Статья "Совместная физкультурно- оздоровительная работа с родителями и детьми с нарушением зрения"
статья по физкультуре на тему

Статья содержит описание работы инструктора по физической культуре из опыта работы. Использование традиционного и нетрадиционного спортивного  оборудования, которрое используется на совместных досугах с родителями, спортивных праздниках и развлечениях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Терехина Ольга Евгеньевна

 Инструктор по физической культуре

Высшая квалификационная категория.

« Совместная физкультурно-оздоровительная работа с родителями и детьми с нарушением зрения»

Каждому человеку на планете известно, что самое главное в жизни – это крепкое здоровье. И эта актуальная тема из года в год будет стоять на первом месте в каждой семье, где растёт малыш. А если  ребёнок с рождения  не такой как все, и ему требуется квалифицированная помощь разных специалистов, то родители ещё больше заинтересованы в  сохранении и укреплении здоровья своего чада.

Наш детский сад с нарушение зрения, отдает много сил, как раз на то, что бы поддержать, улучшить и сохранить здоровья детей. Об этом  свидетельствует наличие многих специалистов и врачей, которые работают  в  ДОУ. (врач и главная медсестра, врачи ортоптисты,  невропатолог,  психолог,  массажист и  инструктор по ФК. Все мы одна большая команда, которая работает как одно целое и стремиться достичь в конечном результате единую цель:  Адаптировать ребенка к жизни в обществе, что бы он комфортно чувствовал себя в этой среде, не смотря на свои индивидуальные особенности.

Каждый родитель, который обеспокоен здоровьем своего ребенка, может прийти на теоретические и практические  консультации к инструктору по ФК, где получит много полезной информации о том,  как развивается  малыш и  что необходимо делать дома для укрепления  и развития детского организма индивидуально для каждого ребёнка.

 А так же полезную информацию в виде распечатанных консультаций, можно найти в каждой группе на информационном стенде или в папке « Консультации для родителей».

Что бы  стимулировать ребенка к занятиям ФК. и  спорту, а так же приобщить родителей к здоровому образу жизни, мы часто устраиваем досуги, открытые занятия и праздники, где взрослые со своими детьми могут с головой окунуться в мир игры и детства. На совместной деятельности очень актуально использовать нетрадиционное оборудование, ведь оно своей новизной, оригинальностью и неординарностью очень впечатляет как детей, так и взрослых. И зачастую слышу фразы: Как это мы раньше не догадались,  что даже самую обычную ложку, можно использовать не по предназначению, а направить на развитие того или иного двигательного качества и что из простых подручных  хозяйственных  предметов можно организовать дома небольшой спортивный уголок, который можно постепенно обновлять и дополнять новыми интересными предметами изготовленные собственными руками. Это занятие очень интересное, увлекательное, в творческий процесс,  вскоре начинают, включаются все родственники и несомненно сами дети. Они между собой  начинают делиться и хвастаться своим новым изобретениями, которое придумали и смастерили  вместе с родителями, тем самым незаметно для себя  приобретают значимое положение среди сверстников, повышается положительная самооценка. Некоторые родители совместно с инструктором по ФК., даже  проводили мастер класс по изготовлению нетрадиционного физкультурного оборудования из подручных и природных материалов.

 ( фото спортивного домашнего уголка, который родители организовали для своего ребёнка своими руками).

Здесь присутствуют предметы  нестандартного оборудования (массажная дорожка здоровья, мишень для метания, различные предметы для профилактики плоскостопия, рыбки- ориентиры, бутылочки сортёры, предметы для развития глазодвигательной функции, координации, силы, ловкости  и многое другое.)


В  ДОУ на занятиях, по физической культуре, мы часто используем  разнообразное нестандартное оборудование, как покупное, так и самодельное  (различные мягкие модули, тренажеры, батут, питон с шариками, кольцебросы- зайки,  мишени,  ТИСА, парашют, весёлую карусель, тренажеры для развития глазомера, различные бытовые предметы, ткань разного цвета и формы, природные материалы и многое другое).

Самое  любимое  нетрадиционное оборудование, которое с нетерпением  ждут всегда дети и взрослые – это «Парашют».

Вы спросите меня, чем же так хороши  игры с парашютом?

Это беспроигрышный запасной вариант на любом досуге или празднике, который можно использовать  и в помещении и на свежем воздухе, при проведении летних или зимних развлечений. Игры и упражнения можно подобрать таким образом, что они будут доступны и интересны и детям раннего возраста, а так же их бабушкам и дедушкам. А самое главное, что парашют вызывает живой интерес к  выполнению различных двигательных и умственных заданий и игр, доставляя огромное удовольствие, как детям, так и взрослым. А ещё,  несомненно вызывает эмоциональный положительный отклик и у ребёнка и у его родителей, от интересного совместного время провождения, тем самым еще больше сближает и сплачивает всех участников игры. Достаточно лишь только развернуть это чудо, как у детей загораются глаза, а на лице появляется лучезарная улыбка. А нашим детям с нарушением зрения, так не хватает положительных эмоций.  Они зачастую очень скованные, не решительные, не уверенные при выполнении того или иного действия  и  это,  к большому сожалению, отличительная особенность всех детей с ограниченными возможностями.

