Конспект занятия " Сказочное животное"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Надежда Иосифовна Кондакова

В лепке дети развивают  творческое воображение. Совершенствуют  умение детей лепить сказочных животных , передавать форму основных частей и деталей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_skazochnoe_zhivotnoe.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по лепке в старшей группе

Тема: «Сказочные животные»  

Задачи: 

Развивать творческое воображение. Развивать эстетическое восприятие. Совершенствовать  умение детей лепить сказочных животных (Чебурашка, Вини – Пух, мартышка, слоненок и другие), передавать форму основных частей и деталей. Упражнять в лепке предметов по частям и из целого куска пластилина.

Словарная работа:

активизировать словарь: медвежонок, мишутка.

Предварительная работа: чтение Сказок Э.Успенского, загадки о медведе рисование медведя.

Демонстрационный материал: игрушки (Вини – Пух, Чебурашка).,  иллюстрации, изображающие сказочных животных (Вини – Пух, Чебурашка). Картонная подставка.

Раздаточный материал: (на каждого ребенка) пластилин, стека, тряпочка, доска для лепки.

Ход занятия:

Вводная часть.

Воспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла к нам в группу, увидела , что  на окне были  кем – то оставлены портреты , вы хотите знать кто там нарисован? Тогда отгадайте загадки.

Он и весел,  и незлобен,

Этот милый чудачек.

С ним хозяин милый мальчик ,

И приятель Пятачок.

Для него прогулка – праздник,

И на мед особый нюх,

Этот плюшевый проказник

Медвежонок – ….(Вини – Пух).

Воспитатель: - Молодцы,  ребята, а каких еще сказочных животных вы знаете?

Варианты ответа детей.

Воспитатель: - Давайте вспомним, как они выглядят? А какие они?

Варианты ответа детей.

Воспитатель: - Ребята давайте каждый из вас подумает, какое сказочное животное  он хочет вылепить, вспомнит, как оно выглядит.

(Обратить внимание на иллюстрации с изображением сказочных животных)

Воспитатель: - Ребята давайте вспомним последовательность лепки сказочного героя.

Воспитатель спрашивает одного ребёнка-  скажи, пожалуйста, какое сказочное животное ты будешь лепить?

Ответ ребёнка.

Воспитатель спрашивает -  скажи, пожалуйста,  на что похоже туловище  и как будешь его лепить?

Ответ ребёнка: - Туловище похоже на овал, лепить буду так, скатаю шар, а потом прямообразными движениями вперед- назад вылеплю овал.

Воспитатель спрашивает ребёнка -  а как будешь лепить голову?

Ответ ребёнка: - Круговыми движениями руки скатаю шар это, и будет голова.

Воспитатель спрашивает другого ребёнка -  скажи нам, пожалуйста, сколько ушей у медведя и как  их вылепить?

Ответ ребёнка: - У медведя два уха, приемом прищипывания надо  лепить уши медведя.

Воспитатель: -  А еще у него есть лапки сколько их?

Ответ ребёнка: - У медведя четыре лапки.

Воспитатель: -  А что еще есть у медведя? Что мы забыли назвать?

Ответ детей: - хвостик.

Воспитатель: -  Правильно, хвостик.

Воспитатель: - Перед тем,  как начнем,  лепить своего сказочного животного  предлагаю размять кисти рук, выполнив пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг в кровать!

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Тише пальчик не шуми

Братиков не разбуди…

Встали пальчики. Ура!

В детский сад идти пора.

Воспитатель: - А теперь мы с вами приступим к выполнению наших работ, обратите внимание на выставленные портреты сказочных животных, они помогут вам вспомнить, как выглядят эти животные.

(Звучит спокойная музыка)

Дети начинают лепить, воспитатель помогает им, напоминая, как можно вылепить ту или иную часть; обращает внимание детей на соотношение частей по величине, их  расположению.

Воспитатель: - Ребята, предлагаю  немного отдохнуть.

Физкультминутка

Потрудились, отдохнем,

Встанем глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед

Влево,  вправо поворот.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Воспитатель: - А теперь продолжим работу.

Воспитатель помогает детям в приеме оттягивания сформировать мордочку. Воспитатель советами помогает детям.

За пять минут до конца занятия воспитатель предупреждает детей, что время до завершения работ остается пять минут.

 Тем, кто закончит работу быстрее других, можно предложить сделать сказочное животное  более выразительной, используя стеку.

Заключительная часть.

Воспитатель: - Вот и готовы ваши сказочные животные. Какие они у вас получились?

Варианты ответа детей.

Воспитатель: - Ребята, расскажите, пожалуйста, что вы сегодня лепили.

- Что было в лепке трудным для вас?

- Какие приемы лепки вы использовали для своего сказочного животного?

Воспитатель: - Предлагаю ребята сделать выставку «СКАЗОЧНОЕ ЖИВОТНОЕ».

Дети ставят свои работы на подготовленный заранее стол для демонстрации выставки.

