Аппликация "Вечный огонь"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Сулимова Полина Дмитриевна

Изготовление аппликации из цветной бумаги «Вечный огонь» для формирования патриотических чувств и уважения к подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_vechnyy_ogon.docx1017.36 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДЕТСКИЙ САД № 4"

План-конспект по образовательной деятельности

Образовательная область «Художественно – эстетического развитие»

Раздел: «Аппликация»

Выполнила воспитатель:

Сулимова Полина Дмитриевна

г.о.г Арзамас, 2026 год

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: «Вечный огонь» (аппликация).

Возрастная группа: старшая

Цель: : обучение детей правильному составлению изображения вечного огня, аккуратному наклеиванию деталей на лист бумаги.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с историей родной страны.
  2. Рассказать детям о Дне Победы, познакомить их с героическим прошлым нашего народа.
  3. Воспитывать патриотическое чувство к Родине, уважительное чувство к людям, защищавшим нашу Родину.

Дополнительные задачи:

  1. Учить пользоваться клеем, наносить его тонким слоем по контуру;
  2. Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику рук;
  3. Воспитывать чувство удовольствия, радости от созданного.

Словарная работа: «памятник», «монумент», «Вечный огонь»

Планированный результат занятия:

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений о ВОВ, беседа «9 Мая – День Победы», просмотр презентации.

Материалы и оборудование:

Для воспитателя: магнитная доска, подставка для кисточки, клей, клеенка, салфетка, образец аппликации.

Для детей: подставка для кисточки, клей, кисточка, клеенка, салфетка, детали для аппликации.

Ход ОД:

п/п

Этап, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, приёмы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемый результат

1

Организационно – мотивационный этап

(1-2 минуты)

Организовать детей на образовательную деятельность

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

С: художественное слово.

Дети здороваются с воспитателем

Создать благоприятно-психологический климат, настроить детей на работу

2

Основной этап

(8-10 минут)

2.1

Этап постановки проблемы

(2-3 минуты)

Привлечь детей к формулированию темы занятия (проблемы)

Беседа:

Много лет назад так же мирно как мы с вами сейчас жили люди. Они работали, дети играли и учились. Однажды, в городах началась Великая Отечественная Война, которая принесла всем людям много горя. Весь народ встал на защиту Родины, победа в войне досталась дорогой ценой: погибло много людей, но память о них будет вечно.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем, и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны. В этот день все поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, дарят им цветы, посвящают им свои праздничные концерты.

9 Мая в городах-героях проходит парад Победы. Главный парад нашей страны можно увидеть в городе Москве на Красной площади. В этот день возлагают цветы к «Вечному огню», памятнику «Неизвестному солдату».

- Дети, как вы думаете, почему на Могиле Неизвестного Солдата горит огонь?

- Издавна люди наделяли огонь таинственной силой. В древности считалось, что в сердце каждого человека горит частица божественного огня.

«Вечный огонь»

Вечный огонь. Александровский сад.

Памятник тысячам жизней.

Вечный огонь, это память солдат,

Честно служивших отчизне.

(иллюстрация)

Кто из вас был у такого огня?

С кем? По какому случаю? Почему мемориал так называется?

-  на самом деле таких могил много на нашей земле. В этих могилах похоронены солдаты, павшие на поле боя, во время Великой Отечественной войны. Это была страшная война с фашистами, которые хотели захватить нашу страну, они бомбили города, жгли деревни и убивали людей. Много солдат погибло в боях за нашу Родину. Всё дальше и дальше в прошлое уходят годы войны, но люди всегда будут помнить о них, поэтому на памятниках защитникам Родины написано: «Никто не забыт и ничто не забыто»

Физкультминутка
 (на экране)

С: беседа, рассказ.

Н: показ, пояснение игровая форма.

Дети с помощью проблемных вопросов сформулируют тему занятия

2.2

Этап восприятия материала.

(5-7 минут)

1.Рассмотреть образец

2.  Развить у воспитанников детского сада аккуратность и внимание, творческие способности, правильно располагать цветы на открытке.

4. формировать знания у детей об аппликации; закреплять знания о празднике 9 мая

Анализ:

Мы сейчас с вами будем делать вечный огонь способом «обрывная аппликация»

Обрывная аппликация — это вид аппликации, в котором все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а отрываются и приклеиваются в виде мозаики.

Порядок выполнения:

  1. На основу (лист картона) приклеить выбранный шаблон или нанести рисунок. 
  2. Заполнять пространство внутри контура кусочками нужного цвета и размера — лучше начать с больших, а завершить маленькими кусочками. 
  3. Каждый обрывок бумаги наклеивать отдельно. 
  4. Внимательно следить за тем, чтобы кусочки бумаги не выходили за края контура, иначе аппликация может получиться не совсем удачной. 

 

С: беседа, иллюстрация, демонстрация, показ

-Рассказывают

Научить располагать детали на листе бумаги.

2.3

Этап решения проблемы

(5-7 минут)

1.Учить пользоваться клеем, наносить тонким слоем.

Продолжать учить правильно пользоваться кисточкой для нанесения клея на детали.

2.Развивать мелкую моторику и аккуратность.

3.Обучить детей правильному составлению изображения букета цветов, аккуратному наклеиванию деталей на лист картона.

 

- Ребята, а как нужно правильно пользоваться клеем?

Подготовка рабочего места:

- Давайте с вами встанем и выберем рабочее место.

- Теперь вы выбрали место, давайте приготовим с вами рабочее место.

-Ребята, подготовьте все необходимое для работы:

- Сначала возьмите и положите себе на рабочее место клеенку.

- Далее мы с вами возьмем подставку для кисточки, а затем кисточку и положим справа от себя;

- Далее берем заготовки на подносе;

- И салфетку;

- Теперь каждый подходит, налью клей.

 (смотрю, все ли подготовили дети для занятия).

Но прежде, чем мы начнем работать, давайте перед работой разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик крепко спит,
Никто больше не шумит.

С: объяснение задания, самостоятельная работа.

-Подготавливают рабочее место для выполнения аппликации.

-

Самостоятельная работа детей.

Выполняют движения по тексту

Желание детей довести дело до конца.

3.

Заключительный этап

(3-5 минут)

Проанализировать деятельность и обобщить ее результаты по достижениям цели и задач.

- Где проходит главный парад России?

- Что такое вечный огонь?

-Какой день отмечают 9мая?

-Вам понравилось сегодня на занятии?

-Что нового вы узнали?

-  А теперь убираем свои рабочие места и отправляемся мыть руки.

- Молодцы, ребята!

С: беседа, показ работ.

-Дети берут свои работы и показывают Машеньке.

- ответы детей

- Убирают свои места

1.Показ и анализ выполненных работ.

2.Подведение итогов.

3.Рефлексия

4.Дети убирают свои рабочие места

