Физкультура для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx18.24 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи:

Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, формированию правильной осанки.

Развивающие: развивать быстроту, силу,  ловкость, координацию движений.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, умение работать в команде.

Обучающие: упражнять в основных видах движений, закреплять отбивание мяча от пола, перебрасывать друг другу мяч через сшитые цветные ленты лестницу (имитации сетки).

Оборудование: мячи по количеству детей, бубен, сшитая из цветных лент лестница (имитация сетки).

Ход занятия:

Iчасть. Построение в одну шеренгу, проверка осанки и равнение. Перестроение  в колонну по одному, бег продолжительностью одной минуты, ходьба на носках мяч вверху в руках, ходьба на пятках мяч за головой, приставным шагом правым боком, приставным шагом левым боком мяч прижат к груди. Перестроение в IIколонны.

II часть. Общеразвивающие упражнения с мячами

1. «Мяч к груди»

Исходное положение (и. п.):  ноги- пятки вместе, носки врозь, мяч внизу. Под счет: 1- мяч вперед; 2- мяч к груди;3- мяч вперед; 4 - вернуться в исходное положение (5-6 раз)

2. «Наклоны в стороны»

И.п.: стоя на коленях, мяч внизу. Под счет: 1- поднять мяч вверх; 2 -наклониться вправо (влево); 3 – мяч4- поднять вверх; 4 -  вернуться в и.п. (6 раз)

3. «Переложи мяч из одной руки в другую под ногой»

И.п.: сидя на полу, ноги вместе, мяч в правой руке. Под счет: 1- поднять правую (левую) ногу, 2 - перекатить мяч по полу; 3- отпустить ногу; 4 -вернуться в и.п.; (6 раз)

4. «Повороты в стороны»

И.п.: ноги на ширине плеч (ш. п.), мяч в согнутых руках, перед грудью. Под счет: 1- мяч вынести вперед; 2 - повернуться вправо (влево), 3 - руки с мячом впереди; 4 –вернуться в и. п. (6 раз)

5. «Приседания»

И.п.: ноги – пятки вместе, носки врозь, мяч внизу. Под счет: 1- мяч вынести вперед; 2 - присесть; 3 – встать, мяч впереди; 4 - вернуться в и. п. ( 5-6 раз)

6. «Мяч вверх»

И.п.: ноги основная стойка, мяч в обеих руках внизу. Под счет: 1- мяч поднять вверх, отвести  правую (левую) ногу назад; 2- вернуться в и.п. (6 раз)

Основные виды движений, выполняются в 2-х колоннах

1. Отбивание мяча от пола правой, затем левой рукой (12-14 раз)

          2. Перебрасывание мяча друг другу, способом снизу вверх через лестницу (имитация сетки)  (10-12 раз)

Подвижная игра «Мяч ведущему»

Играющие строятся в 2 круга, в центе каждого круга находится водящий, который поочередно бросает мяч игрокам, а те возвращают его обратно садясь на корточки. Как только все выполняют упражнение, ведущий поднимает мяч вверх.  Игра повторяется с другим ведущим. 3-4 раза

III часть.Игра малой подвижности «Стоп»

Дети строятся в один круг. Ведущий в кругу, закрывает глаза. Играющие начинают передавать мяч за спиной друг другу. Как только воспитатель говорит «Стоп!» играющие перестают передавать мяч, ведущий открывает глаза, пытается угадать у кого мяч, если ведущий не угадывает, у кого мяч игра повторяется с тем же ведущим. Игра повторяется 2-3 раза.

Построение в шеренгу. Ходьба в колонне по одному. Уход детей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по предмету "Непоседы" (физкультура) для детей старшего дошкольного возраста.

Тема занятия "Метание мяча в горизонтальную цель". Занятие нацелено на закрепление выполнения физических упражнений для профилактике плоскостопия, а также способствует формированию правильной осанки п...

КОНСПЕКТ Совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда, воспитателя по физкультуре и детей старшего дошкольного возраста «В мире животных»

КОНСПЕКТ Совместной интегрированной деятельностиучителя-логопеда, воспитателя по физкультуре и детей старшего дошкольного возраста«В мире животных»(по лексической теме «Дикие и домашние животные»...

Совместная деятельность по физкультуре для детей старшего дошкольного возраста «Школа моряков»

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре....

Конспекты НОД по валеологии, развитию речи. познанию окружающего мира, физкультуре для детей старшего дошкольного возраста

Учим детей узнавать , когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью....

Открытое занятие сюжетно-игрового НОД по физкультуре, для детей старшего дошкольного возраста по теме «Чудо – листок».

Цель: Используя нестандартное оборудование повысить у детей интерес к физкультурным занятиям и физической культуре в целом, сформировать потребность к самостоятельным занятиям....

Конспект сюжетно-игрового НОД по физкультуре, для детей старшего дошкольного возраста по теме «Чудо – листок».

Используя нестандартное оборудование повысить у детей интерес к физкультурным занятиям и физической культуре в целом, сформировать потребность к самостоятельным занятиям....