 В игре могут принимать участие большое количество людей, что очень актуально при проведении досугов и праздников. Наш парашют состоит из  20 секторов, которые чередуются 4 основными цветами (красный, зеленый, синий, жёлтый),  диаметр которого 3 метра. Сам парашют сшит из прочной плащевой ткани, в виде большого круга, по краям которого пришиты крепкие ручки, для выполнения различных упражнений. В центре небольшой круг из вентилируемой ткани, для выхода воздуха при движении парашютом вверх  и вниз, что позволяет в точности воспроизвести действия настоящего парашюта.

Игры и упражнения с парашютом могут быть настолько разнообразны, что при его использовании и в зависимости от вида деятельности  реализуется  целый ряд  основных педагогических задач (образовательные, воспитательные, развивающие и коррекционные).

Образовательные

  • - Обучение или закрепление основных цветов спектра (красный, синий, зеленый, желтый) в игровой коллективной деятельности.
  • - Обучение или закрепление пространственных терминологий (вверх- вниз, над - под, влево - право, спереди - сзади).
  • -Обучение или закрепление дидактического и практического материала по лексическим темам в игровых условиях (части тела, дикие и домашние животные, одежда, транспорт и др.)

Воспитательные

  • -Воспитывает чувство товарищества и коллективизма, учит работать в команде, а также согласованному четко последовательному действию друг с другом.
  • -Воспитывает чувство ответственности, за свои действия перед коллективом.
  • -Воспитывает бережное отношение к физкультурному оборудованию.

Развивающие:

  • -Развивает физические качества,  в зависимости от вида деятельности (ловкость, координацию, скорость, силу, гибкость).
  • -Развитие двигательных способностей, умение согласовывать движения рук, ног и других частей тела.
  • - Развивает мышечные усилия рук и плечевого пояса,  умение распределять мышечную нагрузку, согласно заданному заданию.
  • -Развивает чувство ритма, темпа, последовательность действий при выполнении коллективных заданий.
  • Способствует развитию восприятия, мышления, памяти и внимания.

Коррекционные:

  • -Развивает слуховой анализатор, реакция на заданную команду или сигнал.
  • - Развивает навыки ориентировки в  большом пространстве.
  • - Способствует развитию прослеживающей функции взгляда, для коррекции зрения.
  • - Способствует обучению перемещения в большом пространстве с опорой на зрительные и слуховые ориентиры, не наталкиваясь друг на друга.
  • Способствует развитию психоэмоциональной сфере,  помогает ребенку раскрепоститься, формируется положительная самооценка.

 Парашют, несомненно очень нравиться как детям, так и взрослым, но при занятии с ним требует большой концентрации внимания, согласованности движений, а также умение контролировать свои эмоции.

При первом знакомстве с парашютом, дети знакомятся с формой, цветом, фактурой парашюта. Учатся расстилать, собирать парашют, правильности захвата за ручки. Далее дети постепенно учатся согласованно выполнять простейшие упражнения (плавное  поднимание и опускание из положения стоя, волнообразные упражнения, ходьба по кругу с захватом одной рукой.) Так же можно поиграть в несложные подвижные игры («Карусели», « Море», «Теремок», «Найди свой цвет», «Грибок», «Поезд», «Парашютисты»  и т.д.).

Когда дети поняли и научились управлять парашютом, можно добавлять более сложные упражнения и игры. ( ОРУ стоя, сидя, лёжа, упражнения в ходьбе и беге), подвижные игры на координацию и ориентировку в пространстве с переменой мест, а также игры и упражнения с предметами).

«Колобок», «Весёлые мячики», « Возьми предмет», «Попкорн», «Пустое место», «Художник», «Салют», «Радуга», «Мышеловка», «Перемена мест», «Цветные птички», «Угадай предмет», « Кто ушёл», «Акула в море» и т.д.

Вот  краткое описание нескольких, самых любимых наших игр с парашютом, в которые мы играем на досугах, на совместной деятельности с родителями.

«Перемена мест»

Ход игры:  Дети стоят по кругу, лицом к парашюту, руки хватом за цветовой сектор.

Дети произносят слова: Скучно, скучно, нам стоять, не пора ли пробежаться, нам местами поменяться. Раз, два, три - КРАСНЫЕ БЕГИ!

