Конспект НОД по физической культуре «Путешествие на летающей тарелке» 2 младшая группа
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Просцова Юлия Николаевна

Конспект НОД по физической культуре

«Путешествие на летающей тарелке»

2 младшая группа

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_fizicheskoy_kulture.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей № 32 города Каменск-Шахтинский

Конспект НОД по физической культуре

«Путешествие на летающей тарелке»

2 младшая группа

Подготовила:

Воспитатель

Просцова Ю.Н.

Каменск – Шахтинский

2016

Цель: формировать стремление к двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: упражнять детей в ходьбе колонной по одному, беге, в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры, прыжках на двух ногах с продвижением вперёд; учить соблюдать правила игры.

Развивающие: развивать координацию движений;

Воспитательные: воспитывать двигательную активность, ловкость.

Оборудование: телеграмма от инопланетянина Баха, шарики 4 – х цветов – белый, синий, красный, зеленый; обручи, гимнастическая скамейка.

Ход НОД:

Вводная часть: ребята, к нам в детский сад пришла телеграмма от инопланетянина Баха с далёкой галактики. Давайте её прочитаем. «ребята, приглашаю вас, совершить путешествие в космос на летающей тарелке». Ну что ребята полетим? Ну тогда отправляемся в путь. Инопланетянин Бах прислал для нас скафандры – невидимки. Давайте их оденем (имитация одевания). Давайте их теперь испытаем.

1 – ая часть: ходьба в колонне по одному, ходьба на носках, ходьба на пятках, ходьба в колонне по одному, бег – вот мы с вами и полетели в открытый космос, держим путь на планету воздух.

ОРУ:

Мы с вами попали на планету Воздух. Жители этой планеты очень любят делать зарядку. А вы любите? Ну тогда давайте покажем, как мы умеем это делать.

  1. и.п. – ноги вместе, руки на поясе – наклоны головы вправо – влево (4-5 раз).
  2. И.п. – ноги н.ш.п., руки опущены вдоль туловища – 1 – руки через стороны поднять вверх, 2 – 3 – круговые движения кистями, 4 – вернуться в и.п. (4-5 раз)
  3. И.п. – ноги н.ш.п., руки на поясе – повороты туловища вправо – влево (4 – 5 раз).
  4. И.п. – то же. Наклоны туловища вперёд – назад. (4 – 5 раз).
  5. И.п. -  ноги вместе, руки на поясе -  прыжки на двух ногах.

Мы с вами отправляемся дальше на следующую планету Воды.

ОВД:

1.Наша летающая тарелка совершила посадку на планете Вода. Наша задача перейти вот эту реку, перепрыгивая по вот этим кочкам.

Прыжки с продвижением вперед – из обруча в обруч.

2. Пора отправляться на следующую планету под названием Огонь. Наш корабль совершил посадку на этой планете. Как тут горячо. Нам с вами нужно проползти по мостику через эту огненную реку.

Ползание на четвереньках по ограниченной площади опоры.

Наша тарелка возвращается на планету Земля.

П/и «Найди свой цвет». 4 обруча: красный, жёлтый, зелёный, синий. У каждого дети занимают места. По команде воспитателя «Полетели» - дети бегают врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, по команде «займи домик» - дети занимают свои места.

п/и «Цветные автомобили».

3 – часть: вот мы с вами и вернулись на самую красивую планету под названием Земля. Как здесь хорошо. Понравилось вам наше путешествие?

Ходьба в колонне по одному.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по физической культуре «Путешествие по родному краю» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

В ходе занятия формируется привычка к ЗОЖ, воспитывается интерес к занятиям туризмом, любовь к родному краю....

Конспект интегрированного занятия по физической культуре "Путешествие в страну разноцветных шаров" подготовительная группа

Дети подготовительной к школе группы отправляются в волшебную страну разноцветных шаров, встречая на своем пути грустное солнышко, которое растеряло свои лучики, и ребята по дороге в эту страну искали...

Конспект занятия по физической культуре "Путешествие в Спортивное царство" для детей старшей группы

Физкультурные занятия являются ведущей формой воспитания двигательной культуры детей в ДОУ. Однако постоянное использование только традиционной, классической структуры проведения занятия "зачасту...

Конспект НОД по физической культуре "Путешествие в осенний лес" для детей 2 младшей группы

Конспект НОД по физической культуре "Путешествие в осенний лес" для детей 2 младшей группы...