Конспект открытого занятия для среднего дошкольного возраста по аппликации в нетрадиционной технике из ваты по теме «Белые шубки для зайчат»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Цель: знакомить детей с изменениями окраса зайца в зимний период; формирование умения создавать поделки в технике аппликация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_dlya_studentov.docx279.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Белые шубки для зайчат»

Цель: знакомить детей с изменениями окраса зайца в зимний период; формирование умения создавать поделки в технике аппликация.

Задачи:

образовательные: обогащать знания детей о жизни диких животных зимой; учить работать в технике аппликация, учить детей аккуратно работать с клеем и ватой, отрывать кусочки ваты и аккуратно приклеивать их;

учить равномерно распределять вату по фигуре;

развивающие: развивать воображение, образное мышление, устную речь, культуру общения; развивать мелкую и крупную моторику;

воспитательные: формировать уважение к труду, чувство товарищества; прививать любовь и бережное отношение к природе, к лесным жителям; воспитывать у детей доброе отношение к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.

Предварительная работа:

беседа о сезонных изменениях в природе;

рассматривание иллюстраций с изображением диких животных;

игры с игрушками животных;

загадывание и разгадывание загадок;

беседы о диких животных;

дидактические игры «Кто, где живет?», «Кто, как подготовился к зиме?»:

подвижная игра «Зайка беленький сидит».

Материалы и оборудование: 

вырезанные из плотного картона силуэты зайцев (нужно их слегка закрасить серым карандашом, чтобы шубка у них была серенькая) по количеству детей; игрушка Зайчик;

клей ПВА в тарелочках;

кисточки;

вата;

подкладные клеенки;

салфетки.

Ход НОД:

1.Организационный момент.

Воспитатель: - Дети, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними! (Дети здороваются с гостями)

Воспитатель: - А теперь, предлагаю улыбнуться друг другу, чтобы у всех было сегодня хорошее настроение.

2. Вступительная часть.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сегодня утром на почту нашего детского сада пришло письмо. От кого оно узнаете, если отгадаете загадку.

В сугробе спрятались зверушки.
У них беленькие ушки.
Чьи же ушки там дрожат?
Ну, конечно, у... (
зайчат)

Воспитатель: - Да, ребята. Это письмо написали зайчата. Я сейчас прочитаю его, и мы узнаем, что же они пишут. (Чтение письма).  

«Уважаемые ребята, нам зайчатам нужна ваша помощь! Приезжайте к нам в лес. Мы вас будем ждать!»

Воспитатель: -Интересно, что же случилось? Почему зайчата нас просят о помощи? Хотите узнать, какая помощь нужна им? (Ответы детей).

Воспитатель: - Ну, тогда сейчас же поедем в лес. Только нам сначала нужно одеться как?

Дети: - Потеплее.

Воспитатель: - А почему нам нужно одеться теплее, какое время года наступила? (Ответы детей).

Воспитатель: - А что происходит зимой?

Дети: - Становится холодно. Дует холодный ветер. Повсюду снег лежит.

- Деревья покрыты снежным одеялом.

- Перелётные птицы улетели в тёплые края.

- А какие птицы остались с нами зимовать? (Ответы детей).

Воспитатель: - А как вы думаете, дикие животные подготовились к зиме? (Ответы детей).

Воспитатель: - А где живут дикие животные? (Ответы детей).

Воспитатель: - Каких диких животных вы знаете?

Дети: - Лиса, волк, заяц, медведь, белка, ёж.

Воспитатель: - Верно. Мы сейчас отправимся в лес к зайчатам и посмотрим, как дикие животные подготовились к зиме. Но сначала, давайте, вспомним, как нужно вести себя в лесу? Чего нельзя делать в лесу?

Дети: - Нельзя шуметь, кричать, нужно разговаривать очень тихо, чтобы диких животных не напугать.

Воспитатель: - Давайте начнём одеваться, а то нас зайчата, наверное, заждались в лесу. (Дети имитируют движения последовательности надевания одежды)

Мы наденем тёплую куртку,                                                                                   Тёплый шарф завяжем. (Руки перекрестно шее)                                               Наденем мы на ножки                                                                                                      Тёплые сапожки! (Ногу вперед на пятку)                                                                                              На голову - шапку, (Ручки вверх)                                                                         На ручки - перчатки! (Имитируют надевания перчаток)                                                                                                                            Мы готовы, наконец,                                                                                                                                          И сейчас поедем в лес! (Ходьба на месте)

Воспитатель: - А на чём можно зимой поехать в лес?

Дети: - На лыжах, на санках, на снегоходе «Буране»!

