Игры с фитболами
план-конспект занятия по физкультуре на тему

Гунина Евгения Александровна

Игры с фитболами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_fitbolami.docx35.63 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с фитболами

  1. «Пятнашки сидя» - сидя на фитболе, играющие передвигаются по залу, водящий пятнает ближайшего игрока, который становиться водящим
  2. «Пятняшки в беге» - условия игры те же, но играющие передвигаются по залу бегом, перекатывая рядом с собой фитбол руками
  3. «Пятнашки мячом» - водящий с фитболом, остальные дети (без мячей) убегают от водящего в любом направлении. Водящий не может запятнать убегающего игрока, если то примет положение сед на полу.
  4. «Третий лишний» - играющие, сидя на мячах, располагаются по кругу; на одном мяче сидят сразу два игрока. По команде преподавателя один из играющих без мяча догоняет другого играющего без мяча за кругом. Убегающий занимает любое место у любого мяча, при этом третий игрок становиться «лишним» и убегает от догоняющего.
  5. «День и ночь» - по команде преподавателя «день» игроки бегают с мячом произвольно по залу; по команде «ночь» ложатся на фитбол грудью, обхватывая мяч ногами и руками.
  6. «Гонка с выбыванием» - в игре используется на один фитбол меньше, чем количество играющих. По сигналу преподаватель все игроки передвигаются по кругу (мячи внутри круга). По хлопку играющие занимают ближайший свободный мяч. Кто не успел – выбывает.
  7. «Штандр» - в игре используется один мяч. Дети стоят в кругу, фитбол у водящего. Водящий подбрасывает его вверх, называя имя одного из игроков. Игрок подбегает к мячу, говоря «стоп» - по команде все должны остановиться. Игрок бросает мяч в ближайшего играющего, пятнает его, после чего, тот становиться водящим.
  8. «Тоннель» - игроки делятся на пары, сидя на фитболе напротив друг друга, поднимают руки вверх и соединяют их, образуя «тоннель». Последняя пара проходит через тоннель, прокатывая впереди свой мяч, и становиться первой парой. Так по очереди через тоннель должны пройти все пары.
  9. «Бой петухов» - два играющих сидят на фитболах напротив друг друга. Цель игры – столкнуть своего соперника с мяча.
  10. «Охотники и утки» - при большом количестве играющих выстраиваются две шеренги «охотников» на расстоянии 6 м друг от друга. У одной шеренги «охотников» в руках фитболы. Посередине между шеренгами «охотников» - «утки». Охотники фитболами выбирают уток. Когда все утки выбиты, они становятся охотниками, а охотники – утками.
  11. «Попади в цель» - играющие делятся на 2 команды. Задача  - с расстояния 3 м попасть в любую горизонтальную или вертикальную цель. Попадание – одно очко, промах – 0, подсчитывается общекомандный результат.
  12. «Волейбол сидя» - сидя на фитболах в кругу, играющие бросают волейбольный мяч друг другу, стараясь его не уронить.
  13. «Боулинг» - цель игры – фитболом сбить максимальное количество кеглей. Используются три попытки. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество очков (1 сбитая кегля – 1 очко).
  14. «Кто быстрее» - игроки делятся на 2 команды. Команды сидят на фитболах напротив друг друга в шеренгах, у первых в шеренге игроков в руках теннисный мяч. По команде преподавателя, мяч по очереди передается из рук в руки каждому следующему игроку и обратно. Выигрывает та команда, которая быстрее передаст теннисный мяч.
  15. «Хоккей» - игроки разбиваются на команды, все с клюшками, в воротах вратари. Вместо шайбы используется фитбол для игры в хоккей.
  16. «Волейбол лежа» - игра проводится в кругу. Все играющие лежат на полу на спине, ноги подняты вверх. У одного из играющих между ногами фитбол, он бросает мяч из ног в ноги любому игроку.
  17. «Гонка мячей по кругу» - стоя в кругу, в руках у каждого играющего фитбол. По команде преподавателя игроки одновременно передают фитболы рядом стоящему по часовой стрелке. Затем игра повторяется против часовой стрелки (передача мяча в каждую сторону продолжается в течение одной минуты).
  18. «Волк во рву» - в центре зала разметка из двух линий («ров»), во рву волк с фитболом. Дети перебегают из оного игрового поля в другое, стараясь избежать попадания мяча.
  19. «Города» - играющие садятся на пол по кругу, ноги врозь, фитбол у одного из играющих, который перекатывает мяч любому игроку, произнося название какого либо города. Поймав мяч, игрок называет следующий город, начинающийся с последней буквы предыдущего слова.
  20. «Часовые и разведчики» - играющие делятся на 2 равные команды – «часовых» и «разведчиков», они выстраиваются в шеренги вдоль противоположных сторон зала. В центре зала рисуется круг, в котором находится фитбол. Команда разведчиков пытается унести мяч, а команда часовых должна его стеречь.
  21. «Попади в мяч» - посередине зала фитбол, играющие делятся на 2 команды и выстраиваются шеренгами напротив друг друга на расстоянии 3 м от фитбола. В руках каждого игрока теннисные мячи. По сигналу преподавателя игроки бросают мячи в фитбол, стараясь откатить его к противостоящей команде.
  22. «Мяч в воздухе» - играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук, в середине круга водящий. Игроки перекидывают фитбол друг к другу так, чтобы водящий не мог коснуться его руками. Если водящий коснулся мяча, его место занимает игрок, бросавший мяч.
  23. «Лапта» - все играющие делятся на 3 команды, две команды располагаются по краям площадки (водящие), одна (игроки поля) в центре зала. Водящие фитболом стараются попасть в игроков поля, которые, уворачиваясь от мяча, могут его ловить. Игрок, осаленный мячом, выбывает, а поймавший мяч, остается в игре и имеет право выручить одного из бывших игроков.
  24. «Бездомный заяц» - на площадке расположены фитболы, но на один меньше, чем количество играющих. Водящий убирает один мяч и дает команду: «Зайцы, домой». Играющие бегут к ближайшему фитболу и садятся на него. Лишний игрок выбывает.
  25. «Паучок» - эстафета – перенести фитбол от старта до финиша, удерживая его на животе в положении упора руками сзади, ноги согнуты в коленных суставах, таз приподнят.
  26. «Перекати-поле» - эстафета – прокатить фитбол от старта до финиша, толкая его лбом (чья команда быстрее).
  27. «Бревнышко» - эстафета – перекатить фитбол от старта до финиша туловищем, используя только вращение туловища «бревнышком» (из положения лежа на спине перекат в положение лежа на животе).
  28. «Эстафета парами 1 » - чья команда быстрее дойдет до финиша, передавая в беге парами фитбол друг другу.
  29. «Эстафета парами 2 » - чья команда дойдет до финиша быстрее, передвигаясь на фитболах парами, держась за руки.
  30. «Эстафета парами 3 » - чья команда дойдет до финиша быстрее, плотно зажав фитбол спинами.