Конспект занятия во второй младшей группе "Ручеёк и корабль"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Александрова Елена Николаевна

«Ручеёк и кораблик». Аппликация с элементами рисования – младшая группа

Цель: Формирование навыков составления композиции из нескольких элементов разной формы.

Задачи.

• Учить выполнять аппликацию из нескольких геометрических фигур с элементами рисования.

• Коррекция и развитие устной речи посредством беседы.

• Воспитание интереса к занятию через создание комфортных условий труда.

Оборудование: лист белого цвета, образец, кораблик для аппликации, синяя гуашь, клей – карандаш, белые салфетки, жёлтые кружки (солнце).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_druzia_-_ptichki-nevelichki.docx26.06 КБ

Предварительный просмотр:

  Конспект занятия по математике младшая группа "Наши друзья-Птички-невелички"

Обучающие:        

  • Уточнить представления о пространственных отношениях «на», «над», «под», тренировать умение и правильно употреблять слова «на», «над», «под».
  • Закрепить полученные знания о сенсорных эталонах: форма, цвет;
  • Продолжать учить использовать простейшие математические способы познания действительности (счет) Закреплять умение считать до двух,
  • Активизировать речевую активность детей посредством вопросов взрослого, вовлекая детей в диалог, побуждать к рассуждениям.           

Развивающие:

  • Развивать память, речь, наглядно-образное мышление, познавательную активность детей.
  • Развивать любознательность, смекалку и сообразительность.

Воспитательные:

  • Формировать умение доводить начатое дело до конца.
  • Воспитывать умение работать в коллективе детей, выполняя общее дело.
  • Воспитывать положительное отношение к миру, другим людям и самому себе.

          Оборудование:  

          Демонстрационный материал: волшебная дорожка с изображением геометрических фигур, символов.

          Раздаточный материал (на каждого ребенка):

  • макет дерева;
  • геометрические фигуры (разного цвета);
  • предметные картинки (птицы);
  • цветные карандаши;
  • индивидуальные карточки «Раскрась правильно»;
  • символы-«зерна».

         Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций по теме неделе «Птички прилетели-кончились метели».
  • Чтение художественной литературы: И. К. Вознянов «Цыплята», Л. Н. Толстой «У Вари был чиж», «Птица свила гнездо», М. Зощенко «Умная птичка».
  • Дидактические игры «Какая фигура спряталась», «Посмотри и назови», «Кто как кричит».

       Методы и приемы, используемые в непосредственно-образовательной деятельности:

  1. Наглядные – рассматривание предметов.
  2. Словесные – вводная беседа; вопросы констатирующего характера, пояснения, указания, художественное слово.
  3. Практические - здоровьесберегающие технологии (физкультурная минутка, зрительная гимнастика); игровое задание «Займи свое место», «Покорми птиц», «Раскрась правильно», «Найди свой цвет». «Чудесный мешочек».

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Вводная часть. Дети находятся в группе.

Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!

- Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в очень увлекательное путешествие в гости птичкам-невеличкам

- А на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Можно я буду  вашим машинистом? Ребята, открою вам секрет, для поездки на поезде нужен билет. У вас есть билеты? А у меня есть, находятся они в волшебном мешочке. Только где он, помогите его найти. Внимательно осмотрите нашу группу. Кто видит мешочек?

Воспитатель вместе с детьми находит «волшебный мешок», и каждый из детей сам выбирает себе билет, опуская руку в «волшебный мешок».

Воспитатель: Каждый из вас опускает руку в мешочек и достает из него один билет.

Билеты-геометрические фигуры: круг-красный, квадрат-зелёный, треугольник-синий.

Воспитатель: Теперь мы готовим сесть в поезд. Посмотрите на волшебный поезд. Найдите такую же фигуру, как у вас в билете и встаньте рядом с ней. У меня на билете нарисован красный круг. Я занимаю место рядом с красным кругом на волшебном поезде.

Опрос детей: Саша, какая по цвету и форме фигура нарисована на твоем билете? Где на волшебном поезде такая же фигура? Ребята занимайте свои места в волшебном поезде.

Воспитатель: Все готовы? Чтобы было веселее, вспомним нашу песенку.

«Поезд»

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу-чу-чу.

Основная часть.

Дети подходят к ландшафтному столу, на котором организована «Лесная поляна»

Воспитатель: Посмотрите, ребята, первая остановка «Лесная поляна». Подойдите поближе к столу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите что-то наши деревья невесёлые, унылые стоят. Надо разобраться. Какое время года сейчас? (ответы детей)

- Кто прилетает из теплых краев? Вы видите на нашей поляне птиц? Позовём птиц закличкой.

