Формирование у детей дошкольного возраста интереса к здоровому образу жизни через Олимпийское образование
статья по физкультуре по теме

В статье раскрываются основные формы, методы, средства  олимпийского образования дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл suzdaltseva_l.v._statya_k_konferentsii.docx22.15 КБ

Предварительный просмотр:

Л.В. Суздальцева,

преподаватель  ГБОУ СПО ПК 18 «Митино»

Формирование у детей дошкольного возраста интереса к здоровому образу жизни через Олимпийское образование

          В настоящее время, когда вступили в силу Федеральные государственные стандарты дошкольного образования,  актуализируются вопросы поиска нового содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса в детском саду, нацеленного на формирование ребенка как личности, готовой к жизни в меняющемся мире.

       Одной из сторон развития личности является физическое развитие, которое самым непосредственным образом связано со здоровьем человека, формирование здорового, крепкого, закаленного, жизнерадостного, отзывчивого, инициативного ребенка, хорошо владеющего своими движениями,  любящего спортивные и физические упражнения,  способного к обучению в школе и к активной последующей творческой деятельности. Поэтому каждый  педагог, работающий с детьми дошкольного возраста, должен закладывать азы физической подготовки и формировать у детей стимул к занятиям физкультурой и спортом, приобщать детей к активному здоровому образу жизни.

          В этих условиях определенный интерес для исследователей может представлять олимпийское образование как средство социально-личностного развития детей старшего дошкольного возраста. К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященные вопросам олимпийского образования детей дошкольного возраста (О.В.Козырева, Е.А.Тупичкина, В.И.Усаков, С.О.Филиппова). Олимпийское образование дошкольников  дает возможность объединить  воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи процесса образования детей дошкольного возраста  не только в системе физкультурно-оздоровительной работы ДОУ, но и во всем воспитательно-образовательном комплексе семьи, детского сада.

      Включение олимпийского образования в процесс обучения дошкольного учреждения способствует формированию у детей интереса к физическому совершенствованию. В старшем дошкольном возрасте отмечается бурное развитие и перестройка в работе всех физиологических систем организма ребенка. Организм ребенка в период от 5,5 до 7 лет свидетельствует о готовности к переходу на более высокую ступень возрастного развития, предполагающую более интенсивные умственные и физические нагрузки, связанные с систематическим школьным обучением. В старшем дошкольном возрасте происходит дальнейший рост и развитие всех органов и физиологических систем. Старшие дошкольники способны достичь сравнительно высоких результатов в беге, прыжках, метании, бросании и ловле мяча, в лазанье, а также могут овладеть техникой простых элементов спортивных игр (баскетбол, бадминтон, теннис, хоккей, футбол). К шести годам у большинства мальчиков и девочек появляется устойчивое стремление к участию в совместных подвижных играх и физических упражнениях. На этом возрастном этапе используются игры, способствующие укреплению и развитию правильной осанки. Учитывая все особенности данного возраста, можно приступать к формированию представлений об Олимпийских играх.

         Можно определить задачи, которые должны реализовываться при ознакомлении детей с Олимпийскими играми: дать представления детям об истории зарождения Олимпийских игр, создать у детей представление об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира; закреплять знания детей о символах и ритуалах Олимпийских игр; способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма; активизировать словарь детей: символ, факел, клятва, девиз, эмблема, пьедестал.

        Так, в  программе «Путешествие в Олимпию», С.О. Филиппова утверждает, что при ознакомлении дошкольников  с олимпийскими играми, необходимо:

1. Создать у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

2. Ознакомить дошкольников с доступными для детей этого возраста сведениями из истории олимпийского движения.

3. Способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями через нравственный и эстетический опыт олимпизма.

        «Программа олимпийского воспитания и образования дошкольников» В.И. Усакова предполагает приобщить детей к духовным и материальным ценностям олимпийского движения, как одного из важнейших культурологических феноменов XX столетия. Задачами программы является:

1.Знакомство детей с историей древнего и современного олимпийского движения.

2. Воспитание детей в духе общечеловеческих ценностей и морали, истинной дружбы и мира между людьми и народами.

3. Привитие детям потребности в состязательности, являющейся одним из важнейших условий общечеловеческого прогресса.

К средствам реализации задач он относит:

1. Рассказы, сказки, викторины, загадки.

2. Конкурсы рисунков, видеофильмы, слайдфильмы.

3. Ролевые и сюжетные спортивные игры, основанные на олимпийских традициях.

4. Спектакли, театрализованные спортивно-оздоровительные представления и праздники.

5. Олимпийский урок.

6. "Олимпийские игры" детских садов и др.

