Конспект занятия Мы делили апельсин
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Конспект занятия по лепке в старшей группе "Мы делили апельсин"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 76.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
по лепке на плоскости
«Мы делили апельсин»
в старшей группе ДОУ
Цель: развитие творческих способностей детей через освоение техники пластилинографии.
Задачи: формировать интерес к работе с пластилином на горизонтальной плоскости (пластилинография); учить передавать в работе форму, строение и характерные части фруктов; развивать умение использовать дополнительные предметы для передачи характерных признаков объектов; воспитывать аккуратность при работе с пластилином; стимулировать воображение и творческую активность.
Материалы и оборудование:
посылка с фруктами (апельсин, бананы);
письмо от мартышки Микки;
образец натюрморта в технике пластилинографии;
основы для работы (картон или плотная бумага с силуэтом вазы);
пластилин оранжевого, жёлтого, зелёного и других цветов;
стеки, зубочистки, колпачки от фломастеров и т. д. для создания фактуры;
влажные салфетки;
аудиозапись песни «Чунга‑Чанга».
Ход занятия
1.
(Воспитатель входит в группу с большой красочной посылкой, привлекает внимание детей.)
Воспитатель:
— Дети, посмотрите, какая необычная посылка пришла в наш детский сад! Её принёс почтальон. И что самое интересное — в ней есть письмо! Давайте узнаем, кто же нам его отправил.
(Читает письмо с выражением, передавая настроение сказки.)
«Здравствуйте, мои маленькие друзья!
Пишет вам с далёкого острова Чунга‑Чанга мартышка Микки. Однажды весной прилетела к нам ласточка и рассказала жителям острова о том, что с ранней весны до поздней осени жила под крышей детского сада. С интересом она наблюдала за вами: как вы играли, гуляли, песенки пели и занимались. Она рассказывала, какие вы добрые и умные, дружные и послушные. Я решила, что такие хорошие дети заслуживают подарка!
Я посылаю вам фрукты, которые растут у нас на острове. Прежде чем вы их увидите, попробуйте отгадать загадки про них, которые я придумала сама».
Воспитатель:
— Ну что, ребята, попробуем отгадать? Слушайте первую загадку:
Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похожа,
А под кожей — дольки,
Посчитаем, сколько?
Дольку каждому дадим,
Все по долечке съедим.
(Дети отгадывают — апельсин. Воспитатель достаёт из посылки апельсин, дети рассматривают его, трогают, нюхают.)
Воспитатель:
— Вот он, какой красивый! Круглый, душистый, ярко‑оранжевый, похожий на летнее солнышко. А теперь послушайте вторую загадку:
Жёлтый‑жёлтый,
Длинный, гладкий.
А очистишь — сладкий‑сладкий.
Он нам жарким югом дан,
А зовут его…
(Дети отгадывают — банан. Воспитатель достаёт гроздь бананов, дети рассматривают.)
Воспитатель:
— Банан тут не один, их целая гроздь! А давайте мы составим из этих фруктов красивую композицию?
(Воспитатель красиво располагает фрукты в вазе, сопровождая действия стихами.)
Высокая ваза стоит на столе,
Играют лучи в голубом хрустале.
Положим мы в вазу душистый банан —
Подарок далёких тропических стран.
Добавим лимон, апельсин, мандарин…
И после обеда мы фрукты съедим!
Воспитатель:
— Кто из вас знает, как называются работы художников, где изображены предметы, посуда, фрукты, цветы? (Если дети не отвечают, воспитатель подсказывает: «Натюрморт!»)
— А кто знает, как называются растения, на которых любят висеть обезьяны, раскачиваться на них, как на качелях, перепрыгивать с одной на другую?
Дети:
— Лианы!
Воспитатель:
— Правильно! Эти длинные, прочные «верёвки» называются лианы. Давайте покажем, как обезьянки раскачиваются на них!
Физкультминутка «Обезьянки»
(Дети выполняют движения под слова.)
Лучшие качели — гибкие лианы,
Это с колыбели знают обезьянки. (Пружинят и раскачивают руки.)
Кто весь век качается, Да‑да‑да! Да‑да‑да! (Хлопают.)
Тот не огорчается никогда! (Прыгают на месте.)
Воспитатель:
— Ребята, если мы с вами съедим эти фрукты, у нас ничего не останется на память от Микки. А если их не съесть, они испортятся. Как нам быть?
(Выслушивает предложения детей.)
— Я придумала! Давайте мы изобразим эти плоды, и у нас получится красивая картинка — натюрморт! Посмотрите, какой он может быть.
(Показывает образец натюрморта, выполненного в технике пластилинографии.)
2. Практическая часть
Воспитатель:
— Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, какие приёмы лепки нам понадобятся.
(Напоминает приёмы лепки в воздухе пустыми ладонями: скатывание шара, колбаски, сплющивание.)
— Сейчас я покажу, как соединить бананы в гроздь, а ещё — как потыкать кожуру апельсина зубочисткой, чтобы она стала неровной, как настоящая.
(Демонстрирует приёмы на небольшом кусочке пластилина.)
— Теперь подготовим наши пальчики к работе!
Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька — для ежа, (Загибают пальчики по одному.)
Эта долька — для стрижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура.
Он сердит на нас — беда!
Разбегайтесь кто куда! (Разводят руки в стороны.)
(Дети садятся за столы, начинают работу. Воспитатель помогает, подсказывает, хвалит за аккуратность и фантазию.)
Воспитатель (по ходу работы):
— Молодцы, Саша, ты очень аккуратно сделал дольки апельсина!
— Маша, попробуй добавить зелёный листочек к банану — будет ещё красивее!
— Ваня, посмотри, как можно сделать фактуру кожуры с помощью колпачка от фломастера.
(Детям, которые быстро справились с работой, воспитатель предлагает изобразить другие фрукты: яблоки, виноград и т. д.)
3. Заключительная часть (рефлексия, итог)
(Когда работы готовы, воспитатель собирает детей вокруг демонстрационного стола.)
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите, какие чудесные натюрморты у вас получились! Фрукты как настоящие — яркие, сочные, аппетитные. Теперь мы можем смело съесть мартышкины гостинцы, а на память у нас останется вот такая красивая картина!
— Расскажите, что вам больше всего понравилось на занятии? Что было самым трудным? Что получилось особенно хорошо?
(Выслушивает ответы детей, хвалит каждого.)
Воспитатель:
— Вы все большие молодцы! Такие аккуратные, творческие, внимательные. Давайте теперь помоем ручки с мылом, а потом я угощу вас настоящим апельсином и бананами — теми самыми, что прислала мартышка Микки!
(Звучит песня «Чунга‑Чанга», дети моют руки, затем угощаются фруктами и танцуют под музыку.)