Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в старшей группе «Укрепляем наши ножки»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Сидоркина Екатерина Васильевна

Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Задачи:

Физическое развитие:

1.                Учить детей выполнять упражнения для укрепления мышц ног;

2.                Упражнять в различных видах ходьбы, в равновесии на небольшой возвышенности;

3.                Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге;

4.       Формировать привычку заботится о своём здоровье.

Социально - коммуникативное развитие

1.       Развивать общение ребёнка со сверстниками и взрослыми;

2.       Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми и готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Познавательное развитие

1.                Дать детям знания о пользе упражнений для ног, необходимости их выполнения;

2.                Формировать представления о том, что полезно для здоровья организма.

 

Материал: музыка, ребристая доска, канат, искусственная «Тропа здоровья», предметы для влезания, влажное и сухое одеяло.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_v_starshey_gruppe.docx18.19 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Построение в шеренгу.

- Ребята, наши ноги в течение дня выдерживают большую физическую нагрузку. Если о них не заботиться, это бесследно не проходит – они начинают отекать. Есть поговорка: «Человек старится с ног». Важно с самого детства заботиться о здоровье своих ног и ухаживать за ними. Ученые установили, что на подошвах ног находится много точек, массаж которых улучшает работу органов нашего тела.

Сегодня мы выполним различные упражнения, которые укрепляют мышцы ног и будут способствовать нормальному развитию стопы.

Постройтесь в шеренгу! Выполним различные виды ходьбы и бега. Они укрепят мышцы и связочный аппарат голени и стопы:

  1. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола;
  2. Ходьба ритмичными притопами;
  3. Поворот в прыжке направо и движение подскоками по кругу;
  4. Легкий бег с переходом на обычную ходьбу.
  1. Специальные общеразвивающие упражнения для укрепления стопы ног.
  1. «Не упади!» И.п. – о.с., руки на поясе. 1-2 перекаты с пятки на носок. Повторить 12 раз.
  2. «Вперед и назад» И.п. – сидя на полу, руки в упоре сзади, ноги согнуты в коленях. 1-4 ползающие движения стоп вперед с помощью пальцев, 5-8 обратные движения стоп до возвращения в и.п. Повторить 8 раз.
  3. «Открой и закрой!» И.п. - то же. 1-2 поднимая внутренние своды, опереться на наружные края стоп, 3-4 и.п. Повторить 10 раз.
  4. «Погладь!» И.п. – то же. Передней частью подошвы одной ноги скользить снизу вверх по голени другой ноги, увеличивая силу нажима. То же левой ногой (30-40 секунд).
  5. «Отожмись!» И.п. – упор присев. 1- прыжком выпрямить ноги назад. 2 – и.п. Повторить 10 раз.

Основные виды движения для укрепления мышц голени и стопы

Первый круг:

  1. Ходьба по ребристой доске.
  2. Ходьба правым боком приставным шагом по канату.
  3. Ходьба по искусственной «Тропе здоровья»

Второй круг:

  1. Ходьба по ребристой доске.
  2. Ходьба левым боком приставным шагом по канату.
  3. Ходьба по искусственной «Тропе здоровья»

Подвижная игра «Выше ноги от земли» повторить 5-6 раз, меняя предмет влезания.

  1. Ребята, слушайте стихотворение «Босиком по болоту» и маршируйте под него по влажному одеялу.

Цвяк, цвяк, цвяк, вязь,

Наши ноги месят грязь.

Через пальцы – шлепанцы

Грязь летит во все концы.

Чвяк, чвяк, чвяк, вязь,

Наши ноги лезут в грязь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе. Составление коллективного рассказа по серии сюжетных картин на тему «Некрасивый поступок»

 Этическая беседа является формой ознакомления детей с моральными нормами. Этическое развитие дошкольника связано с развитием его морального сознания. Этической беседа называется потому, ч...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе. Составление коллективного рассказа по серии сюжетных картин на тему «Собака и вороны»

Главной задачей развития связной речи ребёнка в старшем возрасте является совершенствование монологической речи. Эта задача решается через различные виды речевой деятельности,  в том числе и чере...

Проект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в старшей группе

Тема НОД: «Зоопарк»Тип НОД: учебно-тренировочноеФорма НОД: сюжетно-игровое, познавательное (частично)...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему: «Путешествие с цветиком семицветиком»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе – формирование элементарных математических представлений с использованием те...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «познавательное развитие» в старшей группе Тема: «Москва – столица России».

Программное содержание: расширить представление о столице нашей Родины -Москве, познакомить с её достопримечательностями; учить рассказывать о Москве, вызвать интерес к самому прекрасному городу нашей...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в средней группе «Как мы мячи помирили»

Цель: обогащение совместного двигательного опыта детей и родителей.Задачи:оздоровительные:• создать у детей и родителей положительных эмоций от совместного мероприятия;• пропагандировать здо...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Физическое развитие» в средней группе на тему: «Цветочная поляна»

Зарипова Резеда РизвановнаВоспитательМБДОУ «Детский сад №82 комбинированного вида» г.Казани Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области &laq...