Осенние малые Олимпийские игры
методическая разработка по физкультуре (старшая, подготовительная группа) на тему

Клюева Светалана Васильевна

спортивное развлечение-игра для старших  дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osennie_malye_olimpiyskie_igry.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Осенние малые Олимпийские игры 

спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста                                        

Цель:

 пропаганда здорового образа жизни;  содействие  всестороннему, гармоничному развитию личности.

Ход  праздника:

Все участники малых олимпийских игр собираются   возле флагштока.

Выходят  ведущий и помощники.

Ведущий: Сама по себе игра – занятие увлекательное, веселое, занимательное.  А есть ли такие игры, чтобы в них играли не только дети, но и взрослые. И не в одной стране, а во всем мире?

(Ответы детей)

Ведущий: Есть такие игры. Они называются – Олимпийскими играми. Они проводятся один раз в четыре года, и победа в них считается самой почетной. Сегодня я предлагаю провести такие малые Олимпийские игры и в нашем детском саду. В мире Олимпийские игры проводятся  два раза в году – летом и зимой. Значит, бывают летние и зимние Олимпийские игры. Какое время года у нас сейчас?

Дети (хором): Осень.

Ведущий: Верно.  А наши малые Олимпийские игры будут называться осенними. Каждая Олимпиада начинает свой отсчет с важного момента – поднятия олимпийского флага. Капитанам команд подойти к флагштоку и приготовиться к поднятию флага.

 ( Под торжественную музыку поднимается знамя будущей Олимпиады).

Ведущий: Объявляю об открытии малых Олимпийских игр в детском саду.  Наши соревнования будут  оценивать судьи.

Приветствие  команд.

Капитаны команд  получают  маршрутные листы и отправляются   на свои места. (Капитанам вручаются маршрутные листы).

1 эстафета «Ловкие пары»

Дети  в командах делятся на пары. Первые пары, стоя в обруче, придерживают его руками на уровне пояса. По сигналу дети в обруче бегут к финишу, обегают финишный конус и бегут обратно, где передают обруч следующей паре.

Выигрывает команда  первой закончившая эстафету.

2 эстафета «Пронеси – не урони»

Дети делятся на две команды. У первых игроков в руках по деревянной ложке, в которой лежит по одной луковице (или картофель).  Дети проходят от линии старта  на  другую сторону, не роняя луковицу. По  дороге перешагивают 2 барьера, обегают конус и возвращаются в команду, передав эстафету другому игроку.

Правила: при выполнении задания нельзя терять луковицу (картофель); если уронил, поднять, положить и продолжить движение.

Выигрывает  команда, пришедшая  раньше и реже терявшая свой  предмет.

3 эстафета «Велогонки на палках»

Дети делятся на две команды. Два участника – «велосипедиста» удерживают между ног палку-«велосипед» и так доезжает до конуса и возвращается обратно.

Победитель тот, кто раньше справился с заданием.

4 эстафета «Прокати мяч»

Дети делятся на две команды. У первых игроков в руках  1 гимнастической палке и 1 мячу.  По сигналу  нужно гимнастической палкой прокатить мяч до конуса, взять в руки и бегом вернуться обратно в команду, передать другому эстафету.

Побеждает команда, быстро  справившаяся с заданием.

5 эстафета «Пингвины»

Дети делятся на две команды. Получают по одному резиновому мячу, по сигналу зажимают мяч между ног (выше колен) и проходят до  конуса и обратно, подражая походке пингвина (прыгать и бежать нельзя). Если мяч упал, его нужно поднять, вновь зажать ногами и продолжить путь. Вернувшийся участник передает мяч следующему, а сам становится в конец колонны.

Команда, закончившая раньше и с наименьшим количеством ошибок, считается победительницей.

Подвижная игра «Мышеловка»

Выбираются кот и мышки (несколько детей), остальные мышеловка. Дети берутся за руки, образуя круг. Идут по кругу, приговаривая:

А, как мыши надоели, все погрызли, все поели.

Берегитесь же плутовки, доберемся мы до вас,

Вот поставим мышеловку, переловим всех за раз.

   По окончании слов «мышеловка»  останавливается, все поднимают руки вверх, не разжимая рук  и мышки должны перебегать из  «мышеловки» в «мышеловку»  разными ходами. Кого поймали, тот присоединяется к детям - «мышеловке». Игра продолжается пока всех мышек не переловят.

Ведущий: Закончилась  Олимпиада. И  в  сегодняшних соревнованиях не было побежденных, все стали победителями. А ведь это самое важное. Для торжественного награждения  приглашаются капитаны команд.

(Награждение участников соревнований грамотами и сладкими призами).

Ведущий: Объявляю  торжественную церемонию  закрытия малых Олимпийских игр. Благодарю всех, кто принимал участие в ней!

Под торжественную музыку все участники игр расходятся по своим группам в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник, посвященный малым Олимпийским играм «От игры к олимпийским победам!»

Спортивный праздник посвященный малым Олимпийским играм «От игры к олимпийским победам!» Праздник проводится совместно с родителями и учениками 10 классов ГБОУ СОШ 1222...

Конспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду. Малые Олимпийские игры в детском саду.

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культурыКонспект проведения Малых зимних Олимпийских игр в детском саду.Малые Олимпийские и...

Положение о проведении Малых олимпийских игр. Малые олимпийские игры.

Положение о проведении Малых олимпийских игр. Малые олимпийские игры.Положение о проведении Малых олимпийских игр.Малые олимпийские игры.Детский спортивный праздник для Старших и Подготовительных груп...

Конспект выступления на малых Олимпийских играх по образовательной области «Физическое развитие» детей группы общеразвивающей направленности от 6 до 8-ми лет № 10 «Яблонька» «Малые олимпийские игры»

Название команды: «Верные друзья».Девиз команды: Мы команда хоть куда!В спорте все мы мастера.Будем бегать, мяч гонять,За победу воевать.Организованно вывести детей на приветствие, построи...

Презентация "Олимпийские игры" к проекту Малые олимпийские игры

Актуальность:Здоровье для детей то же, что и фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем крепче здоровье ребенка, тем больше успехов он достигнет ...

Осенние Малые Олимпийские игры в старшей и подготовительных группах

Цель: продолжать знакомить детей с зарождением Олимпийского движения, с символикой Олимпийских игр; совершенствовать в соревновательной форме навыки выполнения основных видов движений; продолжать испо...

Конспект спортивного праздника "Осенние Малые Олимпийские игры"

Конспект "Осенние малые олимпийские игры "...