Интегрированные здоровьеформирующие мероприятия в образовательном пространстве дошкольного учреждения как средство оптимизации психофизического развития детей 5-6 лет
учебно-методический материал по физкультуре (старшая группа) на тему

Проблема исследования заключается в поиске и выборе средств здоровьеформирующих мероприятий, улучшающих здоровье и оптимизирующих психические процессы дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.95 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:«Интегрированные здоровьеформирующие мероприятия в образовательном пространстве дошкольного учреждения как средство оптимизации психофизического развития детей 5-6 лет»

Составитель:

Инструктор физической культуры

Клочкова Лина Ивановна

МБДОУ «ЦРР-детский сад №121»

В современных условиях комплексная проблематика здоровья детей дошкольного возраста приобретает глобальный характер. Разнообразные медицинские, демографические, социологические и другие данные, отражающие динамику состояния здоровья российских детей в последние годы, свидетельствует о тенденции снижения численности здоровых детей.

Поэтому на современном этапе развития системы дошкольного образования актуален поиск средств сохранения и укрепления здоровья детей.

Острая ситуация, связанная с ухудшением здоровья подрастающего поколения определяется не только рядом социально-экономических и экологических факторов, но также серьезными недостатками в методике физического воспитания, психологического развития, нерациональной организацией двигательного режима в целостном педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Результаты исследований последних лет, касающиеся причин ухудшения здоровья нации, позволили по-новому оценить оздоровительно-развивающие возможности физической культуры. Однако разобщенность действий педагогов и психологов,  не дает возможности обеспечить полифункциональное воздействие здоровьеформирующих мероприятий, направленных на физическое, психическое и интеллектуальное развитие ребенка.

 Становится приоритетным направлением в деятельности нашего детского сада№121  разработка и реализация новых педагогических методик, технологий и альтернативных подходов к совершенствованию психофизического воспитания и образования детей.

Мною, были проанализированы разнообразные вариативные образовательные программы, в содержание которых предусмотрен раздел «здоровье и физическое развитие детей». Это программы: «Детство», «Радуга», «Старт», «Здоровье». Все это обусловливает необходимость разработки системного подхода для создания современной программы, которая бы объединила усилия инструктора по физической культуре и педагога-психолога, работающих в сфере дошкольного образования.

Актуальность названной проблемы и недостаточность ее разработанности на теоретическом и практическом уровнях обусловили выбор темы  проекта: «Интегрированные здоровьеформирующие мероприятия в образовательном пространстве дошкольного учреждения как средство оптимизации психофизического развития детей 5-6 лет».

Проблема исследования заключается в поиске и выборе средств здоровьеформирующих мероприятий, улучшающих здоровье и оптимизирующих психические процессы дошкольников.

Мною, инструктором МБДОУ "ЦРР - детский сад №121", Клочковой Линой Ивановной совместно с педагогом - психологом была освоена и введена в работу такая инновационная методика в физическом воспитании как «Интегрированные здоровьеформирующие мероприятия в образовательном пространстве дошкольного учреждения как средство оптимизации психофизического развития детей 5-6 лет».

Задача  заключается в поиске и выборе средств здоровьеформирующих мероприятий, улучшающих здоровье и оптимизирующих психические процессы дошкольников.

Цель  - выявить, определить и обосновать педагогические возможности здоровьеформирующих мероприятий в оптимизации психофизического развития старших дошкольников.

Интеграция здоровьеформирующих мероприятий в другие виды учебно-воспитательной деятельности, возможно, будет способствовать оптимизации процессов в двигательной и психической сфере детей, что, вероятно, снизит повышенную тревожность ребенка и улучшит его физическое развитие развитие.

Эффективность внедряемых мероприятий будет зависеть от педагогических условий образовательно-воспитательного процесса доу и наличия структуры по реализации здоровьеформирующего комплекса.

Внедрение здоровьеформирующих мероприятий в образовательный процесс доу позволит интенсифицировать учебно-воспитательный процесс, а диагностические тесты личностно-ориентированной направленности будут способствовать своевременному выявлению отклонений от нормативных требований с последующей их коррекцией.

Разрабатывая  и внедряя в образовательный процесс дошкольного учреждения комплекс здоровьеформирующих мероприятий, это способствует  расширению адаптивно-приспособительных ресурсов, снижению заболеваемости, улучшению психофизического здоровья и эмоционально-аффективной сферы ребенка;

С помощью психолого-педагогических методов можно определить эффективность воздействия здоровьеформирующих мероприятий, направленных на оптимизацию психофизических функций дошкольников.

В нашем детском саду создана здоровьесберегающая инфраструктура: физкультурный зал оснащен спортивным оборудованием, необходимым для реализации программы, нетрадиционным физкультурно-игровым оборудованием.

