Презентация "Богатырская сила".
презентация по физкультуре на тему

Петухова Елена Васильевна

В презентации содержится материал к спортивному развлечению "Богатырская сила".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bogatyrskaya_sila.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Богатыри земли русской Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли.

Слайд 2

Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой. Виктор Васнецов «Богатыри на конях.» 1896.

Слайд 3

МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ ВОЛГА ВСЕСЛАВЬЕВИЧ Великан-богатырь Святогор.

Слайд 4

Самые известные былинные богатыри: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич. В.М.Васнецова «Богатыри».

Слайд 6

АЛЁША ПОПОВИЧ

Слайд 7

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ

Слайд 8

Дружно встали – раз, два, три – Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из под ладошек. Наклонились влево, вправо Получается на славу!

Слайд 9

Ш Л Е М Ы

Слайд 10

К О Л Ь Ч У Г А

Слайд 11

Оружие мечи сабли луки самострелы Булавы палицы

Слайд 12

«Перетягивание каната».

Слайд 13

«Шапочный бой»

Слайд 14

«Кулачный бой»

Слайд 15

Пословицы и поговорки о смелости , отваге , Родине - Смелость силе воевода. - Тот герой кто за Родину горой. - Кто смел тот на коня сел. -Сам погибай, а товарища выручай. -Жить — Родине служить. -Счастье — Родины дороже жизни. -Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт. -Если дружба велика, будет Родина крепка.

Слайд 16

– Защищать свою Родину, беречь её. - - Защищать слабых, бедных, стариков и детей. - Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. - Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину. Завет богатырей к нам, своим потомкам:

Слайд 17

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Земле! Не топтать их коням Землю Русскую Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнётся! А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по физкультуре для детей подготовительной группы "Целебная сила цвета"

Призовое место на краевом конкурсе "Учитель здоровья"...

Сила слова или о чём не стоит говорить детям

Следим за словами, которые произносим, обращаясь к детям......

Кружок "Познание - сила"

Работакружка "Познание - сила" направлена на:   Формированию мыслительной деятельности и познавательных способностей. Создание условий для развития познавательных способностей: объе...

ПАТРИОТИЗМ - источник духовной силы русского человека

Патриотизм-источник духовной силы русского человека...

буклеты "Каша - сила наша" выпуск 1 "Каша - сила наша" выпуск 2

8 января - народный праздник "Праздник каш". В народе говорили: "Бабий праздник, праздник каш" В этот день готовят традиционные старинные блюда - каши...

Методическая разработка в ДОУ в старшей группе «Уроки служения Отечеству: «Сила не в силе, а сила в любви!»

Цель методической разработки познакомить детей с писателем, историком, богословом, врачом, иконописцем, музыкантом Офицером и патриотом своей Родины- митрополитом Серафимом, в миру Леонидом Михайлович...

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении в старшей группе к конкурсу педагогических работ «Уроки служения Отечеству». «Сила не в силе, а сила в любви!»

Познакомить детей с писателем, историком, богословом, врачом, иконописцем, музыкантом Офицером и патриотом своей Родины- митрополитом Серафимом, в миру Леонидом Михайловичем Чичаговым....