Занятие на тему «Русский платок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Иванова Валерия Сергеевна

Цель:  приобщение детей к русской народной культуре через знакомство с историей русского платка.

Задачи:

- развивать у детей познавательный интерес к традициям русского народа, истории появления платка на Руси и его назначении;

- развивать мелкую моторика рук, умения работать с бумагой, клеем;

- воспитывать бережное отношение к изделиям народного промысла, к традициям;

- воспитывать аккуратность при работе и желание довести работу до конца;

- вызвать желание участвовать в творческой деятельности;

- учить приемам наклеивания, намазывания клеем, прижимать форму цветка к бумаге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_russkiy_platok.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие на тему «Русский платок»

Цель:  приобщение детей к русской народной культуре через знакомство с историей русского платка.

Задачи:

- развивать у детей познавательный интерес к традициям русского народа, истории появления платка на Руси и его назначении;

- развивать мелкую моторика рук, умения работать с бумагой, клеем;

- воспитывать бережное отношение к изделиям народного промысла, к традициям;

- воспитывать аккуратность при работе и желание довести работу до конца;

- вызвать желание участвовать в творческой деятельности;

- учить приемам наклеивания, намазывания клеем, прижимать форму цветка к бумаге.

Предварительная работа:

-Подборка русских платков - иллюстрации;

-Беседа с детьми о русских головных уборах;

-Разучивание русской народной игры «Платочек», «Волшебный платок».

-Разучивание пальчиковой гимнастики.  

Материалы: клеёнка, клей, салфетки, основа русского платка, украшения – цветы и  листья.

Оборудование: расписные платки; выставка картин с изображением платков на доске; платки для детского творчества (из бумаги); разрезные платки из картона (пазл) для д/игры «Сложи платок».

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с Вами занятие не простое, а волшебное!

Вы, ребята, уже заметили, что я сегодня нарядная пришла? (покружилась)

Ребята, что на моих плечах?

Сегодня мы с вами познакомился с  платком, практически у каждой мамы, бабушки, тети он есть в гардеробе.

А вы хотите узнать, как появились платки?

Платок появился очень давно, его носили еще наши бабушки и прабабушки.  

Платок носили поверх головного убора, а потом уже надевали   на голову. Без платка женщина не могла выйти на улицу или сесть за стол.

А вы знаете как платки создавали?

Наши бабушки шили платки сами  и украшали их  вышивкой, и лентами. И дарили своим внучкам, дочкам. Платки хранили очень бережно.

А как вы думаете, платки сейчас продаются в магазине?

А уже позже были созданы заводы и фабрики для изготовления платков.

Сейчас платки носят не только на голове и на шее, на плечах, на сумках, платок еще используют как ремешок.  

Ребята, а ваши мамы или бабушки сейчас носят платки?

(Показать на платке)

Раскинув перед собой платок, вы увидите дивные садовые цветы, чаще всего яркие розы, утопающие в зеленых листьях. Цвет фона у платка может быть красным, синим, зеленым, золотистым и т. д.  

Дети, а вы знаете, что на Руси платок использовали не только как головной убор, но и с платками водили хороводы и играли в разные игры. И вот в одну такую русскую народную игру мы сейчас с вами поиграем.

А называется она «Волшебный платок». 

Звучит веселая подвижная музыка. Дети свободно двигаются по кругу. Неожиданно музыка  заканчивается. Дети приседают и закрывают глаза ладошками.

Воспитатель расправив большой платок, обходит ребят и кого-нибудь из них накрывает платком, говоря:

Раз! Два! Три!

Кто же спрятался внутри?

 

Дети называют имя спрятанного под платком ребенка. Если угадали, то платок поднимают. Ребенок, находившийся под платком, прыгает под веселую музыку, а все остальные хлопают ему.

Играя последний раз,  воспитатель накрывает платком  куклу Машу, незаметно внесенную в зал и вновь произносит свои слова. Дети называют имя ребенка, который, по их мнению, спрятался под платком.

Нет! Все ребятки тут! Кто же тогда под платочком спрятался?

Мы платочек поднимаем,

Кто под ним, сейчас узнаем!

Ребята, смотрите, это же кукла Маша!

Посмотрите, Маша плачет.

Что случилось, Маша?

КУКЛА; я потеряла свой платочек и не могу его найти.

Машенька не плачь, мы тебе поможем с ребятками!

Ребята, мы поможем Маше??

Давайте Маше сделаем много платочков, чтобы каждый день она надевала новый платочек.

Я вам предлагаю стать мастерами и украсить свои платки пышными узорами из цветов и листьев.

Сели прямо, пододвинули стульчики ближе к столу, спинки выпрямили, ножки поставили, ручки на стол положили.

А сейчас, приступайте к украшению своего платка.

Ребята, у вас на столе приготовлены необходимые предметы для оформления платка - клеенки, клей, салфеточка, основа платочка и украшения.

Рассмотрите внимательно изображения платков и подумайте, какой узор вы хотите изобразить, какой цвет вам понадобиться для изображения, какого размера цветы в центре платка, а какие в уголках. (рассматривание платков на доске, после дети спокойно садятся на стульчики за рабочие столы).

Украшение платка удобней начинать украшать  с центра, далее раскладываем стальные узоры.

Молодцы мастерицы и мастера. Ведь вы сегодня продолжили русские традиции – изготовили платки.

- Что вы скажите о своих платках?

- Какие все молодцы! Какие красивые получились у вас платки ребята!

- Ребята, о чем мы сегодня говорили?

- Из каких элементов состоит узор на платках? (цветы, листья)

- Какого цвета цветы изображены на платках? (разноцветные)

- Одна из русских традиций дарить платок своим родным и близким. Скажите, ребята, кому вы подарите платок? (кукле)

Маша, тебе понравились наши платки? (да)

Ребята, давайте повесим наши платки на доску. Ребята, наша Маша  улыбается, радуется.

КУКЛА: мне очень нравятся платочки, поэтому я Вам принесла гостинцы.

(дети садятся за стол, раздаём конфетки)

 

 

