Использование здоровьесберегающих технологий в непосредственно образовательной деятельности по плаванию
методическая разработка (физкультура) на тему

Щелканова Елена Александровна

Проведение непосредственно образовательной деятельности в бассейне способствует: повышению двигательной активности детей, разнообразию закаливающих процедур, усилению оздоровительной направленности образовательного  процесса, снимает нервное напряжение и укрепляет общий тонус организма. А значит, позволяет проводить комплексные оздоровительные мероприятия и дает возможность  использовать разнообразные  виды здоровьесберегающих технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование здоровьесберегающих технологий в непосредственно образовательной деятельности по обучению плаванию дошкольников

        Сегодня стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей является приоритетным. Реформа содержания образования и модернизация образовательной системы подразумевает обязательное внедрение здоровьесберегающих технологий. Высокая потребность обусловлена, прежде всего, тем, что уровень здоровья детей год от года ухудшается. (данные официальной статистики, общая заболеваемость детей в возрасте о 0 до 14 лет возросла за последние пять лет на 16%, подростков - на 18%). Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании – это  обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику  и воспитание осознанного отношения ребенка к своему здоровью, компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения.

        В системе комплексной физкультурно–оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста большое место занимает обучение  плаванию. Однако анализ методической литературы, образовательной деятельности указывает на недостаточность использования плавания и оздоровительных процедур в развитии ребенка. Ю.Ф Змановский, замечательный педагог, разработчик развивающей педагогики оздоровления считал, что плавание содействует увеличению умственной и физической работоспособности, улучшению эмоционального состояния, полноценному физическому и психическому развитию детей, укреплению и становлению здорового образа жизни. Поэтому главной целью обучения плаванию дошкольников должно быть,  не только приобщение детей к воде и приобретение плавательных навыков, но и закаливание, укрепление детского организма, психологическая разгрузка, формирование здорового образа жизни.

Проведение непосредственно образовательной деятельности в бассейне способствует: повышению двигательной активности детей, разнообразию закаливающих процедур, усилению оздоровительной направленности образовательного  процесса, снимает нервное напряжение и укрепляет общий тонус организма. А значит, позволяет проводить комплексные оздоровительные мероприятия и дает возможность  использовать разнообразные  виды здоровьесберегающих технологий. 

Исходя из вышесказанного  определена тема научно-исследовательской работы: «Использование здоровьесберегающих технологий в непосредственно образовательной деятельности по обучению плаванию дошкольников»

Цель исследования: обосновать эффективность использования здоровьесберегающих технологий в непосредственно образовательной деятельности по обучению плаванию дошкольников.

    Задачи исследования

  1. Дать  теоретическое обоснование  использования здоровьесберегающих технологий в обучении плаванию дощкольников.
  2. Разработать и внедрить систему мероприятий по организации плавания дошкольников на основе использования   здоровьесберегающих технологий.
  3. Выявить эффективность использования здоровьесберегающих технологий в непосредственно образовательной деятельности по обучению плаванию детей дошкольного возраста.

Объект исследования: здоровьесберегающие технологии. 

Предмет исследования: обучение плаванию детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования:  предполагаем, что использование в организации плавания дошкольников  здоровьесберегающих технологий,  будет способствовать  укреплению здоровья, повышению уровня плавательной подготовленности детей, формированию здорового образа жизни

Практическая  значимость: результаты исследования  могут  быть использованы  специалистами,  работающими  в  детских дошкольных учреждениях, имеющих бассейны малых размеров для обучения плаванию, а также сауну.

Организация исследования

         Исследование проводилось с сентября 2011г. по май 2012г. на базе МБДОУ детский сад №20 «Снегурочка». В исследовании приняли участие  воспитанники  подготовительной группы (20 человек) и их родители (20 человек).

Исследование было организовано в три этапа.

                 Констатирующий  этап (сентябрь - октябрь 2011г.) - были изучены литературные источники по вопросам исследуемой темы, велось наблюдение и контроль над двигательной активностью детей, за усвоением программного материала. Выявлена актуальность исследования, определены цель, задачи, предмет и объект, гипотеза. Подобрана контрольная и экспериментальная  группа, проведено анкетирование родителей воспитанников с целью выявления отношения к проведению оздоровительных мероприятий и  занятий  по плаванию в детском дошкольном учреждении. Результаты анкетирования показали следующие данные.

Получены следующие показатели тестирования плавательной подготовленности детей в контрольной и экспериментальной групп.

В качестве критериев оценки выбран ряд контрольных упражнений:

- погружение с выдохом в воду (в секундах) ;

- умение лежать на воде,  на груди и на спине (в секундах);

- скольжение в воде на груди и на спине (в метрах);

- плавание способом «кроль» на груди и на спине (в метрах).

С целью изучения влияния закаливающих мероприятий и дыхательной гимнастики на функции дыхательной системы мы исследовали физиологические показатели дыхательной системы (спирометрия).

 По итогам констатирующего  этапа можно сделать вывод, что физиометрические показатели,  плавательная подготовленность подготовительной группы,  и уровень грамотности родителей по вопросам закаливания и обучения плаванию не достаточно высоки, а интерес к занятиям относительно низкий.

      На формирующем этапе   (ноябрь 2011г. – апрель 2012 г.) проводилась практическая часть исследования, которая включала ряд действий, направленных на изменение привычных условий педагогического процесса, проходила физкультурно - оздоровительная работа на основе использования здоровьесберегающих технологий.

