Технологическая карта занятия по пластилинографии «Солнышко проснулось, деткам улыбнулось»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Цель занятия: формирование интереса к пластилинографии, закрепление приёмов лепки
Задачи занятия:
Образовательные:
- Учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму.
- Учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
- Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.
Развивающие:
- Развивать у детей умение доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия
Воспитательные:
- Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия по пластилинографии «Солнышко проснулось, деткам улыбнулось»
ФИО Педагога: Тихонова Анастасия Васильевна, воспитатель МБДОУ г. Иркутска детский сад № 115
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие (интегрируется познавательное развитие)
Тема занятия: Солнышко проснулось, деткам улыбнулось
Возрастная группа: 2 младшая группа
Цель занятия: формирование интереса к пластилинографии, закрепление приёмов лепки
Задачи занятия:
Образовательные:
- Учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму.
- Учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
- Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.
Развивающие:
- Развивать у детей умение доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия
Воспитательные:
- Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Словарная работа: солнышко, ласковое, желтое, теплое, греться, загорать
Планируемый результат занятия: умеют скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму, умеют сплющивать шарик на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.
Подготовительная работа: чтение сказки «Утренние лучи» К. Ушинского
Материалы и оборудование: плотный картон голубого (синего) цвета с силуэтами пчелы, птички, зайца, петуха, размер ½ А4; пластилин желтого, красного, оранжевого цветов; салфетка для рук; доска для лепки; персонажи к сказке «Утренние лучи» К. Ушинского для фланелеграфа.
Этапы | Задачи этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методы | Планируемый результат |
1. Организационно-мотивационный | Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад Обеспечение мотивации обучения | Педагог предлагает отгадать загадку: Кто утром раньше всех встает, Кто всем тепло и свет дает? Дети. Солнце. Педагог. Правильно. Просыпается солнце раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым и свежим, а потом поднимается высоко в небо. Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес И такое чистое, Доброе, лучистое. Если б мы его достали, Мы б его расцеловали. Г. Бойко | Слушают педагога | Словесный (приветствие) | Дети успокаиваются и концентрируют внимание на предстоящую деятельность |
2. Основной | |||||
2.1 Этап постановки проблемы | Стимулировать интерес, общение и любознательность | У солнышка много дел: землю обогреть, ярким светом осветить, всех разбудить своими ласковыми лучами — цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек. Педагог рассказывает сказку К. Ушинского «Утренние лучи» с демонстрацией персонажей на фланелеграфе. | Слушают сказку, расставляют фигуры на фланеле-графе | Словесный (стихотворение) | Проявляют отзывчивость и заинтересованность к занятию |
2.2 Этап ознакомления с материалом | Формировать представления детей о солнышке | И так происходит каждый день. Но однажды солнышко не вышло на небо. Пасмурное и невеселое настало утро. Птички не спели свою утреннюю песенку, зайчонок остался без свежей травы, пчелка опоздала на сбор меда, петушок вовремя не разбудил курочек. Стали зверушки будить солнышко, но оно не услышало их. Тогда зайчики позвонили в детский сад и попросили, чтобы дети попробовали разбудить его. Видимо, нездоровится солнышку, нет у него сил глазки открыть, землю светом осветить. Придется нам с вами к солнышку пойти и покричать, может, у нас получится. Только где ж нам его искать, где солнышко ночует?
— А что снится солнышку? — Земля-матушка. (Армянская песенка) Физкультминутка (русская народная песенка) Солнышко, солнышко, выгляни в окошко, «Пружинки» на каждый шаг. Ждут тебя детки, ждут малолетки. Солнышко-ведрышко! Выгляни в окошечко! Прыжки на двух ногах. Твои детки плачут, по камушкам скачут. Солнышко, покажись! Красное, появись! Дети поворачиваются к окну и протягивают руки вперед. Педагог. Придется нам с вами выручать наших друзей: пока солнышко болеет, мы его нарисуем, только не карандашом, а при помощи пластилина. Чтобы наше солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. На что похоже солнце? Дети. На шарик. Педагог. А какого цвета оно может быть? Дети. Красного, желтого. Педагог. Верно. Солнышко у нас теплое, поэтому изобразим мы его пластилином теплого цвета: желтым, красным или оранжевым. | Отвечают на вопросы педагога | Словесный (беседа с детьми) Наглядный (просмотр видеоролика) | Имеют представления детей о воздушных шарах |
2.3 Этап практического решения проблемы | совершенствовать умение у детей лепить палочки путем раскатывания пластилина прямыми движениями ладоней, соединять детали развивать и укреплять мелкую моторику рук. воспитывать умение лепить аккуратно | Этапы выполнения работы
Разминка для рук Утречко Утро настало, солнышко встало. Левая или правая ручка, сжатая в кулачок, поднята вверх с опорой на локоть.
— И Крошка-Митрошка. — Привет, Ладошка. Все потянулись Руки поднять вверх, пальцы вытянуть. И проснулись! Быстро пошевелить пальцами. Педагог. Вот и солнышко проснулось, очень сладко потянулось: «Как же долго я спало, пора браться за работу». Солнышко Свети, свети, солнышко, На зеленое полюшко, На белую пшеницу, На чистую водицу, На наш садочек, На аленький цветочек. (Русская народная песенка) | Словесный (объяснение Наглядный (показ движений в гимнастике Практический (лепка лестницы, выполнение пальчиковой гимнастики) | умеют скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму, умеют сплющивать шарик на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы | |
3. Заключение | Побуждать детей оценивать свою деятельность | Ребята, солнышко благодарит вас за то, что вы помогли ему проснуться, и предлагает вам поиграть со своими сыночками – солнечными зайчиками. Подвижная игра «Солнечные зайчики» Педагог с помощью маленького зеркальца пускает солнечного зайчика и читает стихотворение: Солнечные зайчики играют на стене, Поманю их пальчиком, Пусть бегут ко мне. Ну, лови, лови скорей! Вот он, светленький кружок, Вот, вот, вот – левей, левей! Убежал на потолок. Скок! Дети ловят зайчика на стене. Педагог направляет зеркальце пониже, повыше: дети подпрыгивают, стараясь поймать зайчика. Эта игра вызывает у детей большую радость, особенно если им удается поймать солнечного зайчика рукой. | Ловят зайчиков на стене Радуются | Словесный (беседа) Анализ деятельности | Дети подводят итог своей деятельности |