Духовно-нравственное воспитание детей через тувинские народные подвижные и малоподвижные игры
презентация по теме

Кара-Монгуш Дарья Дадар-ооловна

 

«Духовно-нравственное воспитание  детей  через  тувинские  народные подвижные и  малоподвижные

 игры»

Вид проекта:
исследовательско-поисковый

Срок:   долгосрочный

Участники:   дети, педагоги, родители.

Выполнила руководитель физического воспитания: Кара-Монгуш Д.Д.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Духовно-нравственное воспитание детей через тувинские народные подвижные и малоподвижные игры» Вид проекта: исследовательско -поисковый Срок: долгосрочный Участники: дети педагоги, родители. Выполнила: Кара- Монгуш Д.Д.

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Формирование духовно-нравственного воспитания детей через тувинские народные подвижные и малоподвижные игры; Познание окружающего мира; Задачи: -Воспитание у ребенка любви и привязанности к народным играм своего народа ; - Формирование бережного отношения к родной природе и всему живому; -Воспитание уважения к труду людей; -Воспитание любви к своим родителям; - Знакомство детей с символами своего народа: гербом, флагом, гимном

Слайд 3

Духовно-нравственному воспитанию в нашем дошкольном учреждении начали уделяет значительное внимание. Оно направлено на сохранения традиционных игр и обычаев нашего народа. Сохранение традиционных игр своего народа детей дошкольного возраста – приоритетное направление нашей республики в области образования . Формирование духовно-нравственного воспитания в ДОУ связано с актуальностью сохранения традиционных игр дошкольников в условиях обучения в ДОУ. Использование методов духовно-нравственного воспитания в ДОУ приведет детей дошкольного возраста к истокам тувинской народной культуры, формируем у них патриотические чувства и развиваем духовность . Актуальность:

Слайд 4

Гипотеза: Внедрение в практику методов духовно-нравственного воспитания для сохранения традиционных игр своего народа в ДОУ будет успешным, если постоянно вести: Пропаганда национальных культурных традиций; Разработка программы по нравственному воспитанию ДОУ, где предусмотрены педагогические и психологические аспекты профессионального общения воспитателей с детьми. Обучение детей духовности для данного этноса (Любовь к детям у тувинцев, уважение к родителям и др.)

Слайд 5

Механизмы реализации: Через систему проведения традиционных мероприятий; Через систему подготовки воспитателей к занятиям с использованием традиционных технологий. Через взаимосвязь с родителями и создание жизнерадостной обстановки вокруг ребенка.

Слайд 6

Тувинские народные традиционные игры открывают возможности для детей, давая им знания и опыт организации и саморегуляции своей деятельности. При правильном использовании методов нравственного воспитания через традиции своего народа родителями, педагогическими работниками и ребенком приобщаем детей к миру искусства, общечеловеческим и национальным ценностям, будут развиты творческие способности, заложенных в каждом ребенке от природы. Это могут быть певческие, танцевальные, изобразительные способности, чувство ритма , цвета и т.д. Ожидаемые результаты :

Слайд 7

Национальный вид спорта: борьба « Хуреш » Национальное выступления; танец «Орла» или лучший « Девиг » Донгак Буянныг Артемович « Бичии Тажы-2012»

Слайд 8

Тувинская народная подвижная игра « Тевек » под музыкальное сопровождение « Дээн-дээн »

Слайд 9

« Аът чарыштырары » Тувинская малоподвижная игра в « Кажык » Игра « Дорт берге »

Слайд 10

Элемент игры « Аът чарыжы » «Скачки»

Слайд 11

« Аргамчы тырттары »

Слайд 12

Народные подвижные игры и состязания, элементы тувинских танцев развивают жизненно важные двигательные умения, при этом формируют характер, нравственные принципы, эстетические качества. В ряде психолого-педагогических исследований подтверждалось, что приобщение детей к народной культуре обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему, гармоничному развитию личности, решает задачи умственного, физического, нравственного, эстетического, трудового, семейного воспитания. Сохранение культурного наследия народа, его совершенствование по мере развития общественного сознания является необходимым условием существования как нации. Ценность народных традиций огромна, а их утрату не восполнить никакими материальными благами.

Слайд 13

Спасибо за внимание!