Воспитатель: - А давайте, на лыжах поедем. Ребята, я когда иду в лес, всегда беру корзину, вдруг в лесу понадобится. Приготовьте свои лыжи, взяли их и поехали! (Дети начинают ходить, имитируя движения на лыжах)

Ехать быстро в лес нам нужно

Лыжи нас поддержат дружно!

Им сугробы не помеха,  

Снег для них – одна утеха!

Воспитатель: - Приехали! Вот мы в лесу. Как здесь красиво! (Оглядываются по сторонам, в группе в разных местах расставлены игрушки лесных животных).

Воспитатель: - Пойдёмте искать зайчат! (Дети идут, останавливаются у дерева)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, кто на дереве нас встречает? Кто это? Дети: - Белка.                                                                                                                 Воспитатель: - А где живёт белка? Как называется жилище белки? (Ответы детей)                                                                                                                 Воспитатель: - Давайте посмотрим, как белка подготовилась к зиме. (Воспитатель вместе с детьми рассматривают картинку, где на дереве в дупле лежат запасы белки)

Воспитатель: - Посмотрите, какую шубку надела белка?                                                                                       Дети: - Поменяла рыжую шубку на серую.                                                            Воспитатель: - А что у неё лежит в дупле?                                                                                 Дети: - Грибы, ягоды, орешки.                                                                          Воспитатель: - А зачем она их собрала? (Ответы детей)                                                                                                                                          Воспитатель: - Да, ребята, верно. Она сделала себе запасы на зиму. Не будем беспокоить её. Пойдемте дальше. (Идут дальше)                                                                                                                   

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, это кто? Рыжая плутовка, хитрая да ловкая!                                                                                                                                     Дети: - Лиса.                                                                                                                       Воспитатель: - Давайте, посмотрим, как лиса подготовилась к зиме. Как называется жилище лисы? (Ответы детей)                                                                                      Воспитатель: - А какую шубку надела лиса?                                                                             Дети: - Тёплую, зимнюю, пушистую.                                                                                                          Воспитатель: - Да, ребята. Она тоже подготовилась к зиме: надела зимнюю тёплую шубку, сделала себе норку и теперь ей не страшны морозы.                                                                                                                              Воспитатель: - А лиса делает запасы на зиму? Почему?                                                       Дети: - Потому что у лисы острый нюх и он ей помогает найти себе добычу, даже под снегом.                                                                                                   Воспитатель: - А кто зимой под снегом прячутся?                                                                                Дети: - Полевые мышки.                                                                                                   Воспитатель: - Да, ребята. Не будем мешать лисе, пусть отдыхает, пойдёмте дальше.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой большой сугроб. Может быть это чьё-то жилище?                                                                                                                                    Дети: - Это берлога медведя.                                                                                                     Воспитатель: - А как вы думаете, где он сейчас, почему его не видно в лесу?                                                                       Дети: - Спит в берлоге.                                                                                                       Воспитатель: - Да, он будет спать в берлоге всю зиму. А какое ещё дикое животное любит всю зиму спать, свернувшись клубочком? (Ёж)                                                                     

Воспитатель: - Это, кто там ходит, бродит, по лесу рыщет, добычу ищет? («Встречают» волка в лесу)                                                                                                                                         Дети: - Серый волк.                                                                                                            Воспитатель: - Посмотрите, какая шубка у волка?                                                                                        Дети: - Серая, зимняя, тёплая.                                                                                                               Воспитатель: - А где будет волк зимой прятаться от холода, как называется жилище волка? (Логово)                                                                                                    Воспитатель: - Да, ребята. И волк подготовился к зиме: надел тёплую шубку, сделал себе укрытие. От морозов он будет прятаться в логове.                                                                                                                                                          Воспитатель: -А волк делает запасы на зиму?                                                                                                      Дети: - Нет.                                                                                                                                                                Воспитатель: - Что помогает волку зимой найти себе добычу?                                         Дети: - Его острые зубы и сильные ноги.

Воспитатель: - Ой, что -то зашевелилось. Кто это прячется под ёлкой?    Дети: - Зайчата.                                                                                                                     Воспитатель: - Давайте с ними поздороваемся. (Здороваются)                                                                   Воспитатель: - Они что-то грустные, ребята. Надо спросить у них, что же случилось.                                                                                                                             Дети: - Что случилось? Почему вы нас просили о помощи?                                                                                    Воспитатель: - Кажется, они хотят нам что -то сказать. Давайте, я их послушаю. (Воспитатель наклоняется и делает вид, что слушает зайчат).
Воспитатель: - Они грустят, потому что хитрая лиса и серый волк спрятали их шубки и не отдают им. Эх, лиса и волк! Разве можно маленьких обижать? (Педагог берёт в руки зайчиков и спрашивает)

Воспитатель: - Ребята, какого цвета шубки у зайчат? (Ответы детей)                                                                                                                                          

Воспитатель: - Какая беда может случиться с зайчатами, если они зимой будут бегать по лесу в серых летних шубках? (Ответы детей)                                                                                                                                          Дети: - Они могут замёрзнуть от холода, а ещё, их могут заметить на снегу хищные звери.                                                                                                                         Воспитатель: -А какие шубки нужны зимой зайчатам?                                                                             Дети: - Тёплые белые шубки.                                                                                                                                Воспитатель: - Как хорошо, что мы сюда приехали, надо подумать, как им помочь. Ребята, как мы можем помочь зайчатам? Что мы можем сделать для них?                                                                                                                                           Дети: - Мы можем сделать им тёплые шубки.

