Опыт работы с родителями по созданию условий для двигательной активности детей на прогулочном участке.
статья ( группа) по теме

Стефанова Анастасия Васильевна

опыт работы по физическому развитию на участке группы в различные сезоны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы с родителями по созданию условий для двигательной активности детей на прогулочном участке.

  Одним из наиболее важных показателей физического развития  является уровень двигательной активности детей. Пик двигательной активности приходится на время прогулки. Особую роль для укрепления здоровья ребенка, его физического развития играет построение  такой  развивающей  двигательной среды на участке детского сада, которая должна соответствовать «зоне актуального развития» самого слабого и «зоне ближайшего развития» самого сильного. 

Важной особенностью проведения прогулки является обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к детям с учетом их состояния здоровья, уровня двигательной подготовленности и двигательной активности.

Прогулочный участок нашей группы был достаточно оснащён оборудованием  для  сюжетно-ролевых игр, наблюдений, отдыха, игр с песком и водой. Но, оборудование для развития движений детей отсутствовало, поэтому  двигательная активность детей на участке носила спонтанный характер (дети сами по себе бегали, прыгали, лазали). Для того, чтобы двигательная деятельность детей носила организованный характер  необходимо было создать определенные условия:  установить оборудование для развития движений детей, которое бы имело привлекательный вид, было прочным, хорошо обработанным, закрепленным и соответствовало возрасту.

Конечно, наша работа по решению поставленных задач  не может  дать полноценных результатов, если она не ведется совместно с семьёй. Поэтому мы старались вовлечь в эту работу родителей наших воспитанников.  Работа началась с родителями детей старшей, подготовительной групп, которые затем ушли в школу. С прошлого года к нам пришли дети средней группы, и работа с родителями по оснащению прогулочного участка была продолжена. С родителями была проведена следующая работа:

- родительское собрание «Организация развивающей предметно-пространственной среды на участке»;

 

- консультации «Двигательная активность на участке детского сада», «Советы по украшению снежных фигур», "Рецепт "снежного теста"", "Малые формы своими руками" и др.

 -проведение субботника;

 -круглый стол по обсуждению проекта оформления участка ;

- привлечение родителей к участию в смотрах– конкурсах «Чудеса из снега»; «Летняя фантазия».

За последние три года прогулочный участок значительно преобразился. Так, для организации зимней прогулки были созданы снежные фигуры:

В год олимпиады был построен «Бобслей». Здесь решались следующие задачи  -   развивать физические качества (сила, гибкость, выносливости).

Затем в рамках городского конкурса «Вини-пух» был сделан многофункциональное пособие «Медведь», для развития равновесия, выносливости.        

Для детей средней группы были  сделаны Смешарики» - Крош и Нюша, Ежик можно решить следующие задачи

- овладевать основными движениями (ползание, метание, ходьба)

Для организации летней прогулки творческими группами родителей были сделаны:

  •  Малые формы «Паровоз из Ромашково», «Кошка», «Пенек» сделаны из бревен для накопления и  обогащения двигательного опыта детей. Можно сделать следующие упражнения: «Перепрыгни», «Перешагни», «Пройди не упади».
  • «Крокодил» для овладения детьми основными движениями (ходьба, прыжки). «Перешагни», «Пройди».
  • «Бабочки» на разной высоте -  для развития физических качеств (ловкость, выносливость).  «Подпрыгни», «Кто первый достанет?».

Оборудование было изготовлено в очень короткие сроки. Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанное в нашем детском саду нестандартное оборудование   прочное, безопасное, устойчивое к переменам погоды, несложное и недорогое. Всё оборудование, которое изготовили педагоги и родители, получилось интересным, эстетично выдержанным, грамотно оформленным.

Малые формы сделаны из оструганных бревен окрашенных краской. Во избежание раскачивания залиты щебёночно-цементным раствором. Поверхность деревянных форм ошкурена и окрашена, конструкции не имеют заостренных углов, выступающих болтов, концов труб и т.п..

Также было закуплено выносное оборудование для развития двигательного опыта детей: кегли, обручи, мячи, скакалки, вертушки. Были созданы своими руками нестандартное выносное оборудование: пеньки для спрыгивания, ориентиры для ходьбы змейкой, лошадки на палочке, мишень для метания, султанчики.

Таким образом, в процессе ежедневного  проведения на прогулке физических упражнений и подвижных игр расширился двигательный опыт детей,  совершенствовались имеющиеся у них навыки основных движений; 

У детей сформировался навык самостоятельности, активности; положительных отношений со сверстниками.

Список литературы:

  1. Синкевич Е.А., Большаева Т.В. Физическая культура для малышей, СПб, 2001-98с.
  2. Прищепа С.С. Физическое развитие и здоровье детей 3-7 лет, М. "ТЦ Сфера", 2009 -128с.
  3. Синягтна Н.Ю., Кузнецова И.В. Как сохранить и укрепить здоровье детей, М. "Владос", 2004-150с.
  4. Орл В.И., Агаджанова С.Н., Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях: учебное пособие, СПб "Детство-Пресс", 2006-176с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Создание условий для двигательной активности детей в детском саду"

Что такое двигательная активность. Виды двигательной активности. Планирование двигательной активности....

Создание условий для двигательной активности детей среднего возраста

описание созданных в группе условий для двигательной активности...

«Создание условий для двигательной активности детей»

Большую роль в двигательном режиме играют атрибуты, которые стимулируют детей на двигательную активность. Поэтому хорошо организованный физкультурный уголок – это один из факторов увеличения дви...

Консультация для родителей на тему: «Создание условий для двигательной активности детей»

Консультация для родителей на тему: «Создание условий для двигательной активности детей»...

«Создание условий для двигательной активности детей в группе раннего возраста»

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных учреждений, призванных заложить основы крепкого здоровья и всестороннего развития личности ребёнка.3 слайд. Формирование двигате...