Конспект комплексного физкультурного занятия в подготовительной группе
план-конспект урока по физкультуре (старшая группа) на тему

Нагленко Светлана Ивановна

СВЕТЛАНА НАГЛЕНКО 
Конспект комплексного физкультурного занятия в подготовительной группе

Воспитатель: Нагленко С. И.

Занятие

Задачи.

Упражнять в прыжках на правой и левой ноге через шнуры,в метании правой и левой рукой,развивать ловкость,вспомнить творчество К. Чуковского,воспитывать интерес к литературным произведениям.

Словарная работа. Внешняя,внутренняя, ладонью кверху, распахнула, через шнуры, снизу.

Материалы. Макет акулы, мешочки с песком, шнуры.

Ход занятия

1 часть. Звучит музыка из к-ма«Красная Шапочка».Дети заходят в зал. Вос-тель«Маленькие дети ни за что на свете не ходите в Африку гулять.»(ходьба по залу друг за другом).В Африке акулы в Африке гориллы. (ходьба на внешней и внутренней стороне стопы)В Африке большие злые крокодилы. Будут вас кусать бить и обижать,не ходите,дети в Африку гулять. (ходьба на носочках)В Африке ужасный Бармалей. Но папочка и мамочка уснули вечерком,а дети в Африку бегом. В Африку!В Африку (бег) Вдоль по Африке гуляют,фиги финики срывают,ну и Африка,вот так Африка (ходьба змейкой.)Ну и Африка. Вот так Африка (поскоки) Но вот по болоту огромный идет и ревет бегемот. Дети: «Не боимся бегемота,поиграть нам с ним охота.

2 часть. Общеразвивающие упражнения (под муз. Гимнастика для зверят.)

1. И. п. – о. с., руки вдоль туловища, 1-2 – дугами наружу руки вверх, подняться на носки; 3-4 – вернуться в и. п. (6-8 раз).

2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 – поворот туловища вправо, правую руку ладонью кверху, 2 – и. п., 3 – 4 – то же в другую сторону (6-8 раз).

3. И. п. – о. с., руки на пояс; 1 - 2 – приседая, колени развести в стороны, руки вперед; 3 - 4 – и. п. (5-8 раз).

4. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1- руки в стороны; 2- наклон вперед-вниз, коснуться пальцами носков ног; 3- выпрямиться, руки в стороны; 4- и. п. (6-7 раз).

5. И. п. – о. с., руки на пояс. Прыжки на двух ногах на месте в чередовании с ходьбой (20 прыжков подряд). Повторить 3-4 раза. Не стерпел такой зарядки бегемот,убежал за пирамиды,и ревет.

Основные виды движений:Выходила к ним горилла,им горилла говорила,приговаривалла: «Вон акулла-каракула распахнулла злую пасть. Вы к акулле- каракуле не хотите ли попасть,прямо в пасть (выставляется макет акулы. Дети метают в нее мешочки)» «Нам акулла- Каракула нипочем,мы акулу- каракулу кирпичом. Мы акулу-каракулу кулаком,мы акулу- каракулу каблуком. Испугалася акула и со страха утонула. Поделом тебе акула поделом.» Но вот из-за Нила горилла идет,горилла идет Бармалея ведет. Он по африке идет,на всю Африку орет. Дети«Милый,милый людоед,смилуйся над нами,поиграй ты лучше с нами»Прыжки на правой илевой ноге через шнуры (раст. 0,5м.)

3 часть.

А теперь Бармалей догони-ка ты детей. (Дети убегают от Бармалея,он их ловит.) Пожалели дети Бармалея,Бармалею дети говорят: «если ты и вправду сделался добрее мы тебя возьмем с собою в детский сад. Но ты нам помоги путь-дорожку укажи (дети вместе с Бармалеем составляют схему детского сада и идут в группу.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompleksnoe_zanyatie.docx0 байтов

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексно-обобщающего занятия в подготовительной группе "Зима.Зимние забавы"

Конспект комплексно-обобщающего занятия в подготовительной группе по теме "Зима.Зимние забавы" включает в себя различные виды деятельности.При проведении занятия решаются следующие программные задачи:...

Конспект комплексного логопедического занятия в подготовительной группе «Прилет птиц. Дифференциация звуков [ш - ж]»

Конспект комплексного занятия для детей старшей группы, второй период обучения....

Конспект комплексно-интегрированного занятия в подготовительной группе: «Едем в Африку скорей, чтоб спасти больных зверей»

Данный конспект сочетает в себе реализацию трех направлений развития ребёнка(социализация, коммуникация, познание) в детском саду....

Конспект комплексно-тематического занятия в подготовительной группе ко Дню защитника Отечества «Мы немножко подрастем – защищать страну пойдем»

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект комплексно- тематического занятия ко дню защитника Отечества «Мы немножко подрастем – защищать страну пойдем». Данный материал будет полезен восп...

Конспект комплексного открытого занятия (в подготовительной группе) «Путешествие за сокровищами»

Конспект комплексного открытого занятия (в подготовительной группе)«Путешествие  за сокровищами»  Цели и задачи занятияКоррекционно-образовательные: продолжать обучать звуков...

Конспект комплексно-тематического занятия в подготовительной группе ко Дню защитника Отечества «Наша армия родная»

Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект тематического занятия ко дню защитника Отечества «Наша армия родная». Этот конспект направлен на формирование у детей чувства гордости за свою Ро...