Физическая культура с часто болеющими детьми.
статья по физкультуре на тему

Предотвратить возникновение болезней, вылечить их наиболее быстро, эффективно, не допуская перехода в хроническую форму, поможет  физическая культура.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_osen.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

Физическая культура с часто болеющими детьми.

      Наступила осень. Чем чаще всего болеют наши дети в холодное время года? На этот вопрос ответ почти всегда бывает одинаковым — простудными заболеваниями. Насморк, ОРВИ,   бронхит  — вот наиболее распространенные простудные заболевания наших детей.  Любые отклонения в здоровье малыша — это волнение, а иногда и настоящее горе для родителей.

Предотвратить возникновение болезней, вылечить их наиболее быстро, эффективно, не допуская перехода в хроническую форму, поможет лечебная физическая культура.

Если ваш малыш заболел, как можно раньше обратитесь к педиатру и, посоветовавшись с ним, начинайте занятия   физкультурой. Огромное значение имеют занятия лечебной гимнастикой в домашних условиях. Это и понятно. В семье он живет, растет и развивается. Чаще всего от нас самих зависят здоровье и благополучие наших детей. Каждому ребёнку необходим умелый уход, занятия гимнастикой, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе и разумное закаливание.

      Физическая культура (ФК )– это необходимая составляющая профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у детей.  ФК поддерживает нормальную жизнедеятельность и улучшает общее состояние организма. Занимаясь  ФК, малыш выздоравливает быстрее. А если гимнастика регулярна, то укрепляется иммунитет и ребёнок заболевает реже. Особенно важно использовать ФК при лечении хронических заболеваний органов дыхания, которые трудно вылечить медикаментозной и другой терапией. Например, определенная форма бронхиальной астмы (астма физического напряжения) лечится исключительно физическими упражнениями.

У детей любое заболевание органов дыхания быстро приводит к общим расстройствам жизнедеятельности организма, нарушениям функций всех систем и органов. Поэтому, применяя дыхательные упражнения, следует всегда учитывать, что их действие будет эффективно в том случае, если их будут применять на фоне общеукрепляющих упражнений.

Правильное использование физических упражнений с лечебной целью – это постепенная тренировка организма с учётом физиологических возможностей больного ребенка.

           Средства ФК включают в себя не только дыхательные упражнения, но и лечебный массаж, закаливание, воздушные и водные процедуры.

Формы проведения ФК у детей с заболеваниями органов дыхания могут быть самыми разными:

  • утренняя гигиеническая гимнастика,
  • лечебная гимнастика,
  • комплекс специальных дыхательных упражнений,
  • массовые игры, в том числе спортивные,
  • дозированные прогулки,
  • ходьба и бег,
  • плавание.

             В основе терапевтического действия  ФК лежит строго дозированная тренировка.

Итак, при заболеваниях органов дыхания у детей применение    физкультуры имеет следующие цели:

• восстановление основных функций центральной нервной системы, нарушенных в результате заболевания;

• борьба с недостаточностью дыхания путем восстановления нарушенного физиологического акта дыхания, его ритма, глубины и дыхания носом;

• предупреждение изменений в легких (спаек  и  другое);

• восстановление нормального кровоснабжения лёгких и устранение застойных явлений в легочной ткани и дыхательных путях;

• нормализация функций других систем и органов, нарушенных вследствие расстройства функции дыхания;

• общая тренировка организма, повышение тонуса больного, оздоровление его нервно-психической сферы.

         Итак, физическая культура   это необходимая составляющая профилактики и лечения заболеваний органов дыхания у детей.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примерный комплекс физических упражнений для часто болеющих детей.

Комплекс рекомендован родителям, для использования в домашних условиях....

Физкультурно-оздоровительная программа для работы с часто болеющими детьми и с детьми с ослабленным здоровьем «Правильное дыхание с детства»

"ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ С ДЕТСТВА"В последнее время заметна тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Уровень заболеваемости детей в дошкольном возрасте очень высок. Первое место в структуре з...

Конспект открытого просмотра Мастер – класс «Оздоровительная физическая культура для часто болеющих детей» ОО «Физическая культура»

Острые респираторные инфекции  — самые частые заболевания, как у детей, так и у взрослых, но наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у детей дошкольного возраста, посещающих организова...

Примерный комплекс физических упражнений для часто болеющих детей.

В связи с неблагоприятными условиями все больше детей нуждаются в специальных занятиях, направленных на улучшение состояния их здоровья. Предлагаем комплексы физических упражнений для дошкольников, Ко...