Открытый урок на тему " Космическое приключение: планеты солнечной системы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Открытый урок на тему " Космическое приключение: планеты солнечной системы" для детей подготовительной группы  с задержкой психического развития

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmos.docx25.9 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 113 комбинированного вида Невского района

Санкт-Петербурга

Конспект занятия

по образовательной области

«Художественно - эстетическое развитие»

(раздел «Изобразительная деятельность». Рисование)

для детей подготовительной группы компенсирующей направленности

с задержкой психического развития № 5

Тема: «Космическое путешествие: планеты солнечной системы»

составитель: воспитатель Манохина Е.С.

Санкт-Петербург

2026 г.

Программное содержание:

Цель: Закрепление знаний детей о космосе и планетах солнечной системы через создание условий для развития творческих способностей детей средствами нетрадиционного рисования (метод «тычка»).

Задачи:

  1. Коррекционно - развивающие

- развивать мелкую моторику рук, координацию движений;

- активизировать пассивный и активный словарь (космос, ракета, планета, звезда, солнечная система) с помощью приёмов: «диалог - образец», «провокация», «распространение».

- развивать пространственное восприятие (близко - далеко, большой - маленький)

-развивать зрительное и слуховое внимание, память (через показ иллюстраций, рассказ, инструкции, задания)

  1. Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, усердие, трудолюбие в продуктивной деятельности;

-воспитывать интерес к окружающему миру, чувство гордости за свою страну (первый космонавт)

  1. Коррекционно-образовательные:

- закреплять элементарные представления детей о космосе, планетах солнечной системы (Земля, Марс, Юпитер, Сатурн и др.)

- учить различать планеты по размеру и цвету (визуально)

- закреплять навыки рисования нетрадиционными способами (метод тычка с помощью поролона)

- закреплять умение смешивать цвета

Современные образовательные технологии: игровая, здоровьесберегающая, интегрированного обучения

Предварительная работа:

- дидактическое игры: «Четвертый лишний», «Что изменилось».

- дидактические упражнения «Один-много», «Сосчитай до пяти», «Какой, какая?».

- рассматривание сюжетных картин из серии «Космос»

- чтение рассказов: А. Монвиж - Монтвид «Первый полёт в космос», Лайза Риган

«Всё о планете Земля»; энциклопедия «Хочу всё знать. Космос»; стихотворение А. Хайт «По порядку все планеты назовёт любой из нас.», Н. Носов «Незнайка на Луне».

- выполнение упражнений на балансире для развития баланса, упражнения на развитие координации движений «Космонавт готовится к старту», «Ракета летит», «Поза космонавта в невесомости»,

- динамические игры с предметами «Поймай метеорит»

- беседа о космосе, первом полёте Юрия Гагарина.

- отгадывание и разучивание загадок о планетах

- разучивание пальчиковой гимнастики «Космонавт» и физкультминутки «Космос»

Оборудование: фланелеграф, магнитофон с аудиозаписью

Демонстрационный и раздаточный материал: иллюстрации космоса, солнечной системы с планетами, портрет Ю. Гагарина, разрезные картинки планет, образцы планет для рисования; материал для рисования (поролон на палочках, гуашь, шары разных размеров из пенопласта), стаканчики.

Ход занятия:

Воспитатель вместе с детьми заходят в группу

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Ответы детей:

Воспитатель: Проходите, садитесь на стулья.

Воспитатель с детьми проходят к стульям. Стулья расставлены перед фланелеграфом, рядом расположен стол с демонстрационным материалом и космический шатёр . Дети и воспитатель садятся.

На фланелеграфе прикреплено изображение космоса, звёзд

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на фланелеграф. Что изображено на картинке?

Ответы детей:

Воспитатель: На изображении мы видим космос. А что такое космос и что в нём находится?

Ответы детей:

Воспитатель: Космос - это пространство за пределами Земли, где расположены Луна, звёзды и другие планеты. Космос ещё называют Вселенной. А звезды, расположенные в космосе - это огромные светящиеся шары из газа, которые находятся очень далеко от Земли. Когда мы смотрим на звёздное небо ночью, мы видим множество разноцветных точек — это и есть звёзды.

Воспитатель меняет иллюстрацию, «Планеты солнечной системы»

Воспитатель: Ребята, а что же такое планета солнечной системы?

Ответы детей:

Воспитатель: Планета солнечной системы - это большой космический объект, который вращается вокруг звезды Солнце по специальному пути - орбите. В центре солнечной системы находится Солнце - самая яркая и большая звезда, которая даёт нам тепло. Также в нашей солнечной системе есть 8 планет, среди которых наша планета. Как она называется, на какой планете мы живём?

Ответы детей:

Воспитатель: Мы живём на планете Земля. Какого цвета наша планета и почему?

Ответы детей:

Воспитатель: Планета Земля синего, голубого, зелёного и коричневого цвета, потому что на Земле много воды и лесов, суши.

Воспитатель: Кто из вас знает, кто был первым космонавтом, совершившим полёт вокруг Земли?

Воспитатель меняет иллюстрацию портрет Ю.А. Гагарина

Ответы детей:

Воспитатель: Первым лётчиком - космонавтом, совершившим полёт в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Он облетел нашу планету Земля на ракете «Восток». У космонавтов есть специальная одежда. Кто знает, как она называется?

Ответы детей:

Воспитатель: Одежда космонавта называется скафандр.

Воспитатель: Наша планета Земля не одна. Она вращается вокруг Солнца. Вместе с ней вращаются и другие планеты. Давайте их рассмотрим и вспомним, чем они отличаются друг от друга.

