Методический материал по организованной образовательной области "Физическая культура"
консультация по физкультуре (подготовительная группа) на тему

Бондаренко Лилия Александровна

 

 

Свое занятие я построила в соответствии с задачами на данный период, основными физиологическими принципами, и уровнем подготовленности детей моей группы.

Целью является  продолжать повышать функциональные возможности уровня физической и двигательной подготовленности у детей; совершенствовать психомоторные способности: развитие силовых и координационных способностей, выносливости. Содействовать развитию чувств ритма, умению согласовывать движения с музыкой.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять в различных видах ходьбы и бега. Закреплять умение работать по карточкам- схемам. Закреплять выполнение основных движений осознанно, быстро и ловко.

Закреплять  умение ползать на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками, и отталкиваясь ногами.

Совершенствовать  прыжки из обруча в обруч на двух ногах, и в пролезании в обруч.

Упражнять в метании мяча в баскетбольное кольцо, способом двумя руками из-за головы.

Развивающие:

Развивать с помощью игровых упражнений силу рук, плечевого пояса, ног, общую выносливость, быстроту движений и реакции.

Воспитательные:

Воспитывать смелость, уверенность в своих силах, доброжелательность.

Способствовать формированию здорового образа жизни.

Предварительная работа:

Просмотр фрагментов мультфильмов «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», «Добрыня Никитич и змей Горыныч», « Алеша Попович и Тугарин-Змей», беседы о русских богатырях, просмотр альбома « Виды спорта», изготовление атрибутов.

Оборудование:

Записи шума ветра, магнитофон, диск с записью песни «Богатырская наша сила», записки от Соловья-Разбойника, бутафорские деревья- 3 шт., указательный камень,три карточки- схемы, две гимнастические  скамейки, 6 обручей, мячи по количеству детей, 6 гимнастических палок, шапочка для Соловья-Разбойника, смайлики, изображающие настроение 24 шт.

 

Форму проведения занятия я избрала исходя из федеральных государственных требований – интеграция полученных умений и навыков ребенка через все образовательные области, применяемые в дошкольном учреждении и объединении их общим сказочным сюжетом « На помощь Илье Муромцу».

 

 

 

Виды интеграции образовательных областей:

Физическая культура: формирование у дошкольников потребности в ежедневной двигательной активности, формирование умения сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Здоровье: формировать привычку следить за своим здоровьем, расширение представлений о состоянии здорового образа жизни ( движение, отдых), факторах, развивающих здоровье.

Социализация: формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнеров: воспитание доброжелательности, готовности помочь товарищу.

Безопасность: продолжать формировать навык безопасного поведения в подвижных играх и упражнениях.

Коммуникация:

Чтение художественной литературы: Воспитывать способность испытывать сострадание и сочувствие к героям сказки.

Познание: формировать образно-пространственное мышление.

Музыка: развивать умение согласовывать движения с музыкальным сопровождением.

Труд: воспитывать желание помогать готовить и убирать спортинвентарь к занятию, во время занятия.

 

 

Для создания положительных эмоций, бодрого настроения в вводной части и в комплексе общеразвивающих упражнений (ритмика) я использовала музыку, художественное слово. Это помогало мне регулировать темп выполнения упражнений и ритм движений, музыка была звуковым ориентиром, сигналом для начала и окончания действий, фиксирования правильного положения, тем самым способствовала более четкому и правильному выполнению упражнений и эффективность воздействия достигалась за счет качества выполнения упражнений, а не за счет количества повторений.

В соответствии с программными задачами для организации детей в основных движениях круговой способ работы по карточкам- схемам. Я считаю, что именно этот способ организации основных движений позволяет повысить оптимальную двигательную активность детей на занятии. Он дал мне возможность на основе сюжета ( силушки набраться для Ильи Муромца предоставить детям возможность  проявить самостоятельность в закреплении двигательных навыков и развитии умения применять их в различных ситуациях. Увлеченность сюжетом, ярко выраженная эмоциональность игровых действий, способствовало тому, что дети выполняли упражнения с большим удовольствием, а это, я считаю, в свою очередь эффективно влияет на организм ребенка. Но при выборе такого способа я всегда учитываю состояние здоровья и физическую подготовленность детей, то есть когда упражняю и совершенствую какое-то основное движение). При выполнении физических упражнений обращаю внимание на дыхательную систему детей.

Образовательная область « Познание» с участием персонажей из сказки

 « Илья Муромец», а также участие Скомороха из сказок несомненно позволило поддержать интерес детей  к деятельности и снизить темп на протяжении всего занятия. Давая различные задания детям, я способствовала проявлению у них самостоятельности и сознательности. Успех формирования двигательных навыков и умений, развития физических качеств зависит от сознательного отношения детей к деятельности, а сознательность зависит от активности, а активность от заинтересованности. Поэтому я стараюсь свои физкультурные занятия делать интересными и непохожими друг на друга. Для этого я использую разнообразные методы и приемы и конечно же, интеграцию разнообразных областей.

Я считаю, что занятие у меня прошло успешно, с программными задачами дети справились, а форма организации занятия повысила интерес у детей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности "Культура русского народа"

Данный конспект поможет Вам:познакомить  детей  с  хороводной  народной  песней  "Во  поле  берёза";продолжать  знакомить  детей  с  историе...

Методические разработки. Конспект организованной образовательной деятельности тема: «Козлятки и волк».

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 Василеостровского района Санкт-Петербурга     Конспект организованной образовательной деятельно...

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК КОНСПЕКТОВ организованной образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности детей младшего дошкольного возраста «ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ»

В данном сборнике освещены актуальная на сегодняшний день тема ˗ воспитания у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах станиц и городов....

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК КОНСПЕКТОВ организованной образовательной деятельности по основам безопасности жизнедеятельности детей младшего дошкольного возраста «ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ»

В данном сборнике освещены актуальная на сегодняшний день тема ˗ воспитания у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах станиц и городов....

Методическая разработка конспекта организованной образовательной деятельности по физическому развитию " Наша группа"

Сформировать  у детей  младшего дошкольного возраста  эмоциональный отклик  и желание участвовать в игровом занятии. Побуждать детей выполнять действия  по показу взрослого...

Программно - методический материал для организации образовательного процесс «Использование современных образовательных технологий для формирования у детей представлений о видах спорта и опыта участия в спортивных играх» (к ООП ДО для детей старшего

Программно - методическийматериал для организации образовательного процесс«Использование современных образовательных технологийдля  формирования у детей представленийо видах спорт...