Занятия по плаванию в бассейне "Дельфин". МОУ Прогимназия №48
презентация по физкультуре на тему

Кубанкова Марина Олеговна

Занятия в бассейне проводятся по программе по плаванию разработанной  в соответствии с СанПиНом 2.4.2.1178-02, утвержденным главным санитарным врачом РФ 5.12.02 № 3997Базовая часть содержания учебного материала Рабочей программы полностью соответствует комплексной программе развития, воспитания и образования детей от 1 года до 7 лет «Из детства – в отрочество» Т.Н.Дороновой, Л.Н. Галигузовой, Л.Г.Голубевой и др.  ( издательство Москва «Просвещение»2007 год ) и комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов В.И.Ляха и А.А.Зданевича                  ( издательство Москва «Просвещение» 2006 год ).

Вариативная часть основана на программе «Обучение плаванию детей от 2 до 7 лет» Т.А.Протченко, Ю.А.Семенова( Москва 2007 год ) на программе «Воспитание и обучение в детском саду» М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, М.С.Комаровой ( Москва Мозаик – Синтез 2005 год ). Программа имеет гриф «Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации». 

Особенностью данной программы является использование современной эффективной технологии – одновременной методики обучения всем облегченным, неспортивным и спортивным  способам плавания, начиная уже в младших группах. Занятия для всех детей проводятся на «большой воде».

Важным в занятиях по плаванию является то, что дети изучают правила поведения на воде. Применение здоровьесберегающей  технологии позволяет детям правильно ориентироваться в экстремальных жизненных ситуациях. Для этого в занятия включены такие упражнения как : 1.Выдох в воду

2. Спады в воду

3. Плавание в одежде

4. Выполнение способов транспортировки, буксировки, переноса груза над водой

5. Плавание на максимально возможное расстояние

6. Плавание с препятствиями

7. Погружение под воду и др.

По результатам анализов работы в бассейне  уровень освоения программы по плаванию детей, регулярно посещающих бассейн, начальной  школы и детского сада ежегодно повышается. Выявлено, что дети, посещающие бассейн  меньше болеют.

В бассейне проводятся не только водно-спортивные праздники, эстафеты, веселые старты, игра «Водное поло», но и праздники на воде – «Новый год», «8 марта», «9 Мая», «Сказочные представления» и ежегодный традиционный «Праздник Нептуна».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint3.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Бассейн «Дельфин»» Выполнила: инструктор по плаванию Кубанкова Марина Олеговна Первая квалификационная категория МОУ Прогимназия № 48 2016

Слайд 2

Упражнения на суше. «Сухой бассейн» «Разминка»

Слайд 3

Дети младшей группы детского сада занимаются на «большой воде» с вспомогательными поддерживающими средствами (надувные круги и нарукавники).

Слайд 4

Дети средней и старшей группы занимаются плаванием в нарукавниках.

Слайд 5

В подготовительной группе дети занимаются с вспомогательными поддерживающими средствами и без них.

Слайд 6

Учащиеся 1 класса на занятиях плавают без вспомогательных поддерживающих средств.

Слайд 7

Все занятия начинаются с выдоха в воду.

Слайд 8

Упражнения в воде: «Звезда»

Слайд 9

«Поплавок»

Слайд 10

«Медуза»

Слайд 11

«Велосипед»

Слайд 12

«Стрела»

Слайд 13

«Солдатик»

Слайд 14

Упражнения на релаксацию

Слайд 15

Упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки

Слайд 16

Современная эффективная технология - одновременная методика обучения всем облегченным, неспортивным и спортивным способам плавания.

Слайд 17

«Кроль» «Брасс» «Дельфин» «Кроль на спине»

Слайд 18

Спады в воду

Слайд 19

Вспомогательные поддерживающие средства На занятиях используем: плавательные доски

Слайд 20

мячи

Слайд 21

нудлы

Слайд 22

колобашки

Слайд 23

обручи

Слайд 24

Занятия по технике безопасности на воде Транспортировка и буксировка

Слайд 25

Перенос груза над водой

Слайд 26

Плавание в одежде

Слайд 27

Плавание с препятствиями и ныряние

Слайд 28

Спортивные игры: « Водное поло»

Слайд 29

Эстафеты

Слайд 30

« Хоккей на воде»

Слайд 31

Аквааэробика в детском саду

Слайд 32

Аквааэробика в школе

Слайд 33

Развлечения на воде Спектакль «Буратино»

Слайд 34

Праздник «Нептун»

Слайд 35

8 марта. П.И. Чайковский «Вальс цветов».

Слайд 36

9 мая «Моя Россия»

Слайд 37

Работа с родителями: Открытые занятия Праздники Соревнования Родительские собрания Консультации Уголки здоровья и информационные стенды

Слайд 38

Соревнования и открытые занятия

Слайд 39

Фиточай

Слайд 40

Работа с педагогами: Педсоветы Методические объединения Открытые занятия Консультации

Слайд 41

Изучение правил безопасности и поведения на воде викторины

Слайд 42

тестирование

Слайд 43

Награждение победителей соревнований по плаванию

Слайд 44

Лучшие пловцы

Слайд 45

Лучшая команда по водному поло

Слайд 46

Водная эстафета 2016

Слайд 47

Используемые источники: Комплексная программа развития, воспитания и образования детей от 1 года до 7 лет «Из детства – в отрочество» Т.Н.Доронова , Л.Н.Галигузова , Л.Г.Голубева и др. Издательство Москва «Просвещение» 2007г. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов. В.И.Лях, А.А.Зданевич . Издательство Москва «Просвещение» 2006г. Программа «Обучение плаванию детей от 2 до 7 лет» Т.А.Протченко , Ю.А.Семенов. Москва 2007г. Программа «Воспитание и обучение в детском саду» М.А.Васильева, В.В.Гербова , М.С.Комарова . Издательство Москва Мозаик – Синтез 2005г.

Слайд 48

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по плаванию для детей среднего и старшего возраста "Формирование ЗОЖ у детей дошкольного возраста на занятиях по плаванию"

Занятие в бассейне для детей среднего возраста, на котором через игровые задания прививаются навыки ЗОЖ...

Конспект занятия по плаванию для детей подготовительной группы " Плавание способом брасс".

Занятие предназначено для формирования умения плавать способом брасс....

Конспект открытого занятия по плаванию с элементами развивающего обучения и интеграции в познавательной области для старшей группы Колокольчики инструктора по плаванию Кривченко А.А.

Конспект открытого занятия по плаванию с элементами развивающего обучения и интеграцией в познавательную область для старшей группы Колокольчики инструктора по плаванию Кривченко А.А.Разминка в танце ...

Конспект открытого занятия по плаванию с элементами развивающего обучения и интеграции в познавательной области для подготовительной группы Подсолнушки инструктора по плаванию Кривченко А.А.

Конспект открытого занятия по плаванию для детей подготовительного возраста с элементами развивающего обучения, с интеграцией в область речевого развития, оздоровления.Включает обучение приемам самопо...

Конспект открытого занятия по плаванию для детей старшей группы Вишенки инструктора по плаванию Кривченко А.А. 28.04.2016 года.

Конспект открытого занятия по плаванию для детей старшей группы Вишенки с элементами интеграции в речевое развитие и познавательную область.подготовительная часть на суше, с использованием дыхательной...

Интегрированные занятия по плаванию для детей 3-7 лет (Знакомство с окружающим миром на занятиях по плаванию).

В моей разработке представлены конспекты интегрированных занятий: окружающий мир+физическая культура. Рекомендую применять подобные  занятия 2-3 раза в месяц, что позволяет поддерживать интерес д...