Воспитатель: - Мы, конечно же, поможем им, но сначала предлагаю поиграть с ними, чтобы развеселить их. Вот и корзина понадобилась, прыгайте в корзину, зайчата! Пойдемте играть вместе с нами! (Воспитатель складывает в корзину готовые силуэты зайцев из серого картона, корзину ставит в центре и начинают выполнять движения под музыку)

3. Физкультминутка (с музыкой):                                                                                                                   Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит! (поднять ладони над головой и махать, изображая уши)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть! (потереть себя за предплечья)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)

Воспитатель: - Ну вот, ребята, поиграли мы с зайчатами. Давайте, их возьмём с собой в наш детский сад. В нашей мастерской сделаем им красивые тёплые шубки, а потом отпустим их обратно в лес. 

Воспитатель: - Взяли лыжи и поехали! (Дети «возвращаются» из леса в детский сад на лыжах вместе с зайчиками)                                                                                   В детский сад вернуться нужно                                                                                                           Лыжи нас поддержат дружно!                                                                                                                                               Им сугробы не помеха,                                                                                                              Снег для них – одна утеха!

Воспитатель: - Вот и вернулись в свою группу. Теперь, садитесь за столы. (Дети садятся за столы, педагог раздаёт каждому силуэт зайца и поминает, как надо правильно сидеть за столом)

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у зайчика шубка какая? (Показ мягкой игрушки). Дети: - Белая, теплая, пушистая, мягкая. (Дети щупают игрушечного зайца)                                                                          

Воспитатель: - Как вы думаете, из чего мы можем сделать такие же шубки?  Что бывает белая, мягкая, пушистая? Дети: - Вата.  

Воспитатель: - Да, ребята, нам сегодня поможет сделать красивые шубки - волшебная вата.  (Показ последовательности выполнения работы вместе с детьми)

Воспитатель: - Ко мне как -то обратился зайчонок, и я сделала ему красивую шубку. Вот, посмотрите. (Показ готовой работы)

- Такие же шубки, и вы можете сделать своим зайчатам.

1. Перед вами лежит комок ваты, берите его и поотрывайте от него маленькие кусочки. (Готовые кусочки убирают в сторонку)

2.Теперь нужно взять кисточки и намазать клей на силуэт зайчика. (Педагог напоминает о технике безопасности при работе с клеем)

Техника безопасности при работе с клеем:
С клеем обращайтесь осторожно, наносить клей на поверхность изделия нужно очень аккуратно. Нельзя, чтобы клей попадал в глаза или в лицо.
При работе с клеем можно пользоваться при необходимости салфеткой.

3.  Вот теперь, берите кусочки ваты и приклейте их на силуэт зайчика, пока полностью не оденете на него шубку. Думаю, что вы все справитесь. 

(Проводится индивидуальная работа)

(По окончании индивидуальной работы педагог вместе с детьми наклеивают готовые работы «зайчат» на заранее приготовленный ватман с зимним пейзажем)

Воспитатель: - Какие чудесные зайчата у вас получились: белые, пушистые! Вот мы их одели, теперь, можно их в лес отправить. (Дети с зайчатами подходят к столу, где лежит готовый ватман с зимним пейзажем)

Воспитатель: - Мы сейчас зайчат отправим в зимний лес к себе домой. 

Поменяли шубки зайки,

Разбежались по лужайке.

Шубки белые у всех!

То ли зайки – то ли снег?!

                                                                                                                                                                Воспитатель: - Теперь, им в теплых шубках не будет холодно в лесу, и никакой зверь на снегу их не заметит.   Ребята, попрощайтесь с зайчатами! Дети: - До свидания!

Итог занятия.                                                                                                                     Воспитатель: - Где мы с вами побывали сегодня? (Ответы детей)                                                 - А каких диких животных мы увидели в лесу? (Ответы детей)                                                                                        - Каким лесным животным мы сегодня помогли? Как помогли? (Ответы детей)                                                                                                                                 - Вам понравилось помочь зайчатам?

- Молодцы! Вы, замечательные дети, помогли сегодня тем, кто нуждался в вашей помощи. Спасибо вам!

                                     

        

