"Создание условий для творческой самореализации ребенка в двигательной деятельности"
презентация к уроку по физкультуре по теме

Чернышова Татьяна Валентиновна, Юденкова Наталия Анатольевна

Работая с дошкольниками, убеждаешься в необходимости развития их творческих способностей и в двигательной деятельности. В непосредственно образовательной деятельности по физической культуре педагоги стремятся научить детей выполнять физические упражнения осмысленно, технически правильно, дети знают, какую пользу приносит то или иное упражнение. Но при этом дети с трудом самостоятельно пользуются приобретенными навыками в движениях, чувствуют себя скованно и не проявляют способностей к импровизации. Дети привыкают к тому, что взрослый на физкультурном занятии предлагает им двигательный материал, или демонстрирует его, или определяет для них способ действия. И многие дети затрудняются самостоятельно создавать варианты движений. Таким образом, возникает проблема воспитания творческой личности. Она может быть разрешена, если  двигательное творчество не будет предусматривать специального обучения, а будет выполнять функцию опосредованного влияния на развитие и обучение дошкольников через интересные, занимательные, разноплановые формы, виды и приемы двигательной деятельности детей.

В своей работе мы предлагаем способы решения этой проблемы и хотим поделиться своими наработками.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уважаемые педагоги! Приглашаем Вас в сказочный театр ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ!

Слайд 2

« Мы не знаем более могущественного и благоприятного средства воздействия на жизнь и процветание всего организма, чем чувство радости, которое приносит освоенное и самостоятельно придуманное движение…» Жак Далькроз

Слайд 3

МБДОУ ЦРР д /с №5 Создание условий для творческой самореализации ребёнка в двигательной деятельности Инструкторы по физической культуре: Чернышова Т.В., высшая кв.кат. Юденкова Н.А., первая кв.кат. г. Радужный 2012 г.

Слайд 4

Цель: развивать способности дошкольников к импровизации и творчеству в двигательной деятельности.

Слайд 5

Задачи: раскрывать творческий потенциал ребёнка развивать двигательное воображение и творческую фантазию способствовать обогащению движений и жестов формировать выразительность движений

Слайд 6

Творческие способности - это психологические особенности индивида, являющиеся возможностями успешного выполнения им творческой деятельности, благодаря которой создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью . Н.А.Фомина «Сказочный театр физической культуры»

Слайд 7

В двигательной деятельности дошкольник проявляет творческие способности

Слайд 8

Творческие способности в двигательной деятельности формируются и реализуются через Сюжетная зарядка Физкультминутки Игры-эстафеты Свободная двигательная деятельность Физкультурные праздники и досуги Организованная двигательная деятельность Подвижные игры Игры-забавы

Слайд 9

Условия организационные психолого-педагогические

Слайд 10

Организационные

Слайд 11

Психолого-педагогические

Слайд 12

Принципы физического воспитания (в контексте новых ФГТ) общепедагогические творческой направленности с инкретичности (нерасчленённости психических и двигательных функций)

Слайд 13

Самостоятельное создание ребёнком новых движений, основанных на использовании двигательного опыта и наличие мотива, побуждающего к творческой деятельности. Ожидаемый результат

Слайд 14

Уровень творческой самореализации в двигательной деятельности в контрольной группе (методика О.Ф. Горбатенко , О.М.Литвиновой)

Слайд 15

Уровень творческой самореализации в двигательной деятельности в контрольной группе (методика О.Ф.Горбатенко , О.М.Литвиновой)

Слайд 16

Уровень творческой самореализации в двигательной деятельности в контрольной группе (методика О.Ф. Горбатенко , О.М. Литвиновой)

Слайд 17

Уровень творческой самореализации в двигательной деятельности в контрольной группе (методика О.Ф. Горбатенко , О.М. Литвиновой)

Слайд 18

Во время проведения диагностики учитывались следующие критерии и показатели развития творческих способностей детей: 1. Показатели, характеризующие отношение детей к творчеству, их интересы и способности. 2 . Показатели качества способов творческих действий. 3. Показатели качества продукции двигательного творчества.

