Творческая композиция "Туристы" для детей старшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

 Физкультурное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskaya_kompoziciya.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая композиция «Туристы»

 для детей старшего дошкольного возраста инструктора по физкультуре Грибовой М.В.

Основные  задачи: Формировать стремление к самостоятельному поиску способов и средств воплощения двигательного замысла, быстроту и лёгкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.

Оснащение: Мячи на полгруппы детей, гимнастические палки по количеству детей.

Организация и методика проведения:

Вед:  Здравствуйте, ребята! Вы хотели бы сходить в поход?  Сначала нам нужно проверить, готовы ли вы к походу. Наше сегодняшнее физкультурное занятие – репетиция похода. Если вы справитесь со всеми заданиями, мы можем отправляться в настоящий поход. Итак, в путь!

1 Ходьба обычная.., на носках. Подготовку мы начнём, на тренировку пойдём...   Дорога узка, идём, ступая с носка.

2 Бег обычный.  Побежали друг за другом.

3Ходьба с поворотом. Быстро шагай, смотри не зевай. На сигнал остановись, в обратную сторону повернись.

4 Бег, сгибая ноги назад, в чередовании с бегом, выбрасывая прямые ноги вперёд.

5 Ходьба с высоким подниманием колена.  Высоко подняв колено, по воде идём мы смело.

Вед: Вот мы и добрались до места. Мы  вышли на поляну! Привал. Предлагаю отдохнуть и поиграть в игры.

Подвижные игры по желанию детей (2-3 игры, проиграть по2-3 раза)

Вед: Проверим, кто самый выносливый? Пока звучит музыка, прыгайте на месте разными способами. В этой игре победят самые выносливые.

Игра «Разные прыжки»

Вед: Лучший друг на привале – мяч. Будем перебрасывать друг другу мяч разными способами.

Дети разбиваются на пары, берут мяч и отрабатывают перебрасывание мяча двумя руками способом снизу, сверху, от груди.

Вед: А сейчас посоревнуемся с мячом. Объявляю эстафету «Передай мяч». Нужно пронести мяч до цилиндра и обратно и передать мяч следующему игроку.

Эстафета « Передай мяч»

Вед: Я приглашаю всех на туристическую эстафету «Чья команда быстрее зажжёт костёр». Нам нужны палки. Будем складывать их колодцем (показать как). Играют 3 команды по 5-6 человек. Последний в команде «зажигает костёр» -  бросает в «колодец» красный лоскут. (Поиграть  3-4 раза).

Эстафета «Чья команда быстрее зажжёт костёр»

Вед: В походе нельзя без песен. Станьте в круг, положите руки на плечи друг другу – так удобнее петь, раскачиваясь в такт песенки.

Дети исполняют песню «Вместе весело шагать»

Вед: Ребята,  вы справились со всеми заданиями, и теперь мы можем идти в настоящий поход! А сейчас я предлагаю вернуться в детский сад. Мы будем идти медленно, по пути слушать пение птиц и дышать свежим воздухом.

Звучит медленная музыка с пением птиц, журчанием воды. Дети медленно идут по кругу, выполняя упражнения на дыхание.

Вед:  Вот мы и вернулись в детский сад. Теперь мы можем начать подготовку  к настоящему походу!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческий проект "Художественное творческое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе экспереминтирование с изобразительными материалами".

Экспериментирование понимается сегодня как свободная поисковая деятельность, в которой ребенок выступает в роли исследователя, самостоятельно делает открытия, решая задачи и проблемы - познавате...

Проект в старшей группе «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»

Проект в старшей группе«Нетрадиционные техники изобразительной деятельности как средство развитиятворческих способностей детей старшего дошкольного возраста»...

«Диагностика творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Тест креативности Торранса. Психодиагностика творческого мышления Елены Туник. Опросник креативности Джонсона, в модификации Елены Туник

Предлагаю методики диагностики творческих способностей ребенка, которые позволят педагогам определить уровень развития творческого мышления детей старшего дошкольного возраста....

Личный творческий план по теме : «Формирование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» в соответствии с ФГОС»

laquo;Формирование творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»на 2018 – 2019 учебный год...

«Развитие творческой деятельности и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ технологий и театральной деятельности»

Творчество является важнейшей характеристикой личности, и формировать его необходимо у ребенка с самого раннего возраста. Следовательно, особое место в развитии творчества имеет именно дошкольный возр...

РМО «Развитие воображения и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством творческого конструирования»

Развитие творческих способностей дошкольников через внедрение современных технологий...