Конспект занятия "Волшебные деревья"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Конспект занятия: «Волшебные деревья»
Цель: Создание объемной аппликации с использованием нетрадиционных материалов.
Задачи:
- Образовательные: Учить детей создавать образ дерева, используя разные техники (скатывание салфеток в комочки, лепка из пластилина). Закреплять умение работать аккуратно, располагать детали на листе бумаги.
- Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, чувство цвета и композиции. Стимулировать творческое воображение.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к природе, аккуратность при работе с клеем и красками, желание доводить начатое дело до конца.
Материалы и оборудование:
- Листы плотной бумаги или картона формата А5 синего или голубого цвета (основа).
- Салфетки коричневого и зеленого цветов.
- Пластилин коричневого цвета.
- Клей ПВА, кисточки для клея, клеенки, салфетки для промокания.
- Гуашь белого цвета, тонкие кисти.
- Клеенка на столы.
- Готовый образец работы воспитателя.
Ход занятия
I. Вводная часть (Организационный момент)
(Дети сидят полукругом на стульчиках перед мольбертом или столом, где стоит готовый образец).
Слова воспитателя: «Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости! Это Лесовичок. Он живет в лесу среди деревьев. Но случилась беда – подул сильный ветер и сорвал все листики с деревьев. Лес стал грустным и пустым. Лесовичку очень хочется вернуть своим друзьям-деревьям их наряд. Поможем ему?»
(Ответы детей: Да!)
Воспитатель: «Замечательно! Тогда давайте превратимся в волшебников и вырастим новые деревья. Посмотрите, какие они у меня получились? (Показывает образец). Мы будем делать не простые, а пушистые, объемные деревья».
II. Основная часть (Практическая работа)
1. Подготовка ствола и веток
Слова воспитателя: «Сначала нужно сделать ствол и толстые ветки нашему дереву. Для этого мы возьмем коричневый пластилин. Давайте разомнем наши пальчики».
(Проводится пальчиковая гимнастика: "Мы делили апельсин" или просто сгибание-разгибание пальцев).
Воспитатель: «Отщипываем кусочек пластилина, кладем его внизу листа и катаем толстую колбаску-столбик вверх. Это будет наш ствол. От него можно отщипнуть маленькие кусочки и прикрепить сбоку – это будут веточки. Прижмите их пальчиком посильнее, чтобы они крепко держались». (Дети выполняют задание, воспитатель помогает индивидуально тем, у кого возникают трудности).
2. Техника скатывания («Катышки»)
Слова воспитателя: «Ствол готов! Теперь самое интересное – сделаем листву. Листья мы сделаем из обычных бумажных салфеток. Берем салфетку, отрываем маленький кусочек, сминаем его в ладошках вот так (показывает), чтобы получился маленький круглый комочек. Получился "катышек"!»
Воспитатель: «Теперь берем клей-карандаш (или макаем кисточку в клей), намазываем место на веточке и прикладываем наш "катышек". Сильно прижимаем. И так делаем много-много зеленых комочков, пока все веточки не спрячутся за листьями. А если у вас остались коричневые комочки, их можно приклеить вниз – как будто это опавшие листья или земля». (Дети приступают к созданию кроны дерева. Воспитатель следит за осанкой и аккуратностью).
Физкультминутка «Дерево» (Пока дети работают, можно провести разминку) Воспитатель: «Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише... Деревцо всё выше, выше!» (Дети имитируют движения руками).
3. Украшение фона (снег)
Слова воспитателя: «Какие красивые, пышные деревья у нас выросли! Посмотрите, как стало нарядно. Но чего-то не хватает... Какое сейчас время года?» (Предположения детей). Воспитатель: «Правильно, зима! А что бывает зимой? Снег! Чтобы наши деревья не замерзли, укроем их снежком. Возьмите белую краску и кончиком кисточки легкими движениями поставьте точки вокруг дерева. Это падают снежинки». (Дети украшают фон).
III. Заключительная часть (Рефлексия)
Слова воспитателя: «Посмотрите, какая чудесная роща у нас получилась! Сколько красивых деревьев вы вырастили своими руками. Вы настоящие молодцы! Лесовичок очень рад. Он говорит вам большое спасибо. Ваши деревья получились такими разными: у кого-то стройное, у кого-то раскидистое, но все они очень красивые. Давайте покажем свои работы друг другу и положим их сушиться на один большой стол, чтобы получился целый зимний лес».
(Дети рассматривают работы, делятся впечатлениями).
Воспитатель: «Вам понравилось быть волшебниками? Что было самым трудным? А что самым интересным? Вы отлично потрудились!»



