Друзья для снеговика
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Дятлова Надежда Геннадьевна

Познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации с использованием ватных дисков

-Развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику рук.

-Закреплять умение составлять композицию из нескольких частей

-Закреплять навыки работы с ножницами и клеем

-Продолжать развивать умение соблюдать правильную осанку при работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_applikatsiya.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

Организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (аппликация)

для детей старшей разновозрастной группы

тема: Друзья для снеговика

Разработала воспитатель:

Дятлова Надежда Геннадьевна

Цель: Совершенствовать практические навыки аппликации.

Задачи:

-Познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации с использованием ватных дисков

-Развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику рук.

-Закреплять умение составлять композицию из нескольких частей

-Закреплять навыки работы с ножницами и клеем

-Продолжать развивать умение соблюдать правильную осанку при работе

 

Материал: фон А4, ватные диски, ватные палочки, маркеры, украшения из бумаги разной   структуры, клей, ножницы.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме,

                                                 чтение сказок и стихов.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие,  Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие

Ход организованной образовательной деятельности

Игровая ситуация: слышится плач.

Воспитатель:

— Ребята, слышите, кто-то плачет? Давайте посмотрим.

                 (Воспитатель вносит игрушку — снеговика)

Воспитатель:

— Снеговичок, что с тобой случилось?

— Ребята, что же делать? Как помочь Снеговику?

      Давайте, ребята, пожалеем его.

Игра «Снеговик, снеговик»     (дети говорят ласковые слова)

Воспитатель:

-Ребята, Снеговик наш все равно плачет. Он мне говорит, что ему печально: ёлку убрали, Дед Мороз и Снегурочка ушли, а его забыли.

-С вами ему весело, потому что вас много и вы все весёлые, а у него друзей нет. И с нами Снеговик не сможет остаться долго – он растает.

— Ребята, а чем можно охладить Снеговика?

      (Ответы детей).

Воспитатель:

— Ребята, давайте поможем Снеговику и сделаем ему друзей. А пока мы будем работать, я отнесу Снеговика в холодильник, чтобы он не растаял.

Основная часть.

Воспитатель:

— Ребята, давайте вспомним, как правильно сидеть за столами (осанка),

     как работать с ножницами и клеем.

-Перед тем, как мы начнем работать, давайте проведем

    пальчиковую гимнастику.

«Раз рука, два рука – лепим мы снеговика,

Три-четыре, три-четыре – нарисуем рот пошире.

Пять – найдем морковь для носа, угольки найдем для глаз,

Шесть – наденем шляпу косо, пусть смеётся он у нас.

Семь и восемь, семь и восемь –мы сплясать его попросим.

Девять, десять снеговик через голову кувырк, ну и цирк!»

(После того как дети вырежут и наклеят ватные подушечки)

Воспитатель:

— Ребята, вы устали сидеть? Давайте поиграем.

Физминутка   

«Мы снежинки увидали, со снежинками играли.

Вот снежинки полетели, и на них мы посмотрели.

Ветер вверх их поднимал и немного опускал.

Тут снежинки покружились и на землю опустились.

Глазки все мы закрываем, тихо-тихо отдыхаем.»

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, волшебная коробочка.

-Давайте посмотрим, что в ней. Ой, чего здесь только нет

                     (украшения из бумаги).

-Наверное это Дед Мороз прислал нам эту коробочку и хочет,

       чтобы мы украсили своих снеговиков.

— Ребята, ваши снеговички должны быть разными,

      не похожими друг на друга.

           (Воспитатель предлагает детям дорисовать свои картины

                          и придумать имена своим снеговикам).

Заключительная часть:    (Воспитатель вносит Снеговика).

— Ребята, Снеговик говорит мне, что ему очень нравятся ваши снеговички и, что ему теперь не скучно будет добираться до Деда Мороза и Снегурочки.

Дети прощаются со Снеговиком и дарят ему свои работы.