«Закличка про птиц»

Птички, птички к нам летите

И весну с собой зовите.

Чтобы стало всем теплей,

Чтобы стало веселей.

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт.

Воспитатель: Подойдите к мольберту и посмотрите, какие птицы к нам прилетели? Назовите их. (голубь, скворец, синица)

Звучат голоса птиц. Воспитатель обращает внимание детей на карточки под деревом.

Воспитатель: Каждый из вас встаньте у дерева, расположенного  на столе. Под деревом лежат карточки. Переверните их и рассмотрите. Кто это? Вот они и развеселят наши деревья. Найдите скворца, где живет скворец? Найдите на дереве скворечник и посадите скворца на скворечник. Мне кажется деревьям становится веселее. Найдите голубя. Как голубь передвигается? А по земле? (ходит). Поместите голубя под деревом. Найдите синицу. Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Поэтому наша синица не сидит на месте и летает над деревом. Летала, летала и устала. Прилетела к голубю отдохнуть. Мы отправляемся дальше. Ребята занимайте свои места в волшебном поезде.

Воспитатель: Все готовы? Чтобы было веселее, вспомним нашу песенку.

«Поезд»

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу-чу-чу.

Воспитатель: Ребята, вторая остановка «Верные друзья». Присаживаемся за столы.

-Посмотрите, перед вами лежат карточки. Что на них изображено?

Воспитатель: Это червяки, они друзья наших птиц. Они грустные, унылые. Развеселим червяков? Предлагаю червяков раскрасить так, чтобы один червяк оказался на листе, а другой под листом. Перед тем как приступить к раскрашиванию, сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз

Глазки вверх мы поднимаем

И над нами птичек стая.

Под ногами пол – трава,

До чего же зелена

По сторонам я посмотрю

И друзей своих найду.

Воспитатель: Приступаем к раскрашиванию. Чтобы у вас все получилось, помните: чтобы червяк оказался на листе – первым надо закрасить червяка, а потом лист; и наоборот: чтобы червяк оказался под листом – первым надо раскрасить лист, а потом червяка.

Воспитатель осуществляют индивидуальную помощь.

Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Ребята занимайте свои места в волшебном поезде.

Воспитатель: Все готовы? Чтобы было веселее, вспомним нашу песенку. «Поезд»

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу-чу-чу.

Воспитатель: Третья остановка «Столовая для птиц». Подойдем поближе.

Птицы на прилетели, но они ничего не ели. Покормим наших птиц?

Воспитатель: Пододвиньте к себе тарелочки. В них лежат карточки с изображением зерен для птиц. Они одинаковые? На одной карточке изображено одно зерно, на другой – два зерна. Сразу все зерна наши птицы клевать не могут. Поможем нашим птицам и разложим зерна. 

Воспитатель разворачивает волшебную дорожку, на которой закреплены поочередно круги с одним и двумя зёрнами.

Воспитатель: Посмотрите на волшебную дорожку и выложите такую же дорожку у себя на столах, используя все карточки с зернами из тарелочки.

Вовремя выполнения задания воспитатель кладет каждому карточку с изображением птицы.

Воспитатель: Проверим как мы разложили зерна. Возьмите карточку с изображением птицы. Поставьте ее на первую карточку с зерном. Сколько зерен на карточке? Перелетаем на следующую карточку, сколько на ней зерен? Продолжаем полет: одна-две-одна и т.д. Вот и накормили птиц.

Заключительный этап

Воспитатель: Хорошо в гостях у птичек-невеличек. Но дома лучше. Наш паровоз ждёт нас. Пора отправляться домой. Скорее занимайте свои места.

«Поезд»

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу-чу-чу.

Воспитатель: Мы вернулись домой. Что будем делать с нашими билетами? Бросим на пол? Или выбросим в специальный контейнер? Контейнеры разного цвета. Назовите, какого они цвета?  Внимательно посмотрите на свой билет и выберите контейнер, в который надо опустить билет.

Воспитатель проводит игру «Выбери по цвету». 

Воспитатель: Отличное получилось путешествие. К кому мы ездили? На чем? Кому помогли на остановке «Лесная поляна»? на остановке «Верные друзья»? на остановке «Столовая для птиц»? Предлагаю отправиться на нашу метеоплощадку и проверить, не прилетели ли теперь к нам птички-невелички.