Для работы был отобран ряд здоровьесберегающих технологий: сауна,  массаж  (самомассаж, взаимомассаж, точечный массаж), пальчиковая гимнастика, тропинка здоровья – массаж биологически активных точек стопы,  упражнения релаксации и восстановления,  упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, упражнения на дыхание, комплексы аквааэробики, фигурное плавание.

Определены основные направления работы:

  • Обучение плаванию (непосредственно образовательная деятельность в ДОУ и выезд в спортивный комплекс «Дельфин»)
  • Использование оздоровительно – профилактического комплекса сауна - бассейн
  • Непосредственно образовательная деятельность по дополнительному образованию (кружок по акваэробике)
  • Проведение оздоровительных праздников и развлечений в бассейне
  • Проведение соревнований и первенства по плаванию
  • Сотрудничество с семьей
  • Работа с педагогами
  • Мониторинг результатов деятельности

На заключительном этапе исследования (май 2012г.)  после реализации комплекса мероприятий, направленных на формирование плавательных умений и здорового образа жизни детей дошкольного возраста  на основе  использования здоровьесберегающих технологий, подводились итоги исследования.

 Респондентам было предложено снова ответить на вопросы анкеты на предмет  выявления отношения к проведению оздоровительных мероприятий и  занятий  по плаванию в детском дошкольном учреждении, получен следующие данные. По результатам проведения повторного анкетирования выявлено снижение с 60% до 40% частоты заболеваемости детей, а также повышение с 50% до 100%  отношение родителей к необходимости обучения плаванию детей дошкольного возраста. Родители на 100% уверены, что плавание является мощнейшим средством закаливания, и хотели бы, чтоб их дети не только знакомились, но и продолжали обучение с использованием здоровьесберегающих технологий. За счет посещения городского спортивного комплекса существенно повысились с 25% до 60% показатели использования водных закаливающих процедур дома. Родители убедились в том, что не каждый плавающий умеет плавать и что плавание действительно укрепляет здоровье  детей, приносит им радость и  пользу, они стали  активными союзниками в процессе обучения.

          Проведено  заключительное  тестирование плавательной подготовленности детей, физиометрических показателей.

Результат общей плавательной подготовленности на последнем  этапе исследования, имеет следующие данные: в контрольной группе -  высокий уровень –51%, средний уровень – 30%, низкий уровень – 19%; в экспериментальной  группе -  высокий уровень –70%, средний уровень – 30%, низкий уровень – отсутствует.

По данным исследования в контрольной группе на 13% до 19% снизилось количество детей с низким уровнем развития плавательных способностей, на 6% - со средним, на 27% повысился высокий уровень. В экспериментальной группе на 33% до 0% снизилось количество детей с низким уровнем, на 10% - со средним, на 43% увеличилось количество детей, имеющих высокий уровень плавательной подготовленности.

Таким образом, мы видим, что после эксперимента результаты контрольной группы повысились не значительно, а результаты экспериментальной группы увеличились более существенно, хотя на начало исследования результаты были относительно равные.

Выводы:

- Изучив теоретические основы использования здоровьеберегающих технологий в обучении плаванию детей, мы сделали вывод о том, что  плавание является средством здоровьясбережения, непосредственно образовательная деятельность и условия ее проведения позволяют использовать широкий круг здоровьесберегющих технологий, что будет способствовать  формированию здорового образа жизни,  расширению кругозора еще с дошкольных лет, поддержанию  интерес  к различным видам оздоровления. 

- Мы определили во время исследования,  что целесообразно применять следующие здоровьесберегющие технологии: сауна,  массаж  (самомассаж, взаимомассаж, точечный массаж), пальчиковая гимнастика, тропинка здоровья – массаж биологически активных точек стопы,  упражнения релаксации и восстановления,  упражнения для профилактики плоскостопия и нарушения осанки, упражнения на дыхание, комплексы аквааэробики, фигурное плавание,  которые направленны на развитие у детей плавательных умений,   расширение круга двигательных навыков и повышение функциональных возможностей организма и творческого самовыражения детей. Разнообразие  средств, позволяетт эффективнее решать поставленные задачи в обучении плаванию детей дошкольного возраста.

- Результаты исследования доказали эффективность использования здоровьесберегающих технологий в обучении плаванию детей дошкольного возраста, это отражено в показателях исследования. Применение в работе  здоровьесберегающих  технологий повышает не только результативность воспитательно-образовательного  процесса, но и  формирует у детей и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья.

Именно здоровый образ жизни должен быть первейшей потребностью человека, поэтому важно, начиная с раннего детства, воспитывать у ребенка активное отношение к своему здоровью, понимание того, что это – величайшая ценность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование здоровьесберегающих технологий в непосредственной образовательной деятельности с детьми, имеющими ОНР III уровня, по теме "Семья"

В ходе кружка  по развитию двигательной и интеллектуальной сфер у дошкольников данные заданные задачи решаются средствами здоровьесберегающих технологий: дыхательной гимнастики, кинезиологических...

Отчет по применению здоровьесберегающих технологий в занимательно-образовательной деятельности ФИЗО (плавание), направленных на снижение утомляемости

Цель:укреплять физическое  здоровье детей, создать условия для снятия утомления и повышения эмоционального тонуса детей, для развития самостоятельности, организованности и дисциплинированность;фо...

Использование здоровьесберегающих технологий в непосредственной образовательной деятельности «Музыка» детей раннего возраста

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогат...

ОПЫТ РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

Забота о здоровье – это важный труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. В.А. Сухо...

«Использование здоровьесберегающих технологий в непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста при подготовке к обучению грамоте».

Тема выступления на МО педагогов старших дошкольных групп ЯМР "Начальная школа посёлка Заволжье" ЯМР 08. 12. 2017г. Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Яковлева Ирина Н...