Слайд 19

Выводы: Наблюдается положительная динамика развития творческих способностей дошкольников в двигательной деятельности, рост количества детей с высоким и средним уровнем. К подготовительной группе большинство дошкольников самостоятельно умеют создавать двигательные образы, владеют разнообразными движениями и жестами, способны придумывать оригинальные упражнения с предметами, добиваются выразительности движений, наблюдается оригинальность решения творческих заданий.

Слайд 20

Раз, два, три, четыре – мы движение сочинили!!! (виды игровых упражнений, способствующих творческой самореализации ребёнка)

Слайд 21

Цель. Упражнять в точности движений, быстроте реакции на сигнал; развивать творчество, навыки самостоятельности, самоконтроля. На арене цирка «В цирке любим выступать И зверят изображать»

Слайд 22

«Посмотрите все на нас – черепашки просто класс!» «Мы весёлые друзья – друг без друга никуда!»

Слайд 23

Цель: закреплять умение выполнять разные движения с различными пособиями Что делают с предметом? «Любим с мячиком играть, упражнения сочинять!»

Слайд 24

«Будем спинку укреплять, Будем плавать и нырять!» «По дорожке я иду – палочки в руках держу!»

Слайд 25

Цель: учить подбирать пособие, которое можно преодолеть как препятствие одним из известных движений. Придумай препятствие «Мы плывём через моря, Нам преграды не беда!»

Слайд 26

Цель: учить дифференцировать виды и способы движений. Выбери своё движение «Раз, два, три – своё движение покажи!»

Слайд 27

«Вперёд, назад мы наклонялись И обратно возвращались!» «Крутим мы педали дружно. Делать это очень нужно!»

Слайд 28

Весёлые эстафеты «Эй, команды смелые, Дружные, умелые, На площадку выходите, Силу, ловкость покажите!»

Слайд 29

«Покажи себя умелым, Ловким, быстрым, Бодрым, смелым!» «Сегодня с вами мы артисты – Циркачи-эквилибристы!»

Слайд 30

Свободная двигательная деятельность «Ручками крути, Ножками верти!» «Мы сегодня рано встали И зарядку делать стали!»

Слайд 31

« Мы выходим на площадку, Начинаем мы зарядку!» «Мячик новый есть у нас, Мы играем целый час!»

Слайд 32

«Мы теперь с водою дружим, Это в жизни очень нужно!» «Плавать все мы научились И с водою подружились!»

Слайд 33

Дети и родители в одной команде « И дети и родители – Достойны все похвал. А имя победителя Определит финал!»

Слайд 34

«Пусть нам семейные старты запомнятся, Пусть все невзгоды пройдут стороной, Пусть все желания наши исполнятся, А физкультура станет родной!»

Слайд 35

«Проблема развития творческих возможностей человека давно занимает исследователей, ибо именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее.» Л.С . Выготский

Слайд 36

Наш творческий поиск продолжается! Приглашаем к сотрудничеству!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание условий для творческой самореализации ребенка в процессе формирования экологической культуры дошкольников»

Создание условий для развития детей дошкольного возраста  в воспитание экологической культуры, выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально-чувственного взаимодействия с природными...

Создание условий для формирования у ребенка позиции субъекта деятельности, культуры труда

Цель:  Создать условия  для  повышения  профессиональной  компентетности  педагогов  ДОУ для  развития    субъективной  позиции  ребенк...

Создание условий для творческой самореализации педагогов ДОУ

Чтобы воспитать личность, надо самому быть личностью,чтобы зажечь другого, надо самому гореть.Ж. Сименон...

Беседа с родителями «Создание условий для творческого развития ребенка дома»

Беседа с родителями «Создание условий для творческого развития ребенка дома»...

Создание условий для проявления инициативности ребенка в игровой деятельности

Создание условий для проявления инициативности ребенка в  игровой деятельности...

"Голос ребенка" как способ поддержки творчества, инициативы и создания условий для детской самореализации

laquo;Голос ребенка» - это термин, который используется в современных научных публикациях, посвященных проблемам воспитания и образования детей дошкольного возраста. Он применяется для постанов...