презентация Формы работы с семьей по оздоровлению детей дошкольного возраста.
презентация к уроку по физкультуре на тему

Шевченко Ирина Владимировна

Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но, зачастую родители, занятые работой, с одной стороны, не могут дать ребенку личный положительный пример здорового образа жизни, а с другой – не противостоят отрицательным внешним влияниям.
Данный доклад  направлен на ориентировку  педагогов дошкольных образовательных учреждений,  на формирование у дошкольников потребности к здоровому образу жизни в совместной работе с семьей и основывается на физиологических, психолого-педагогических особенностей детей дошкольного возраста.  Основной целью нашего доклада  «Формы работы с семьей по оздоровлению детей дошкольного возраста»  является: Объединить стремление педагогов, медицинских работников и родителей к сотрудничеству, направленному на формирование знаний о здоровом образе жизни детей и потребности в здоровом образе жизни.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема доклада : Формы работы с семьей по оздоровлению детей дошкольного возраста. Подготовила инструктор по фк : Шевченко И.В. МБДОУ ЦРР №4

Слайд 2

Формы проведения физкультурно - оздоровительной работы в детском саду

Слайд 3

нетрадиционные формы работы с родителями Информационно-аналитические анкетирование, опрос, “почтовый ящик”; наглядно-информационные выпуск газет, паспорт здоровья, открытые занятия для родителей, мини-библиотека, информационные стенды, дни открытых дверей; познавательные практикумы, нетрадиционные родительские собрания, устные журналы, экскурсии; досуговые праздники, совместные досуги, участие родителей в конкурсах, выставках.

Слайд 4

Обучение родителей лечебно-оздоровительной работе в условиях семьи проводят специалисты ДОУ: старшая медсестра, инструктор по физкультуре, педагог-психолог. Даются практические советы, рекомендуется медицинская и педагогическая литература.

Слайд 5

Один из действенных методов в работе с семьей — применение наглядной агитации. В каждой группе имеется уголок здоровья, где помешается информация для родителей о лечебно-профилактических мероприятиях, проводимых в дошкольном учреждении

Слайд 6

Систематически для родителей организуются дни открытых дверей. На наш взгляд, это эффективная форма вовлечение членов семей в педагогический процесс. В течение дня папы, мамы, бабушки и дедушки имеют возможность посетить утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, прогулку, закаливающие процедуры и другие режимные моменты. День открытых дверей для семейных дет садов.

Слайд 7

Родители приглашаются на дни и недели здоровья, которые стали традиционными в нашем детском саду. Мамы и папы не только наблюдают, но и становятся активными участниками развлечений, различных игр, спортивных праздников. «Папа, мама, я — спортивная семья»

Слайд 8

Спортивный праздник 23 февраля с участием старших братьев.

Слайд 9

Наряду с различными оздоровительными мероприятиями в дошкольном учреждении проводится гимнастика после дневного сна, которая помогает улучшить настроение детей, поднять мышечный тонус, способствует профилактике нарушений осанки и стопы. А так же пробежки по массажным дорожкам . Сочетаются с контрастными воздушными ваннами и проводятся 2 раза в неделю по 5-7 минут.

Слайд 10

Результаты диагностики показывают, что организованная таким образом воспитательно-образовательная и лечебно-оздоровительная работа положительно влияет на развитие детей. Сотрудничество детского сада и семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад к презентации « Формы работы с семьей по оздоровлению детей дошкольного возраста»

Пояснительная записка:  Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но, зачастую род...

Из опыта работы "Новые подходы в оздоровлении детей дошкольного возраста на занятиях по физическому воспитанию и ритмике."

В связи с ухудшением динамики здоровья детей в последние годы, возникает необходимость в использовании в работе с детьми дошкольного возраста, новых технологий, программ, направленных на...

« Формы работы с семьей по оздоровлению детей дошкольного возраста»

Пояснительная записка:  Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Хорошо, когда здоровый образ жизни является традицией семьи. Но, зачастую родители,...

Презентация на тему "Формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста"

Презентация  "Формы работы по духовно-нравственному воспитанию детей"...

Презентация: "Лэпбук-инновационная форма работы по познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста"

Использование Лэпбука в познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста....

ФОРМЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Современные родители испытывают затруднения в воспитании детей, хотяобладают широким доступом через интернет ресурсы к литературе из области пе-дагогики. У родителей не всегда получается применить пол...


 

Комментарии