Конспект физкультурного досуга в старшей группе "Вместе весело играть"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Цыганкова Мария Владимировна

Физкультурный досуг в старшей группе /с привлечением родителей/ "Вместе весело играть". Простой, интересный, реальный для выполнения. Использовано нертадиционное оборудование - рыбки. Особенно удачно прошла игра "Сделай фигуру". Вместо карточек на экран мультимедийного проектора выводила фото детей в разных положениях. Фото сделала заранее и для дтей было неожиданностью увидеть себя и других ребят на экране, играли с азартом и ждали появления своего изображения. А игра то простенькая! 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

физкультурного досуга в старшей группе

Тема: «Вместе весело играть»

Цель: Закрепление изученных двигательных навыков в играх: бег по прямой и змейкой, пролезание в обруч, ведение шайбы клюшкой.

           Задачи:

  1. Способствовать развитию навыка «возврата на исходную позицию» средствами использования предметов – ориентиров.
  2. Упражнять в ведении шайбы клюшкой и передаче предмета следующему игроку после выполнения основного движения.
  3. Укреплять взаимодействия ДОУ и семьи по формированию привычки здорового образа жизни.

        Предварительная работа: написание конспекта, подготовка оборудования и призов, изготовление эмблем, разучивание девизов с детьми.

        Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, музыкальный центр, «факел» -2 шт., клюшка – 2 шт., рыбки – на кольцах 10 шт., «удочки» - 3 шт., мячи пластмассовые /d  9 см/ – по количеству игроков, ворота – дуги, обручи - 2 шт., сладкие призы – гематоген, «Похвальные грамоты» или «Благодарности».

Ход развлечения:

На экране мультимедиа презентация «Вместе весело играть».

Вводная часть /5-7 минут/

Приветственное слово воспитателя.

- Добрый день! Здравствуйте! Мы рады, что отложив все дела, Вы пришли сегодня поиграть вместе с нами. Это не только весело и приятно, но и полезно, играть со своими детьми! Наше развлечение физкультурное. Значит, мы  активно проведем время!

Инструктор по ФК: Мы будем состязаться в быстроте и ловкости, силе и сноровке. Значит,  нам не обойтись без легкой тренировки!

Инструктор под музыку проводит игру  средней подвижности «Запретное движение».

Основное правило: повторять все движения под музыку за инструктором, кроме запретного (о нем договариваются в начале игры).

Основная часть /15-20 минут/

Воспитатель: Где лучше всего можно разглядеть своего ребенка? Понять его потребности, нужды? В деятельности! А главная, ведущая деятельность в дошкольном возрасте – игра! Приглашаем Вас поиграть. Для наших эстафетных игр мы разделились на две команды «Улыбка» и «Апельсин».

Дети с родителями произносят девизы команд:

Команда    "Улыбка"

Девиз: Жизнь без улыбки ошибка,

             Да здравствует смех и улыбка!

Команда    "Апельсин"

Девиз:   Мы как дольки апельсина.

               Мы дружны и неделимы.

Инструктор по ФК: Проведем  мы эстафету, всех порадуем при этом! Всем известно, что скоро в нашу страну придут Зимние Олимпийские игры. Сейчас огонь 22 Олимпиады совершает свой торжественный путь по стране. Вот и мы сегодня передадим друг другу Олимпийский огонь.

  • Проводится эстафета «Путь Олимпийского огня»: команды получают муляжи факела. Пройдя препятствия, игроки передают друг другу «факел».

*«Змейка», «Пролезь в обруч», «Пробеги – передай».

  • Проводится эстафета «Веселый хоккей»: у каждого игрока мячик, клюшка одна, ее передают как эстафету друг другу и прокатывают свой мяч в ворота.

Воспитатель: Чтоб продолжить наши игры         предлагаю расположиться на скамейках.  Для этого проведем эстафету «Переправа».

  • Проводится эстафета «Переправа»: родители с помощью обруча переправляют детей на скамейки.

Воспитатель: Скучать мы не будем и поиграем снова. Проверим ловкость наших детей.

  • Проводится игра «Кто первый поймает рыбку»: дети играют по два, накручивают на палочку веревку. Чья рыбка первая коснется палочки, тот выиграл.
  • Проводится игра «Рыбалка»: родители «ловят  рыбку» стоя в обручах. Выигрывает тот,  у кого больше рыбы.

Заключительная часть /4-6 минут/

Воспитатель: Выходите поиграть, вместе будем танцевать!

Инструктор по ФК проводит игру малой подвижности «Сделай фигуру».

Ведущий использует мультимедийный экран для показа «фигур». Дети под музыку танцуют, на экране картинка – ди-джей, после остановки музыки на экране «картинка – фигура». Дети и взрослые стараются принять то же положение.

Воспитатель: Сегодня Вы – родители, играли не только со своим ребенком, но и с его друзьями. Это бесценный опыт! Мы благодарим Вас за участие и вручаем наши благодарности!

 Воспитатели вручают  родителям принимавшим участие в развлечении «Благодарность», всем детям – гематоген с изображением талисманов Зимних Олимпийских игр: Зайка, Леопард, Белый Мишка.

Воспитатель: Будьте здоровы!

Инструктор по ФК: До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного досуга в подготовительной группе "Игры детей мира"

Верный путь – воспитание уважения к людям разных национальностей через познание ребенком их культуры. Культуру межнационального общения дошкольники постигают через игру, основной вид деятельности. Пут...

Конспект физкультурного досуга «Веселое приключение» 2-ая мл.группа

Физкультурный досуг для детей 2-ой младшей группы совместно с родителями....

Конспект физкультурного досуга с родителями в старшей группе "Вместе весело играть!"

Конспект расчитан на проведение досуга в декабре - январе, конец 1 полугодия. Для закрепления навыка основных видов движений: бег по прямой, змейкой, пролезание в вертикально закрепленный обруч; закре...

Конспект физкультурного досуга по образовательной области «Физическое развитие» «Мы играем, веселимся и мороза не боимся»

Конспект проведения физкультурного досуга на свежем воздухе с детьми старшего дошкольного возраста....

Конспект физкультурного досуга «ВЕСЕЛЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ»

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект физкультурного досуга по образовательной области "Физическое развитие" "Веселый старт", для разновозрастной группы старшего возраста (5-6, 6-7 лет).

Физкультурный досуг для поддержания интереса детей к физкультурным занятиям, на котором дети в игровой форме закрепляют основные виды движений....

Конспект физкультурного досуга «Веселые старты» в подготовительной группе

Конспект физкультурного досуга «Веселые старты» в подготовительной группе...