Конспект совместной деятельности по приобщению детей к искусству «Жар-птица»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Цель: формировать у детей элементарные представления об искусстве, как одной из ценностей российского народа.
Задачи: -Закреплять умение детей создавать композицию по мотивам дымковской росписи.
- Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, учить отмечать их характерные особенности (круги, кольца, точки, полосы);
-познакомить детей с обозначением элементов дымковской росписи;
-закреплять у детей навыки аккуратного наклеивания.
Оборудование: кисти средние, клей, изображение сказочной птицы на листе формата А2( ватман), заготовки перышек и элементов дымковской росписи, иллюстрации дымковских игрушек, дымковские игрушки, аудиозапись спокойной музыки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.11 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 105 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
«Челядьöс сöвмöдан 105 №-а видзанін школаöдз велöдан
Сыктывкарса муниципальнöй сьöмкуд учреждение
Конспект совместной деятельности по приобщению детей к искусству
«Жар-птица»
в старшей группе «Ромашка»
автор-составитель - Опарина Юлия Руслановна,
воспитатель, без категории
Сыктывкар, 2024
Цель: формировать у детей элементарные представления об искусстве, как одной из ценностей российского народа.
Задачи: -Закреплять умение детей создавать композицию по мотивам дымковской росписи.
- Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, учить отмечать их характерные особенности (круги, кольца, точки, полосы);
-познакомить детей с обозначением элементов дымковской росписи;
-закреплять у детей навыки аккуратного наклеивания.
Оборудование: кисти средние, клей, изображение сказочной птицы на листе формата А2( ватман), заготовки перышек и элементов дымковской росписи, иллюстрации дымковских игрушек, дымковские игрушки, аудиозапись спокойной музыки.
Ход деятельности:
Орг. момент.
Ребенок находит закрученный ватман.
-Ребята, Матвей нашел какой-то сверток. Интересно, откуда он появился в нашей группе? Как вы думаете, что это? Давайте развернем.
Основная часть.
-ух ты, что же изображено на ватмане? (тело и голова птицы)
-что интересного заметили в птице?
-почему птица без перышков?
-оказывается, это птица непростая, это Жар-птица. (иллюстрация) Она роняла на землю свои разноцветные пёрышки . Куда падало красивое пёрышко, там и появлялись новые мастера и мастерицы.
-Кто такие мастера? Кого так называют? (это человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд творчество, делающий предметы необычные и оригинальные)
Так вот, несколько перышек Жар-птицы упало в село Дымково.
А почему село это назвали Дымково? (ответы детей). Жили в одном селе люди. Когда на улице было холодно, и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливали печи, дым окутывал крыши, да, так, что ничего не было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково. Трудились взрослые в том селе с утра до позднего вечера: сеяли хлеб, готовили еду, пасли домашних животных: коровушек, барашек, лошадок, овец, ходили рыбку ловить. А дети играли на лугу, пели песни. И задумались взрослые, чем же детишек порадовать? Набрали они на берегу реки глины, замесили её как тесто и начали из неё лепить. В начале они сделали много свистулек, слепили их, обожгли в печи, покрыли их белым мелом, а затем раскрасили яркими красками и отдали все свистульки детям. Много радости было у детей от игры на свистульках. Приезжали в деревню Дымково гости из других деревень и просили люди сделать для их детей тоже такие игрушки. И начали Дымковские мастера лепить всё больше и больше, всё краше и краше, и не только свистульки, а разные фигурки. И появились барышни, водоноски, повозки с лошадками, олени, козлики, рыбы, петушки, курочки с цыплятами и ещё много, много других игрушек. Так мастера из деревни Дымково прославились своими игрушками на всю нашу страну, на всю Россию!
Приглашаю посмотреть небольшую выставку дымковских игрушек. (на столе картинки и фигурки с дымковской росписью)
Из чего же мастера ее делали? (Делали эту игрушку из глины). Но ведь глиняные игрушки выглядят не очень нарядными, как же дымковские получались такими веселыми и нарядными? (потому что дымковские мастера их расписывали яркими узорами)
А какие элементы росписи использовали мастера? (ответы детей - круги, полоски, точки, сетка, кольцо)
Вы знаете, что в этих элементах есть секрет? Что, как вы думаете, обозначает круг? Различные круги означает солнце, волнистые линии - воду, а пересечение прямых линий - землю.
А какие цвета использовали мастера для росписи игрушки?
(красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый) Цвет тоже передает смысл. Белый-чистота, зеленый-природа, красный-здоровье и силу, синий-небо и вода.
-Вот если бы вновь вернуть нашей сказочной птице свой шикарный хвост. Тогда мы с вами смогли бы увидеть прекрасную жар-птицу! Как мы можем помочь птице? (нарисовать, склеить, вылепить) Давайте превратимся в мастеров.
-Ребята, я Вам предлагаю пройти за столы. Каждый выбирает себе перышко. В тарелочках лежат элементы дымковской росписи: кружочки, линии.
Ребята, прежде чем клеить, не торопитесь, подумайте , из каких элементов будете создавать узор, как расположите эти элементы на перышке. (на доске несколько примеров перышек)
(Дети сами берут заранее подготовленные шаблоны бумажных перышек.)
(Дети выбирают элементы на перышки )
Под спокойную лирическую музыку дети клеят.
Воспитатель подходит к каждому, советует, как лучше расположить.
- Какие красивые, яркие, разноцветные перышки у вас получились, все разные и необыкновенные. Какие сочные цвета, тонкие линии.
Давайте теперь вместе украсим этими перьями хвост Жар-птицы и полюбуемся на нее.
Подходите, кто закончил, я помогу вам прикрепить перышко к птице.
Дети сами приклеивают свои перышки.
Заключительная часть.
Как красиво, ребята! У вас получилась замечательная Жар-птица!
Элементами какой росписи мы украсили перышки Жар-птицы? Какие цвета обычно преобладают на дымковских игрушках?
Теперь Жар-птица будет жить у нас в группе, радовать нас своими яркими красками и дарить нам свое тепло!