Освоение детьми старшего дошкольного возраста логико – математического содержания в процессе двигательной деятельности.
картотека по физкультуре (старшая группа) на тему

Латина Елена Владимировна

Данная разработка содержит игнры и игровые упражнения по освоению детьми логико - математического содеожания в процессе двигательной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Освоение детьми старшего дошкольного возраста логико – математического содержания в процессе двигательной деятельности.

Образовательная область «Познавательное развитие» тема: «Свойства и отношения»

Игры, игровые ситуации и упражнения

Игровая задача

Варианты усложнения познавательных задач, проблемно - игровая постановка познавательных и интеллектуальных задач

«Построй шеренгу, круг, колонну»,

У участников в руках разноцветные кубики (мячики), ведущий предлагает построение в круг, колонну, шеренгу по цвету (признак сериации)

Кубики дети разбирают после сигнала и по карточке выполняют построение (например, чередование красного и синего кубика или два больших красных кубика и один синий мячик)

 

«Найди и промолчи»,

Спрятать игрушку с медальоном или просто с одним из блоков Дьенеша, воспитанник проговаривает не только местоположение предмета, но и правильно называет элемент логического блока (в зависимости от развития детей можно оперировать от одного до четырёх свойств)

Обозначать словом отсутствие какого-либо конкретного свойства предмета (не красный, не треугольный и т. д.)

«Узнай по голосу»,

Водящий стоит спиной к играющим и называет местоположение говорящего по отношению к себе (слева, справа, за мной)

Участник игры произносит название дня недели, а водящий говорит следующий день и отгадывает имя говорящего

«Совушка»

Закрепляют понятия «день и ночь»

Предложить назвать группу, которую выбрала «сова» (по любому признаку, например – подружки, потому, что все девочки или васильки, потому, что у всех голубые глаза и т.д.)

«Попрыгунчики»

Играющие прыгают любым способом, если прыгнули на два пересекающихся обруча, то нужно озвучить местоположение                   (например, внутри красного, но вне синего). Педагог поощряет стремление играющих придумать новую комбинацию свойств.

Если ребёнок прыгнул в круг  и правильно назвал своё местоположение, то остальные играющие, которые стоят по кругу должны выполнить прыжки, показанные им.

«Сбей кеглю»

Играющие выбирают место старта и проговаривают исходную позицию (например, я буду выбивать слева, с близкого расстояния и т. д.)

Самостоятельно или с помощью взрослого планируют  способы по сравнению и оценке результатов в зависимости от местонахождения играющего (далеко или близко)

«Школа мяча»

Называть передвижение мяча в пространстве (например, при прокатывании – по диагонали, к флажку; при ведении мяча  ногой – «змейкой», между кеглями, при отбивании мяча  - внутри (вне )обруча, справа и слева от каната

Оформить «корзину»  для замены мяча в виде трёх пересекающихся обручей разного цвета, волшебный мячик тот возьмёт, кто правильно его назовёт  (например, внутри красного, но вне синего и зелёного)

«Путешествие по дну моря»

Одевают на руку медальоны с именем жителя моря (логический блок, например, круг, синий, большой и т. п.). Ведущий называет какие рыбы спрятались за камнем.

Ведущий называет сразу два свойства (три) блоков, которые должны сгруппироваться около заданного места. Педагог поощряет стремление водящего придумать новую комбинацию свойств.

«С мячом под дугой»

На мяче наклеены блоки (логический блок, например, круг, синий, большой и т. п.). Ведущий называет какие мячи проползут под дугой.

Ведущий называет сразу два свойства (три) блоков, которые должны проползти под дугой. Педагог поощряет стремление водящего придумать новую комбинацию свойств.

«Художник»

Активизировать деятельность по самостоятельному обследованию и сопоставлению геометрических фигур

Сравнить полученные фигуры  по различным параметрам

«Не урони мяч»

Передавать мяч по кругу в зависимости от задания обозначенного на карточке (внутри-вне) или менять направление движения мяча по сигналу (проговаривая направление, например «вправо»)

Предлагается передавать сразу несколько мячей, затем разложить в заданной последовательной зависимости (например, в порядке уменьшения размера или начиная с самого тяжёлого)

«Построй башню»

Из частей – кубиков  строим целое – башню (зависимость части и целого)

Две команды получают разные по размеру кубики. В какой команде башня выше? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «ПОЗНАНИЕ», «КОММУНИКАЦИЯ», «БЕЗОПАСНОСТЬ», «ТРУД», «СОЦИАЛИЗАЦИЯ» «ВОЛШЕБНЫЙ ГАЗ – НЕВИДИМКА»

Данная НОД была проведена с целью формирования у дошкольников навыков самостоятельности, инициативы в поиске ответов на вопросы, сбора информации,  и применении полученных знаний на практике, раз...

Выпускная квалификационная работа на тему: ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСВОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

Выпускная квалификационная работа посвящена изучению особенностей и условий развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации.Отдельное ...

Консультация для воспитателей «Освоение детьми старшего дошкольного возраста системы знаний о человеке посредством моделей»

Моделирование позволяет раскрыть важные особенности объектов и закономерные связи, существующие между ними. На этой основе у детей формируются обобщенные представления и элементарные понятия о предме...

Конспект организованной образовательной деятельности по освоению детьми старшего дошкольного возраста образовательной области «Коммуникация» «Домашние птицы»

Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста о домашних птицах. Упражнение в согласовании числительных «два», «две» с существительными.развитие у детей общей и ...

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по математическому и сенсорному развитию

Цель: Выявить уровень знаний дошкольников в области математическое и сенсорное развитие. Задачи: Закрепить знания последовательности дней недели; умение различать геометрические фигуры, количественный...

Методическая разработка совместная деятельность родителей с детьми старшего дошкольного возраста «Развитие математических способностей у детей через игру»

Творчество педагога состоит в умении определить и выбрать максимально эффективные, основанные на детских интересах и возможностях пути и средства развития ребенка. Связующим звеном Образовательной про...