Дети, стоящие под этим цветом пробегают под парашютом и меняются местами с другими детьми.

Правила игры:  Меняются местами только  дети под названным цветовым сектором, остальные высоко держат парашют. Выигрывает тот, кто быстрее всех из своей команды поменяется местом.

«Мышеловка»

Ход игры:

Группа детей делится на две команды.

Первая команда («Мышеловка») встаёт вокруг парашюта, держась рукой за петельку, поднимая парашют вверх. Звучит музыкальное сопровождение. Вторая команда («Мыши») пробегают под поднятым парашютом. По сигналу (выключив  музыкальное сопровождение) игроки которые держат парашют приседает, накрывая игроков - «мышей»

Правила игры:  Игроки, оказавшиеся в «мышеловке» под парашютом, выбывают из игры. После этого игра продолжается с включением музыкального сопровождения.

«Художник»

Ход игры:

Выбирается один водящий («художник»). Остальные игроки становятся по кругу, выбирая цветной сектор парашюта. Игроки, держась за петельки парашюта, ходят по кругу, произнося слова:

    «Мы фломастеры цветные,

Все ребята удалые,

Желтый, красный, голубой,

Выбирай себе любой!»

После этих слов ребята останавливаются, а водящий (художник) называет цветовой сектор. Все игроки, которые стоят под названным сектором, начинают вместе с водящим бегать вокруг парашюта под музыку.

По сигналу (выключение музыки или свисток) игроки стараются как можно быстрее занять свободное место определённого цветового сектора. Если водящий («художник») быстрее займёт свободное место, он становится игроком, а выбывший Ирок становится водящим («художником).

Правила игры: Игроков должно быть 1 больше, чем цветовых секторов. Если играющих очень мало, можно исключить один или два сектора.

« Цветные птички»

Ход игры:

    Выбирается один водящий. Остальные игроки « цветные птички» становятся по кругу, выбирая цветной сектор парашюта. Игроки, держась за петельки парашюта, ходят по кругу, произнося слова:

Мы цветные птички,

Любим мы скакать,

Высоко летать,

Раз, два, три

После этих слов ребята останавливаются, а водящий  называет цветовой сектор -  «красная  - лети». Все игроки, которые стоят под названным сектором, начинают вместе с водящим летать вокруг парашюта под музыку.

По сигналу (выключение музыки или свисток) игроки стараются как можно быстрее занять свободное место определённого цветового сектора. Если водящий  быстрее займёт свободное место, он становится игроком, а выбывший игрок становится водящим.

Правила игры: Игроков должно быть 1 больше, чем цветовых секторов. Если играющих очень мало, можно исключить один или два сектора.

« Летающие пёрышки»

Ход игры: Дети стоят по кругу, держась за ручки  или ткань парашюта. На парашюте лежат пёрышки. Плавно поднимать и опускать парашют,  не давая перышкам вылететь из парашюта.

« Непослушный мячик»

Ход игры: Дети стоят по кругу, держась за ручку или за ткань парашюта. Медленно то, поднимая, то опуская парашют, катают мячик, не давая ему упасть на пол. 

« Салют»

Ход игры: Дети стоят по кругу, держась за ручки или за ткань парашюта. На парашюте лежат маленькие разноцветные шарики. Подбрасывание и ловля мячиков, не давая им упасть на пол.

Это только малая часть игр и упражнений, о которых мы Вам рассказали. На самом деле, многие подвижные игры, которые нам всем известны, можно переделать и адаптировать под игры с парашютом. Для этого нужно всего лишь, Ваше желание, фантазия и хорошее настроение. Творческих Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Специфика работы учителя-логопеда с детьми, имеющими нарушения зрения

Описание специфики работы учителя-логопеда в рамках специализированной группы....

Обобщение педагогического опыта работы учителя - дефектолога с детьми с нарушением зрения.

В статье обобщается педагогический опыт работы учителя-дефектолога  с детьми с нарушением зрения по всем разделам программы....

Инновационная технология «Волшебные прищепки» в работе учителя-дефектолога с детьми с нарушением зрения.

В результате применения игровых упражнений с прищепками дети быстрее и успешнее овладевают сенсорными, пространственными понятиями, ориентациями.У детей лучше развивается мелкая моторик...

Работа по ППД с детьми с нарушением зрения с использование тактильных книг

Основная цель – формирование у детей знаний, умений и навыков осознанного поведения на улицах, выработка стереотипа безопасного поведения на дороге....

особенности работы муз.руководителя с детьми с нарушениями зрения

специфика работы муз.руководителя с детьми с нарушениями зрения....

Коррекционная работа на прогулке с детьми, имеющими нарушения зрения

Коррекционная работа на прогулке с детьми, имеющими нарушения зрения...