План по самообразованию
календарно-тематическое планирование по физкультуре на тему

Артюхина Марина Владиславовна
План по самообразованию инструктора по физической культуре На 2015-2016 учебный год Инструктор по физической культуре Артюхина Марина Владиславовна Образование – высшее Общий педагогический стаж – 19 лет Стаж работы в данной должности – 19 лет Высшая квалификационная категория. Тема: «Здоровьесберегающие технологии в рамках реализации ФГОС ДО».

Скачать:


Предварительный просмотр:

План по самообразованию инструктора по физической культуре

На 2015-2016 учебный год

Инструктор по физической культуре Артюхина  Марина Владиславовна

Образование – высшее

Общий педагогический стаж – 19 лет

Стаж работы в данной должности – 19 лет

Высшая квалификационная категория.

Тема:  «Здоровьесберегающие технологии в рамках реализации ФГОС».

Цель: Продолжать повышать свой педагогический уровень, профессиональную компетентность. Внедрять в работу с детьми новые формы проведения физкультурных занятий. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе Здоровьесберегающие технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности инструктора по физической культуре. Привлекать родителей к участию в проводимых оздоровительных мероприятиях ДОУ.

  1. Изучение методической литературы по теме: « Современные Здоровьесберегающие технологии, используемые в системе дошкольного образовании» (сентябрь – декабрь).
  2. Разработка программно – методического обеспечения.

- Физкультурно-оздоровительная деятельность направлена на физическое развитие и укрепление здоровья ребенка.

Задачи этой деятельности:

- развитие физических качеств;

- контроль двигательной активности и становление физической культуры дошкольников,

- формирование правильной осанки, профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата;

- воспитание привычки повседневной физической активности;

- оздоровление средствами закаливания. Физкультурно-оздоровительная деятельность осуществляется инструктором по физической культуре на занятиях по физическому воспитанию, а также педагогами - в виде различных гимнастик, физкультминуток, динамических пауз.

-Семинар- практикум для инструкторов ФИЗО. Воспитателей по теме: « Инновационные подходы в организации физкультурной - оздоровительной работы в рамках ФГОС»

-открытые мероприятия, беседы, оздоровительные досуги, консультации для родителей на тему: «В здоровой семье – здоровые дети»

       3. Обобщение опыта педагогической деятельности по данной теме:

Внедрение новых Здоровьесберегающих технологий:

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья: Стретчинг, ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, технологии эстетической направленности, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, гимнастика бодрящая, гимнастика корригирующая, гимнастика ортопедическая.

2. Технологии обучения здоровому образу жизни: Физкультурное занятие, проблемно-игровые (игротреннинги и игротерапия, коммуникативные игры, беседы из серии «Здоровье», самомассаж, точечный самомассаж, биологическая обратная связь (БОС) .

3. Коррекционные технологии: арттерапия, технологии музыкального воздействия, сказкотерапия, технологии воздействия цветом, технологии коррекции поведения, психогимнастика, фонетическая и логопедическая ритмика.

Очень важно, чтобы каждая из вышеперечисленных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здо-ровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложненное развитию.

- Организовывать  вместе с родителями оздоровительные мероприятия такие как: «Папа, мама я – здоровая семья», « Правильное питание – залог здоровья», « Если хочешь быть здоров - закаляйся!»  и т.п. (ноябрь-июнь)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г. Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников».

Перспективный план по самообразованию на 2015 -2016 г.Тема самообразования Радивиловой Елены Ивановны  воспитателя средней группы №10: «Развитие сенсорных способностей дошкольников»....

План по самообразованию «НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ» План по самообразованию

Название «Путешествие в мир красок и фантазии»Задачи:Развивать воображение, ассоциативное мышление, мелкую моторику, координацию движения рук.Сформировать у детей технические навыки рисова...

План по самообразованию на 2018-2019. Тема самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»

Тема самообразования:«Духовно – нравственное воспитание детей  в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»...

План по самообразованию педагога - психолога Тыриной Анастасии Ивановны на 2019 – 2020 учебный год Тема самообразования: «Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста»

План по самообразованию педагога - психолога ДОУ по теме "Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста"...

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование» на период с 01.09.2020. - 30.05.2021.

План по самообразованию Тема самообразования: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности у детей старшего дошкольного возраста, через экспериментирование»на период  с 01.0...