             В детском саду должны быть разнообразные дидактические игры на олимпийскую тематику:  «Летние и зимние виды спорта», «Загадки о спорте», «Если хочешь быть здоров» и др. Для методической организации работы по олимпийскому образованию старших дошкольников приемлемо использовать как готовые, так и  авторские дидактические игры и пособия. Использование наглядности имеет огромное значение для повышения качества усвоения детьми информации. Интересно проходят «Олимпийские уроки» - знакомство дошкольников с Олимпийскими играми, историей древнего и современного олимпийского движения. В рамках этого направления применяются такие педагогические средства, как беседы, рассказы, стихи, песни, сказки, аудиокниги, викторины, загадки, спектакли и театрализованные представления, а также конкурсы рисунков и поделок на олимпийскую тематику. Используются различные виды образовательной деятельности: познавательно-исследовательская, физическая культура, музыка, художественное творчество.  Знакомство с видами спорта происходит и в процессе  обучения старших дошкольников элементам спортивных игр и упражнений (таких как футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, лыжи, санки и др.) и проведение массовых спортивных праздников, досугов и соревнований: "Малые Олимпийские игры", "Недели здоровья и спорта" и другие аналогичные соревнования для детей, родителей и сотрудников дошкольной организации. В ходе этих соревнований применяется олимпийская атрибутика: подъем олимпийского флага, олимпийская клятва, церемония зажжения олимпийского огня и др.

         Система здоровьесбережения не может быть успешно реализована без помощи семьи. В соответствии с этим используются различные формы работы по взаимодействию ДОУ и семьями воспитанников. Для родителей подбирается цикл консультаций о детском спорте и спортивных играх,  приобщении к здоровому образу жизни, необходимости совместных занятий физическими упражнениями. В план взаимодействия  с семьями воспитанников вносятся такие мероприятия, как открытые просмотры мероприятий по физической культуре по тематике Олимпийских игр, совместные массовые. Родители привлекаются к созданию информационных папок-копилок «Секреты здоровья», «Новости спорта», «Дневники Олимпийских игр»; созданию фоторепортажей о совместных мероприятиях, семейных спортивных традициях и т.д.; подготовке и проведению массовых мероприятий

            Олимпийская культура вводит ребёнка в мир общечеловеческих ценностей и органично связывает их с ценностями самого ребёнка. Приобщение к миру спорта и Олимпийскому движению позволяет актуализировать знания и представления ребёнка в его собственном реальном мире, открывает путь развития побуждений, что рождает новые возможности, а эмоциональные переживания вновь вызывают пробуждения. Более того, олимпийское образование выступает как основа развития познавательных, волевых и морально- нравственных устремлений ребёнка. Лишь при комплексном применении всех средств физического воспитания можно надеяться на положительный результат тренировок, так как каждое из них по-разному влияет на организм.

Список литературы:

1. Васильков Г. А., Васильков В. Г. От игры – к спорту/ Г. А. Васильков, В.Г. Васильков – М.: ФиС, 1985. – 190 с.

2. Колобкова К. М., Озерецкая Е. Л. Олимпийские игры: Пособие для учащихся/ К. М. Колобкова, Е. Л. Озерецкая – М., 1958. – 64 с.

3. Олимпийское образование дошкольников: Метод. пособие / Авт.-сост.: С. О. Филиппова, Т. В. Волосникова, Н. В. Лебедева и др.; Под ред. С. О. Филипповой. – СПб.: 2001. – С.143-225.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование у детей дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни"

Одним   из важнейших  условий  воспитания  здорового  поколения является культура здоровья человека, привитая с раннего детства. В современных условиях   всё  уск...

Презентация "Из опыта работы "Формирование у детей дошкольного возраста интереса к здоровому образу жизни через проектную деятельность"

Охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья.Сохранение, укрепление физического и психического здоровья детей.Воспитание  культурно-гигиенических навыков.Формирование начальных п...

Создание условий для приобщения детей младшего дошкольного возраста к основам здорового образа жизни, через приобретение детьми культурно-гигиенических навыков

Гигиеническая культура важна для человека, как и умение разговаривать, писать, читать. Уход за собой дарит человеку прекрасное ощущение чистоты, здоровья: каждая клеточка организма начинает ...

Игры, направленные на формирование у детей дошкольного возраста представлений о здоровом образе жизни

В последние годы резко возросло внимание к проблемам здоровья и формирования здорового образа жизни у детей. Здоровье – это то, что желает каждый человек, но быть абсолютно здоровым не может ник...

Формирование у детей дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни

Формирование у детей дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни....

Формирование у детей дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни.

Формирование у детей дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни.Подготовила: воспитатель Нургалиева Анастасия Михайловна Здоровый образ жизни необходимо формировать начиная с детского...

Формирование у детей дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни

Здоровый образ жизни необходимо формировать, начиная с детского возраста. В статье вы найдете ответы на вопросы: как помочь дошкольникам укрепить здоровье, стать более сильными, ловкими, выносливыми, ...