Плавание - как одно из эффективных средств развития дошкольников
статья по физкультуре на тему

Роль плавания в физическом развитии дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Плавание - как   одно из эффективных средств  развития   дошкольников.

Плаванье способствует оздоровлению, физическому развитию и закаливанию детей.

Купание, плавание, игры и развлечение на воде – один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на развитие  всего детского организма.              

Плаванье - вид спорта, которым можно заниматься с раннего детства  до глубокой старости. Оно укрепляет организм, способствует его гармоничному развитию. Известно, что вода (температура которой всегда ниже температуры тела человека), её механическое воздействие, своеобразные условия дыхания и особенности движений в горизонтальной плоскости при плавании, оказывает положительное влияние на организм человека. Нагрузка с позвоночника и суставов переходит на мышцы спины, поэтому регулярные занятия плаванием устраняют сутулость и искривление позвоночника.   Активизируется биохимические процессы, связанные с выделением тепла, укрепляется миокард сердца. Мягко обтекая тело, вода, массируя нервные окончания, успокаивает центральную нервную систему.

Большое значение имеет тот факт, что в плавании малыши могут переносить высокие нагрузки. Это обусловлено благоприятными условиями для  тренировок  в воде и для проведения состязаний. К примеру: здесь не может быть  речи о каком-либо соприкосновении с противником, так как каждый участник имеет свою, строго ограниченную дорожку, вследствие чего такие физические признаки соревнующихся, как возраст, рост, конституция, вес и другие, играют второстепенную роль.

К этому следует добавить то положительное влияние, которое оказывает плавание на сердечно-сосудистую систему и двигательный аппарат в целом. Не следует забывать и о том, что при плавании юный спортсмен может выдерживать высокие нагрузки в течение многих лет и даже способен их повышать. Воспитание маленьких граждан должно предусматривать и включать элементы спорта как неотъемлемую составную часть их развития. Занятия спортом помогут выработать у малыша многообразные, положительные черты характера. Это распространяется на спортивные занятия плаванием. Однако процесс обучения основам плавания и тренировки имеет свои особенности. Например, у детей дошкольного и младшего школьного возраста, прежде всего необходимо наглядно проявляется тесная взаимосвязь между воспитанием и  укреплением здоровья детей. Малышей необходимо приучить к правильному поведению до и после занятий плаванием: они должны уметь освобождать от воды уши, правильно сушить волосы и т.п., способствовать формированию культурно-гигиенических навыков. Частое пребывание в воде, неуклонно возрастающее при этом чувство безопасности способствуют дальнейшему развитию таких необходимых черт характера, как самообладание, уверенность в своих силах, настойчивость, мужество и решительность. Опасности, с  которыми на первых порах сталкиваются дети, обязывают  их строго выполнять правила, требуют дисциплины и умения оказывать помощь.

   Родители, общественные организации, органы здравоохранения и спортивные организации должны расширять свою деятельность с тем, чтобы плавание широко культивировалось среди детей различных возрастных групп.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ритмодекламация как одно из эффективных средств развития музыкальности дошкольников»

Одной из главных методических идей в работе с детьми является ритмизированная речь как основа развития музыкального слуха. Поэтому работа над развитием музыкального слуха осуществляется не только певч...

ИКТ как одно из эффективных средств развития способностей дошкольников

Использование информационно – коммуникационных технологий в ДОУ...

Плавание - как одно из эффективных средств развития дошкольников.

Плавание - как   одно из эффективных средств  развития   дошкольников....

Конкурсное движение – как одно из эффективных средств развития педагогического мастерства»

В нашем мире,  в обществе происходят изменения связанные с высоким уровнем инновационных процессов в различных сферах, в том числе и в сфере образования. Необходимо постоянно расширять собственны...

Мастер-класс для молодых педагогов « Слово-сказка как одно из эффективных средств развития связной речи дошкольников»

Творческие рассказы вводятся во второй половине старшей и в подготовительной к школе группе, когда дети овладевают большим запасом слов, грамотным построением предложений, интонационной выразител...

«Бусины Пюсла – одно из эффективных средств развития мелкой моторики пальцев рук у дошкольников».

Консультация для родителей о пользе термомозаики для развития мелкой моторики пальцев рук у дошкольников....