. Согласно принципу интеграции, психофизическое развитие детей осуществляется не только в процессе специфических физкультурных и спортивных игр, упражнений и занятий, но и при организации всех видов детской деятельности.

Используется нетрадиционное физкультурное оборудование в укреплении психофизического здоровья детей дошкольного возраста.

Двигательная активность является естественной потребностью организма человека. Особое значение движения имеют в дошкольном возрасте. Создание интереса к физическим упражнениям, обеспечение более дифференцированного подхода к подбору движений, повышению двигательной активности способствует использование нестандартного оборудования. Целесообразный подбор и рациональное использование такого оборудования и пособий способствует двигательной сфере дошкольников, формированию разнообразных двигательных умений и навыков, развитию физических качеств и творческих способностей, воспитанию нравственно – волевых качеств, повышению интереса к разным спортивным играм и физическим упражнениям. Наряду с этим решаются задачи, направленные на укрепление здоровья детей и их полноценное психофизическое развитие.

Дети дошкольного возраста очень любят нетрадиционное физкультурно-игровое оборудование. Одно дело выполнять упражнения для “поддержания здоровья”, и совсем другое – помогать сказочным героям, преодолевать препятствия, участвовать в сюжетной игре.

В процессе выполнения разных видов упражнений с использованием нестандартного оборудования у детей формируются двигательные навыки.

Во время занятий с использованием нестандартного физкультурного оборудования могут создаваться вариативные и усложнённые условия для выполнения различных физических упражнений.

Разработанное и изготовленное нами нестандартное оборудование несложное, недорогое, универсальное, малогабаритное вносит в каждое мероприятие с детьми элемент новизны. Эти пособия многофункциональны, что дает возможность применять их в различных видах деятельности. Детей привлекают необычные формы, красочность такого оборудования, что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время проведения непосредственно образовательной деятельности и интересу детей к ним, формирует потребность к движению.

Дети узнали, что цветными карандашами можно не только рисовать: они легко превращаются в массажер  для пальцев рук и ног, так же как и камешки, пуговицы, каштаны.

В процессе выполнения двигательных заданий дети получают знания о свойствах разных предметов и пособий (форме, цвете, весе, качестве материала), знакомятся с особенностями движения в пространстве, с направлениями движения. Гармоничность сочетания разнообразных форм, цветовой гаммы разных пособий вызывает у детей положительные эмоции. Рациональная двигательная активность детей в многообразии условий физкультурно-игровой среды формирует у детей привычку к регулярным занятиям физической культурой.

Положительный опыт проведения занятий с дошкольниками показывает, что все перечисленные задачи можно решать путем введения инноваций, интегрированных форм работы, увлекательных физических упражнений.

Литература:

1. Белая К. Ю. Инновационная деятельность в ДОУ/ К. Ю. Белая – М: Эксмо, 2012. -190 с.

2. Макарова Л. П. Особенности состояния здоровья современных дошкольников/ Л. П. Макарова, Г. А. Корчагина – СПБ: Питер, 2012

3. О.В. Козырева Лечебная физкультура для дошкольников 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект "ВНЕДРЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ТРИЗ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребенок, та­кова будет его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Адаптирован...

Обучение детей связной речи в условиях единого образовательного пространства дошкольного учреждения и семьи в реализации инновационных образовательных проектов.

Речь - это универсальное средство воспитания культурного человека и развития личности. Главная задача развития речи детей - это совершенствование монологической речи. В своей работе я использую обще...

Использование проектного метода в рамках региональной экспериментальной площадки по теме «Оптимизация процесса развития художественно-творческой активности детей 5-7 лет в образовательном пространстве дошкольных учреждений»

Использование проектного метода в рамках региональной экспериментальной площадки  по теме «Оптимизация процесса развития художественно-творческой активности детей 5-7 лет в образовательном ...

Модель предметно-развивающей среды в коррекционно-образовательном пространстве ДОУ как средство оптимизации речевого развития детей с нарушениями речи

Назначение логопедического кабинета – создание рациональных условий для коррекционного обучения дошкольников с речевыми дефектами.1....

«Социокультурное развитие всех участников воспитательно-образовательного процесса в рамках образовательного пространства дошкольного учреждения».

«Культурное воспитание начинается оченьрано, когда ребенку очень далеко дограмотности, когда он только научилсяхорошо видеть, слышать и кое-чтоговорить».А. С. Макаренко...

Проект ВНЕДРЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ТРИЗ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ

Цель проектаРазработка и апробация механизмов внедрения ТРИЗ – педагогики  при организации образовательного процесса в средней, старшей подготовительной группах дошкольного учреждения...