленности. Знакомим детей с технологией изготовления книг, вызываем интерес к иллюстрирован...