Открытое занятие. Игра путешествие "Девочки сильные , мальчики красивые"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Гурикова Надежда Владимировна

Открытое занятие с использованием ИКТ, генедерное воспитание , комплекс упражнений  на дисках здоровья для девочек , и использование силовых тренажеров- для мальчиков. Совместная работа с воспитателем

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №9 Яшкинского муниципального района»

Спортивное развлечение Игра- путешествие

в подготовительной группе

Подготовили: Гурикова Н.В.

– педагог по физ.воспитанию

Костенич Л.М. – воспитатель

2015

Спортивное развлечение Игра- путешествие «Мальчики - сильные, девочки - красивые»

Цель: Дифференцированный подход к физическому воспитанию мальчиков и девочек.

Задачи

  1. Развивать моторно-двигательную систему с использованием тренажеров.
  2. Дифференцировать физическую нагрузку по половому признаку.
  3. Развивать двигательные умения и навыки, достигать физической красоты.
  4. Совершенствовать умение работать в паре.
  5. Формировать стремление утвердиться в половой принадлежности.
  6. Уточнять понятия детей о положительных чертах характера мальчиков и девочек.
  7. Побуждать к рассуждению, умению высказывать свою точку зрения.
  8. Воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.

Оборудование: скамейка, гантели, султанчики, массажные дорожки, туннель, наклонная доска (2 шт), диски здоровья, тренажеры, мат, ключ, подзорная труба, стол с песком, ракушки

Ход:

Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Скажите, кто знает, что такое новости? (интересное событие, новое происшествие) А от куда мы узнаем новости? (от друзей, из газет, слушаем по радио, смотрим телевизор) А какие бывают новости? (плохие, веселые, грустные). А у меня сегодня хорошая новость - к нам в гости пришли воспитатели из других детских садов посмотреть, как вы любите, умеете заниматься спортом. Давайте с ними поздороваемся.

Педагог по ФВ: Наши ребята дружат со спортом и даже умеют здороваться по-спортивному. Физкульт - Привет!

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать какие новости в сказочной стране? Давайте подойдем к телевизору и посмотрим (включаем телевизор, слушаем видеозапись)

«Здравствуйте, в эфире сказочные новости - Баба Яга продолжает строить козни всем окружающим, на соревнованиях по фигурному катанию украла у Снегурочки коньки. Емеля продолжает сидеть на печи и есть калачи, что теперь не может слезть с печи. Тренером футбольной команды в сказочной стране назначен колобок. Мы уверены, что наша команда с таким тренером победит на чемпионате мира по футболу. Погода в сказочной стране солнечная, крокодил больше не мешает солнышку светить. Внимание! Срочное сообщение! Пираты похитили принцессу и заточили ее в замке, а ключ от замка спрятали на необитаемом острове, который находится посреди океана. Найти ключ и спасти принцессу смогут только сильные, смелые, красивые»

Воспитатель: Ребята, а мы с вами можем спасти принцессу? (ответы детей) Педагог по ФВ: Конечно сможете. Ведь мальчики у вас сильные!? А все девочки красивые!?

Воспитатель: На чем же отправимся на необитаемый остров, ведь он находиться посреди океана? (рассуждения детей). Конечно лучше всего отправиться в путешествие на корабле и нам нужен капитан.

Педагог по ФВ: Ребята, можно я буду вашем капитаном. А пока мы плывем на необитаемый остров, будем развивать свою силу. Вы готовы к путешествию? Мальчики помогите девочкам по трапам зайти на корабль (ходьба по наклонной доске вверх)

В одну шеренгу на палубе корабля стройся. Ровняясь! Смирно! На мальчиков и девочек рассчитайсь! На право! В обход по палубе шагом марш!

Приготовились к ходьбе.

Девочки на носках, руки вверх мальчики на пятках, руки за голову

Девочки приставным шагом вперед Мальчики в полуприсяде.

Приготовились к бегу

Девочки бег с захлестыванием голени назад Мальчики с высоким подниманием колен.