Воспитатель по очереди указывает на иллюстрации планет в солнечной системе

Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение «По порядку все планеты назовёт любой из нас.»

Ответы детей:

Воспитатель: Какая же первая планета?

Ответы детей:

Воспитатель: Первая планета -Меркурий - самая маленькая и ближайшая к Солнцу планета. На ней очень жарко, а поверхность похожа на лунную.

Ответы детей:

Воспитатель: Как называется вторая планета?

Ответы детей:

Воспитатель: Вторая планета – Венера. Она похожа на Землю, но эта самая горячая планета в Солнечной системе. Как называется, третья планета?

Ответы детей:

Воспитатель: Третья планета - это наша планета Земля. Большая её часть покрыта водой, а в воздухе есть кислород. Как называется четвёртая планета?

Ответы детей:

Воспитатель: Четвёртая планета называется Марс. Его часто называют красной планетой из -за красноватого оттенка поверхности. На Марсе есть горы, вулканы и даже лёд.

Как называется пятая планета?

Ответы детей:

Воспитатель: Пятая планета - Юпитер. Самая большая планета солнечной системы. Она состоит в основном из газа.

Как называется шестая планета?

Воспитатель: шестая -Сатурн. Планета с кольцами, которые состоят из льда, камней и пыли.

Как называется седьмая планета?

Ответы детей:

Воспитатель: седьмая планета называется Уран. Это единственная планета, которая вращается «лёжа на боку».

Как называется восьмая планета?

Ответы детей:

Воспитатель: восьмая планета - Нептун. Самая дальняя от Солнца планета, очень холодная.

Все планеты - дружная космическая семья. Сейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие. Но чтобы попасть в космос, нужно быть сильными и здоровыми. Давайте сделаем космическую зарядку.

Физкультминутка «Космос»:

Один, два, три, четыре, пять.

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять

( соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли

( прыжки на месте)

Долетаю до луны

(расставить руки в стороны, кружиться)

На орбите повисим

(качать руки над головой)

И опять домой спешим

(ходьба на месте)

Воспитатель: Ребята, я предлагаю всем отправиться в полёт. Проходите в наш космический корабль.

Дети садятся в шатёр, включается «космическая» музыка. Раздаётся шум.

Воспитатель: У нас произошла непредвиденная остановка, давайте выйдем из космического корабля и посмотрим, что случилось...Посмотрите, мы столкнулись с каким то объектом. Давайте посмотрим, что это.

Воспитатель указывает на посылку, висящую в воздухе.

Воспитатель: Ребята, это инопланетная посылка. Ой, кто это?

Воспитатель достаёт из посылки маленьких человечков (инопланетяне) и включает аудиозапись:

«Ребята, мы инопланетные существа с разных планет, путешествовали по солнечной системе, но наш корабль сломался и мы застряли в космосе. Помогите каждому из нас отыскать свой дом - свою планету. Выполните задания, и тогда мы сможем вернуться домой»

Воспитатель: Давайте поможем нашим новым друзьям, ведь без этого наш корабль не сможет вернуться на Землю.

Воспитатель: Первое задание, ответить на вопросы:

  1. Как называется одежда космонавта?

Ответы детей:

Воспитатель: Одежда космонавта называется скафандр.

Воспитатель:

  1. Как называется огромный раскалённый шар, вокруг которого вращаются планеты?

Ответы детей:

Воспитатель: Огромный раскалённый шар, вокруг которого вращаются планеты – это Солнце.

Воспитатель:

  1. Кто первым полетел в космос?

Ответы детей:

Воспитатель: Первым полетел в космос Ю.А. Гагарин.

Воспитатель:

  1. Аппарат, на котором летают в космос?

Ответы детей:

Воспитатель: Аппарат, на котором летают в космос – этот ракета.

Воспитатель:

  1. Дорожка в космосе или путь, по которому луна движется вокруг земли?

Ответы детей:

Воспитатель: Дорожка в космосе или путь, по которому Луна движется вокруг Земли называется орбита.

Воспитатель:

  1. Планета, на которой мы живём?

Ответы детей:

Воспитатель: Планета, на которой мы живём - планета Земля.

Дети возвращаются на стулья.

Воспитатель: Каждый из наших инопланетных друзей живёт на какой-то из этих планет.

Давайте сделаем им настоящие планеты и тогда мы сможем вернуться на Землю. Сначала нужно собрать части планет, и вы узнаете, кто какую планету будет делать.

Дети собирают части планет.

Воспитатель: Отлично! Посмотрите наши друзья таких же цветов, как их дома.

Проходите к столам будем, разукрашивать планеты. Для того, чтобы было легче разукрашивать, рядом с вами лежат образцы ваших планет.

Воспитатель объясняет технологию рисования методом тычка.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Воспитатель: Смотрите, какие прекрасные планеты у нас получились. Давайте теперь вернём наших инопланетных друзей на их планеты. Размещают планеты в солнечной системе на макете.

Воспитатель: Ребята, наши инопланетные друзья хотят поблагодарить вас за то,что вы справились со всеми заданиями и помогли им вернуться домой.

Включается аудиозапись: «Мы благодарим вас, земляне, за то,что вы помогли нам вернуться домой. Вы такие смелые сильные и умные, как настоящие космонавты! Прилетайте к нам в гости на другие планеты!»

Рефлексия:

Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии?

Ответы детей:

Воспитатель: Мы с вами сегодня говорили о космосе, солнечной системе, первом полете в космос, планетах; собирали разрезные картинки планет, делали физические упражнения, разукрашивали для инопланетян планеты, вспоминали стихотворение про планеты.

Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все старались и у вас получились хорошая работа. На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!

