Значение подвижных игр в развитии интереса к двигательной деятельности.
статья по физкультуре на тему

Даминова Наталия Викторовна

Дошкольный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личностные, морально-волевые и поведенческие качества. Являясь одним из основных средств и методов физического воспитания, подвижная игра позволяет эффективно разрешать оздоровительные и воспитательно-образовательные задачи. Она оказывает всестороннее воздействие на физическое развитие и оздоровление ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Значение  подвижных  игр в развитии интереса к двигательной деятельности.

В процессе физического воспитания детей дошкольного возраста подвижной игре принадлежит ведущая роль.

Подвижной называется игра, построенная на движениях. Целевая установка  и виды деятельности играющих определяются сюжетом (замыслом, темой) данной игры. Правила уточняют права и обязанности участников, определяют способы ведения и учета результате игры. Для подвижных игр характерны самостоятельные творческие двигательные действия, выполняемые в рамках правил.

В правильно организованных игровых действиях можно обнаружить две стороны, смысловую и двигательную. Смысловая – имеется в виду цель и условия, осознанные действующими в игре лицами

Наличие двигательного компонента подвижных игр свидетельствует о том, что они постоянно побуждают к действию. Важно, чтобы смысловой и двигательный компоненты подвижных игр функционировали во взаимосвязи, одновременно, с преобладающим вкладом в процесс и результат игровой деятельности первого. Подвижная игра должна побуждать детей к мышлению

Поскольку подвижная игра как средство физического воспитания явление сложное, в ней можно выделить следующие стороны содержания практическую, психологическую, физиологическую, педагогическую. Каждое игровое двигательное действие и подвижная игра в целом имеет практическое содержание, например, выполнение ходьбы, бега прыжков требует перемещения тела в пространстве определенным образом в зависимости от задач, условий и др.

Являясь одним из основных средств и методов физического воспитания, подвижная игра позволяет эффективно разрешать оздоровительные и воспитательно-образовательные задачи. Она оказывает всестороннее воздействие на физическое развитие и оздоровление ребенка. В процессе игры двигательная активность детей вызывает деятельное состояние всего организма, усиливает процессы обмена, повышает жизненный тонус. Оздоровительный эффект, достигаемый при проведении подвижных игр, тесно связан с положительными эмоциями детей, возникающими в процессе игровой деятельности, и благотворно влияющими на психику ребенка.

Подвижные игры служат методом совершенствования уже освоенных детьми двигательных навыков и воспитания физических качеств. В подвижной игре ребенок учится регулировать степень напряжения внимания мышечной деятельности: в зависимости от складывающейся игровой ситуации он может чередовать движения с отдыхом. Это содействует воспитанию наблюдательности, способности ориентироваться в изменяющихся условиях, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять смелость, ловкость, выбирать самостоятельно способ достижения цели.

Почти в каждой подвижной игре существуют сигналы к изменению игровых действий и движений детей. Такая активная двигательная деятельность тренирует нервную систему ребенка, совершенствуя и уравновешивая процессы возбуждения и торможения.

Все игры для детей дошкольного возраста, построенные на движении, можно разделить на две большие группы: собственно подвижные (элементарные) и спортивные (более сложные). Последняя группа игр не имеет в дошкольной литературе единого классификационного названия (элементы спортивных игр, игры спортивного типа, игры с элементами спорта, игры с элементами спортивных игр, игры спортивного характера). Однако перечисленные названия не меняют сущности этих игр: каждая данная группа включает только отдельные элементы спортивных игр. В этих играх учитывается, прежде всего, возрастные особенности дошкольников, поэтому отбираются только доступные им простейшие, но подлинные элементы техники движений, правил, организации игры.

В силу этого данные игры не могут вызывать у детей той степени физического и психического напряжения как у взрослого.

В то же время они воспитывают у детей целеустремленность действий, настойчивость, дисциплину, чувство ответственности и товарищества, любовь к спорту, формируют правильные элементы техники движений.

В играх с элементами спортивных игр существует некоторое ограничение движений, определяемое спецификой и точностью техники двигательных действий данной игры. В составе команд установленное число участников, обязанности их распределены, продолжительность игры ограничено во времени, правила определяют точность двигательных действий. Условия проведения игр требуют подготовленного места, разметки площадки, соответствующего оборудования, инвентаря.

В подвижной игре условия проведения, правила, число участников могут быть различны. От играющих не требуется специальной подготовленности. По своей целенаправленности, а также по особенностям содержания подвижные игры наиболее доступны детям-дошкольникам.

Использование подвижных игр для решения задач физического воспитания опирается на применение как общепедагогических методов обучения и воспитания, так и специфических методов физического воспитания.

Основными особенностями применения подвижных игр являются следующие особенности:

1) игра обеспечивает всестороннее, комплексное развитие физических качеств и совершенствование двигательных умений и навыков, так как в процессе игры они проявляются не изолированно, а в тесном взаимодействии; в случае же педагогической необходимости с помощью игрового метода можно избирательно развивать определенные физические качества (подбирая соответствующие игры);

2) наличие в игре элементов соперничества требует от занимающихся значительных физических усилий, что делает ее эффективным методом воспитания физических способностей;

3) широкий выбор разнообразных способов достижения цели, импровизационный характер действий в игре способствуют формированию у человека самостоятельности, инициативы, творчества, целеустремленности и других ценных личностных качеств;

4) соблюдение условий и правил игры в условиях противоборства дает возможность педагогу целенаправленно формировать у занимающихся нравственные качества - чувство взаимопомощи и сотрудничества, сознательную дисциплинированность, волю, коллективизм и т.д.;

5) присущий игровому методу фактор удовольствия, эмоциональности и привлекательности способствует формированию у детей устойчивого положительного интереса и деятельного мотива к физкультурным занятиям.

Игровая деятельность вызывает целостную реакцию организма. Двигательная деятельность играющих протекает на фоне активизации интеллектуального и эмоционально-волевого компонента психической деятельности. Это позволяет использовать игры как средство активного формирования психомоторики, развития интеллектуальных способностей и воспитания морально-нравственной основы личности занимающихся. Все это делает подвижные игры универсальным и незаменимым средством педагогического воздействия. Только с их помощью может быть достигнута взаимообусловленная целостность психологических и физиологических компонентов двигательной деятельности, способствующая всестороннему развитию и формированию личности занимающихся.

Игра наиболее привлекательна для использования в занятиях с детьми. Её применение обеспечивает положительный эмоциональный отклик и постоянную высокую заинтересованность в выполнении заданий. Состязательный характер игровых действий помогает формированию психологического стереотипа, адекватного соревновательным условиям и способствует формированию морально-волевых качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Консультация для родителей.Потребность в движении свойственна маленькому ребенку. Окружающие его взрослые должны всеми доступными и разнообразными средствами помочь ему полюбить прекрасный мир движени...

Развитие интереса к двигательной деятельности у детей дошкольного возраста.

По мнению, Л.С. Выготского «Чтобы ребенок был здоровым и счастливым, надо просто удовлетворять его потребности» А одной из главных потребностей ребенка дошкольного возраста явля...

Проект "Развитие интереса к двигательной деятельности у детей младшего дошкольного возраста".

Проект включает в себя создание физкультминуток, динамических пауз на занятиях творческого цикла....

Развитие у детей интереса к двигательной деятельности на занятиях творческого цикла.

В материале представлены способы реализации двигательной активности детей на занятиях по аппликации, избразительной деятельности, речевому развитию....