Обычная ходьба. Оборудование для упражнений взять, мальчики - гантели, девочки - султанчики. Через середину зала в две колонны марш, мальчики на право, девочки налево. На месте стой. Раз! Два! На - лево. Разомкнись! Приготовится для выполнения упражнений, ноги на ширине плеч, спина прямая, руки внизу

О.Р. У. мальчики с гантелями, девочки с султанчиками

  1. «Поднять якорь» И. п. - ноги на ширине плеч, руки с гантелей впереди опущены. 1 - руки к груди, голова вперед. 2 - руки прямые вверх, голова вверх. 3 - руки вперед. 4 - руки вниз.

Повторений: мальчик - 8 раз, девочка - 6 раз. 

  1. «У штурвала» И. п. - ноги на ширине плеч, руки с гантелей внизу. 1 - прямые руки вперед. 2 - поворот туловища вправо. 3 - поворот вперед. 4 - и. п.

Повторений: мальчик - 8 раз, девочка - 6 раза (ноги с места не сдвигать)

  1. «Буря на море» И. п. - ноги шире плеч, руки с гантелей опущены за спиной. 1 - наклон вперед, прямые руки с гантелей поднять вверх. 2 - вернуться в и. п.

Повторений: мальчик - 8 раз, девочка - 6 раза, (ноги в коленях не сгибать, вдох - прямо, выдох - наклон)

  1. «Гребем веслами» И. п. - сидя на полу, ноги прямые раздвинуты в стороны, руки с гантелей у груди. 1 - наклон вперед, гантели положить как можно дальше между ног. 2 - выпрямиться, руки на пояс. 3 - наклониться взять гантели. 4 - и. п.

Повторений: мальчик - 8 раз, девочка - 6 раз (ноги в коленях не сгибать, вдох - прямо, выдох - наклон)

  1. «Ремонт двигателя» И. п. - пятки вместе, носки врозь, руки с гантелей внизу. 1- присесть, колени врозь, прямые руки с гантелей вперед. 2- исходное положение.

Повторений: мальчик - 8 раз, девочка - 6 раз (пятки отрывать от пола, спина прямая)

  1. «Качка» И. п. - ноги вместе, руки внизу. Прыжки ноги вместе, ноги врозь, руки в стороны, руки вниз. Чередовать с ходьбой.

Повторений: мальчик - 3 раз, девочка - 2 раза (дыхание произвольное)

  1. «Драим палубу» И. п. - ноги шире плеч, прямые руки вверху. 1- ноги согнуть в коленях, руки отвести назад, сказать «Дружно»

Повторений: 6 раз (руки вверх вдох через нос, руки назад выдох через рот)

Закончили! На право! Сомкнись! В колонне по одному по палубе шагом марш! Гантели и султанчики положить на скамейку. Ведущий на месте шагом марш! На месте стой! Раз - два! На лево! Путешествие наше продолжается. Сейчас мальчики со мной продолжат развивать свою силу на тренажерах, а девочки с Ларисой Михайловной с помощью дисков здоровья станут еще красивее, стройнее. Мальчики помогите подготовить тренажеры. (Педагог по ФВ проводит с мальчиками круговую тренировку, воспитатель упражнения с девочками на дисках здоровья).

Воспитатель:Упражнения на тренажере - диске «Здоровье»

1.Встать обеими ногами на диск, руки вверх ноги врозь и слегка поворачиваться влево - вправо.

2.Встать на диск - одна нога на полу, другая нога на диске. Движение ногой стоящей на диске - вперед назад.

3.Встать на диск одной ногой, а другой отталкиваться от пола, вращаться по кругу. (В одну и другую сторону, меняя положения ног)

  1. Сесть на пол, а ноги поставить на диск. Выполнять движение ногами вперед - назад попеременно.

4.Сесть на диск - скрестить ноги, отталкиваться руками от пола, выполняя движения влево - вправо.

  1. Встать на колени и сесть на пятки, отталкиваться руками от пола. Вращаться по кругу влево - вправо.

5.Сесть на диск, обхватить руками колени. Выполнять движения влево - вправо.

6.Сидя на дисках друг против друга. Соприкасаясь, руками друг друга, отталкиваясь, делать движения по кругу.

7.Стоя обеими ногами на диске оттолкнуться одной ногой, поднять руки вверх - вращаться по кругу (стараться сохранить равновесие)

Педагог по ФВ: Закончили тренировку. Мальчики у нас стали сильные. Покажите свою силу.

