Аппликация для средней группы детского сада "Наша нарядная ёлочка".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
Что такое Новый год!?
Это праздник детства. Праздник, который навсегда остаётся в жизни ребёнка.
А чем запомнится этот удивительный празник? Чудом. И это чудо - огромная, до самого потолка, нарядная Ёлка.
Да, придет Дед Мороз и прийдет с ним Снегурочка. Да, будут песни, стихи и подарки.
Но самым запоминающимся в детской памяти - это когда дети и родители наряжают ёлку.
Когда сами повесят на веточки яркие шары, украсят яркой мишурой и дождём.
И будут ждать, когда же под ёлочкой появятся подарки...
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Аппликация «Наша нарядная ёлочка».
Провела и подготовила воспитатель высшей категории: Уралева Любовь Николаевна
Конспект занятия в средней группе по аппликации (лепка).
Возрастная группа : младшая (3-4 года).
Цель: создать праздничное настроение, передать в аппликации образ нарядной ёлочки.
Программное содержание: познакомить детей с праздником Новый год и его атрибутами; закреплять умение детей составлять изображение из готовых форм; развивать творческое мышление , воображение, формировать навыки аккуратной работы с клеем и кистью, побуждать пользоваться салфеткой; воспитывать аккуратность, самостоятельность, усидчивость; учить детей соблюдать технику безопасности;
Материалы и оборудование: готовые силуэты ёлочек – по количеству детей; разноцветные круги из цветной бумаги – красные, жёлтые, синие, зелёные; клей ПВА , кисточки для клея, или клей-карандаш, салфетки, подкладная клеёнка на каждого ребёнка, образец нарядной ёлочки.
Предварительная работа и Мотивация: прогулка за территорию детского сада – наблюдение за ёлочкой; весёлый Снеговик – игрушка; рассматривание картины «На празднике у Ёлочки»; разучивание стихотворений о ёлочке; просмотр мультфильма «Ёлочка, ребята и Дед Лесовик».
Ход занятия: дети усаживаются на стульчики по кругу около стола.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам в окно заглядывает?
(мл воспитатель показывает в окно Снеговика).
Дети: Это же Снеговик!
Воспитатель: И правда. Давайте его позовём к нам.
(идет к двери и входит вместе со Снеговичком).
Снеговик: Здравствуйте , друзья!
Воспитатель: Снеговик, а что же ты такой грустный?
Снеговик: Мне очень грустно. Я не могу порадовать своих маленьких друзей в лесу – зайчиков, белочек.. Смотрю уже везде стоят красивые нарядные ёлочки, а у нас в лесу все ёлочки стоят в снегу. И нет радости к празднику.
Воспитатель: Ну что же ты так расстроился? Наши ребята с удовольствием тебе помогут. Ребята, давайте сделаем для нашего Снеговика и его друзей красивые нарядные ёлочки!
Дети: Да. Порадуем твоих друзей.
Беседа.
Воспитатель: Ребята, а какое время года сейчас идет? Верно – ЗИМА.
Какой праздник все мы ждём? Правильно - Новый Год!
А кого мы ждём в гости на праздник? Да, верно, дедушку Мороза и Снегурочку. А скажите – ка мне, ребята, без какого чудесного дерева Новый год не может быть? - Правильно, без ёлочки.
Снеговик: Ребята, отгадайте мою загадку: Она в лесу родилась.
Она там подросла. Её в лесу срубили . К вам в сад она пришла.
Дети: Это ёлочка!
Воспитатель: Правильно. Ёлочка. Вот посмотрите какая у меня красавица ёлочка. Она нарядилась в яркий наряд. А что на ёлочке висит? Что на ёлочке так ярко сверкает, весело мигает?
Снеговик: Ой, какая красавица! Вот бы и моим друзьям такую ёлочку подарить. Но я не умею.
Воспитатель: Не огорчайся, Снеговик, наши ребята умеют сами украшать ёлочку и тебя этому научат. Поможем Снеговику приготовить подарки для его лесных друзей?
Дети: Да!
Физминутка:
Воспитатель: Но сначала давайте немного отдохнем – лень с себя стряхнём:
Наступает Новый Год!- -------хлопки в ладоши.
Дети водят хоровод! -------- ходьба на месте.
Висят на ёлке шарики ------ показывают кулачки.
Светятся фонарики -----раскрывают и закрывают кулачки.
Скоро Дед Мороз придет --------- шагают на месте.
Нам подарки принесёт ---------- подпрыгивают на месте.
Практическая часть: ---(10-12 мин)
Дети рассаживаются на стульчики за столы –
Показ и объяснение приёмов работы :
Ребята, возьмите кисточку в правую руку, набираем клей кончиком кисти, лишний клей, аккуратно, снимаем о край баночки с клеем.
Берем «шарик», переворачиваем его цветной стороной вниз и намазываем его по кругу. Не забываем, что работаем на клеёночке. Затем берем наш «шарик» и прижимаем его на ёлочку, аккуратно прижимаем салфеточкой. И так выполняем нашу работу с ёлочкой до конца. Помните, вы делаете подарок для лесных друзей. Будьте аккуратнее.
Самостоятельная работа детей.
(воспитатель контролирует работу детей, помогает тем, кто не справляется, помогает чередовать шары…)
Обсуждение законченной работы:
Воспитатель: Ребята, вам понравились ваши ёлочки? А какие цвета вы использовали для украшения своих ёлочек? Все аккуратно выполнили задание? Снеговик, а тебе понравилось, как наши ребята украсили свои ёлочки? Теперь и ты можешь научить своих друзей украшать лесные ёлочки.
Подведение итогов: Вы сегодня все были молодцы! Хотите подарить ваши поделки Снеговику? Тогда подарите их.
Снеговик: Спасибо большое, ребята! Я обязательно их покажу и Деду Морозу со Снегурочкой. Они порадуются вместе с моими лесными друзьями вашим подаркам.
Рефлексия: Вам понравилось делать подарки для друзей?
А теперь давайте приведем в порядок наше рабочее место.
Спасибо, ребята.