И девочки у нас стали еще красивее. Покажите свою красоту, грацию (девочки на дисках показывают красивые фигуры)

Воспитатель: Товарищ капитан, вижу необитаемый остров! (смотрит в подзорную трубу)

Педагог по ФВ: Свистать всех на верх, убрать все с палубы, приготовить швартовые, опустить якорь.

Мальчики помогите девочкам спуститься с корабля по трапу (ходьба по наклонной доске)

На пути у нас препятствия, мальчики помогайте девочкам их преодолеть. Идем по каменному берегу (по массажным дорожкам), пролезаем в пещеру (в туннель), мальчик первый подает девочки руку.

Воспитатель: Вот мы с вами на обитаемом острове, где пираты спрятали ключ, ребята кто найдет, сообщите нам (ключ подвешен на потолке). Как же нам его достать? (ответы детей)

Педагог по ФВ: Ребята, у нас есть специальный спортивный снаряд для прыжков, который называется? (батут). Он нам и поможет достать ключ (дети прыгают на батуте и стараются задеть ключ, ключ спускается после всех прыжков). Ключ мы нашли, можно возвращаться обратно в детский сад, мальчики помогите девочкам подняться на корабль. Давайте отдохнем, позагораем лежа на палубе. Лягте на палубу и закройте глаза и послушайте как шумят волны, кричат чайки (рефлексия).

Вот и вернулись мы в детский сад. Мальчики помогите девочкам сойти с корабля.

Воспитатель: Ключ мы нашли, как же нам его отправить в сказочную страну? (рассуждения детей: сказать волшебные слова, но мы с вами не волшебники, можно отправить почтового голубя, но ключ очень тяжелый, можно отправить ключ посылкой) Где отправляют посылку? (на почте)

Педагог по ФВ: Я сейчас быстро сбегаю на почту. Отправлю посылку в сказочную страну

Воспитатель: А мы поиграем в игру П/И «Бал»

Ребята, время новостей, включаем телевизор.

«Здравствуйте, сегодня в сказочную страну пришла необычная посылка от ребят из детского сада № 9 «Светлячок», интересно что в ней (открывает посылку). Да это ключ от замка, где пираты заточили принцессу. Большое спасибо, вам ребята, вы доказали, что ваши мальчики - сильные, а девочки - красивые»

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше понравилось?

Педагог по ФВ: Что помогло девочкам стать красивее? (диски здоровья). А мальчикам стать сильными? (тренажеры). Ребята, я взяла частичку необитаемого острова с собой в детский сад. Посмотрите что это?

Давайте опустим руки в песок, вспомним какой он теплый, ласковый. Я что- то нашла, что это? (ракушка) Никто больше не нашел? Оставим ракушки себе на память о нашем путешествии. Послушайте шум моря. (дети подносят ракушку к уху)

В ракушке поселилось море.

Оно шумит, оно зовет.

Мы заберем его с собою.

Пока оно в ракушке спит!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание с учетом гендерных особенностей. Игры для девочек и мальчиков.

Образовательная область "Социализация". Воспитание с учетом гендерных  особенностей....

Своеобразие сюжетно-ролевой игры у девочек и мальчиков младшего и старшего дошкольного возраста

В пре.зентации дан материал для воспитателей и педагогических работников по особенностям развития и организации сюжетно-ролевой игры у детей младшего и старшего дошкольного возраста, различие игр и иг...

Игры для девочек и мальчиков

От правильного гендерного  воспитания детей зависит  дальнейшее успешное формирование личности...

Консультация "Подвижные игры для девочек и мальчиков"

Физическая культура занимает ведущее место в воспитании детей, и одним из важных ее разделов является подвижная игра. Есть справедливое выражение, что все взрослые «родом из детства», то м...

Дидактическая игра: «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

Формирование у детей представлений о себе как представителя определенного пола. Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и создать у них хорошее настроение....

Игра-путешествие в сказку «Мальчик с тремя знаниями»

                Игра-путешествие в сказку «Мальчик с тремя знаниями»                    ...

Лэпбук "Дидактические игры для девочек и мальчиков"

материал по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста...