проект "Неделя здоровья "
проект по физкультуре на тему

Сосункаева Светлана Сергеевна

Муниципальное  автономное  образовательное  учреждение СОШ №4 структурное подразделение

 «Ромашка»

 

 

 

 

 

 

 

Проект

 

Неделя здоровья в детском саду

 

 

   Актуальность проекта обусловлена.

 

 Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье. Но следует помнить, что в формировании у дошкольников потребности быть здоровым нотации и поучения не приносят успеха. Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать. Однако в силу сложившихся экономических причин, занятости на работе современные родители большую часть времени уделяют вопросам материального обеспечения семьи, таким образом, естественная потребность ребенка в движении в семье пусть неосознанно, но подавляется. А, начав водить ребенка в дошкольное учреждение, ответственность за его физическое воспитание родители часто перекладывают на плечи педагогов. Но только при тесной поддержке родителей ДОУ может достичь положительных результатов в воспитании здорового ребенка. Я считаю, что  главное - помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Одним из средств, эффективно способствующих формированию здоровья дошкольников и выработке правильных привычек, является специально-организованная досуговая деятельность, которая предполагает объединение взрослых и детей, увлеченных общими интересами, на основе свободного детского выбора. Данная деятельность строится по законам сотрудничества и сотворчества. Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости, умения жить в коллективе, усиливают интерес к физическим упражнениям, двигательной активности, приобщают к спорту и здоровому образу жизни. На досугах, праздниках дети совершенствуют умения и навыки, полученные на занятиях, в интересной и увлекательной форме расширяют кругозор в области спорта. Главная цель спортивных соревнований  и  досугов – удовлетворять природную потребность детей в движении, воспитывать  потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом, приобщать к здоровому образу жизни.

 

Цель:  Создание оптимальных условий для  охраны и укрепления физического и        психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; формирования привычки здорового образа жизни.

 

Комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно оздоровительной работы, направленной на формирование личности в социально – психологическом, интеллектуальном, двигательном развитии.
НЕДЕЛЯ СПОРТА И  ЗДОРОВЬЯ направлена на укрепление здоровья, закаливание и физическое развитие детей, укрепление детско – коллективных  отношений.
 

Задачи: 
- формирование КГН ухода за телом
- вырабатывать стойкую привычку к занятиям физической культурой 
- создавать проблемные ситуации наглядно демонстрирующие значимость правильного отношения к здоровью
- формирование у ребенка мотивов самосохранения, воспитании привычки думать и заботиться о своем здоровье.

 

Вид  проекта:  краткосрочный.

 

Участники  проекта:  инструктор  по  физической  культуре,  мед. работник, дети,  воспитатели,  родители.

 
Разработчик проекта: Сосункаева С.С.- инструктор по физической

                                                                   культуре.

 

Чтобы сделать ребенка умным и  рассудительным, сделайте его,

крепким и здоровым: пусть он

работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!

 

 

 

 

                              

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Утро:  Торжественное  открытие недели здоровья
             Девиз дня:
             Знать должны и взрослые, и дети,
             Что здоровье – главное на свете.

 

Прогулка: «Путешествие по подвижным играм»

 

Вечер: Беседа на тему «Мы порядком дорожим »
            Чтение – К. Чуковский «Мойдодыр»
                            А. Барто «Девочка чумазая».
            Самостоятельная игровая деятельность  в сюжетно – ролевых играх «Аптека»                                                « Поликлиника».
             Конкурс детского творчества:

          «Мой друг – спорт»

 

 

ВТОРНИК – ДЕНЬ  прыжка
 

Девиз дня:
Нет здоровья без движенья,
Это скажет вам любой!
Занимайтесь с наслажденьем
Спортом, танцами, ходьбой!

Приглашение родителей на открытую зарядку  «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

 

 

Прогулка: соревнования по прыжкам между группами.

                   «Спортивные игры и дети»

 



 

СРЕДА – «ВИТАМИННАЯ СЕМЬЯ»
 

Девиз дня:
Витамины я люблю – 
Быть здоровым я хочу!

 

Утро: Беседа «Здоровое питание - здоровое завтра»
 

Прогулка: соревнования по метанию между группами.

 «Мы метаем очень ловко, есть у нас уже сноровка»

  Игра: «Полезная и вредная еда»


 

 

 

ЧЕТВЕРГ – «Я И ДОМА И В САДУ С ФИЗКУЛЬТУРОЮ ДРУЖУ»
 

Девиз дня:
Нет рецепта в мире лучше –
Будь со спортом неразлучен!
Проживешь сто лет – 
Вот и весь секрет!

 

Утро: Беседа «Я и дома и в саду с физкультурою дружу».

           

Занятия в подготовительных группах «Русские народные игры»

Прогулка: соревнования по бегу между группами.
Обед: «
Фито чай» с сотрудниками


 

 

 

ПЯТНИЦА – ЗАКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ
 

Девиз дня:
Наш девиз четыре слова –
Мы здоровы – это клево!

 

Утро: Выставка газет « Неделя здоровья в группе»

 

Прогулка: Игры-эстафеты «Полоса препятствий»

Закрытие недели здоровья
Подведение итогов и результатов, выбор оздоровительных проектов в группах.

 


 


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nedelya_zdorovya_2017.docx914.55 КБ

Предварительный просмотр:

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

             

     

МАОУ СОШ №4 структурное подразделение

«детский сад «Ромашка»

Проект

«Неделя здоровья в детском саду».

C:\Users\Пользователь\Desktop\неделя спорта\11974.jpeg

   Актуальность проекта обусловлена.

 Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье. Но следует помнить, что в формировании у дошкольников потребности быть здоровым нотации и поучения не приносят успеха. Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать. Однако в силу сложившихся экономических причин, занятости на работе современные родители большую часть времени уделяют вопросам материального обеспечения семьи, таким образом, естественная потребность ребенка в движении в семье пусть неосознанно, но подавляется. А, начав водить ребенка в дошкольное учреждение, ответственность за его физическое воспитание родители часто перекладывают на плечи педагогов. Но только при тесной поддержке родителей ДОУ может достичь положительных результатов в воспитании здорового ребенка. Я считаю, что  главное - помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни, научить оценивать свои физические возможности, видеть перспективы их развития, осознать ответственность за свое здоровье. Одним из средств, эффективно способствующих формированию здоровья дошкольников и выработке правильных привычек, является специально-организованная досуговая деятельность, которая предполагает объединение взрослых и детей, увлеченных общими интересами, на основе свободного детского выбора. Данная деятельность строится по законам сотрудничества и сотворчества. Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей ловкости, выносливости, смелости, умения жить в коллективе, усиливают интерес к физическим упражнениям, двигательной активности, приобщают к спорту и здоровому образу жизни. На досугах, праздниках дети совершенствуют умения и навыки, полученные на занятиях, в интересной и увлекательной форме расширяют кругозор в области спорта. Главная цель спортивных соревнований  и  досугов – удовлетворять природную потребность детей в движении, воспитывать  потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом, приобщать к здоровому образу жизни.

Цель:  Создание оптимальных условий для  охраны и укрепления физического и        психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; формирования привычки здорового образа жизни.

Комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно оздоровительной работы, направленной на формирование личности в социально – психологическом, интеллектуальном, двигательном развитии.
НЕДЕЛЯ СПОРТА И  ЗДОРОВЬЯ направлена на укрепление здоровья, закаливание и физическое развитие детей, укрепление детско – коллективных  отношений.

Задачи: 
- формирование КГН ухода за телом
- вырабатывать стойкую привычку к занятиям физической культурой 
- создавать проблемные ситуации наглядно демонстрирующие значимость правильного отношения к здоровью
- формирование у ребенка мотивов самосохранения, воспитании привычки думать и заботиться о своем здоровье.

Вид  проекта:  краткосрочный.

Участники  проекта:  инструктор  по  физической  культуре,  мед. работник, дети,  воспитатели,  родители.

 
Разработчик проекта: Сосункаева С.С.- инструктор по физической

                                                                   культуре.

Чтобы сделать ребенка умным и  рассудительным, сделайте его,

крепким и здоровым: пусть он

работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!

                               C:\Users\Пользователь\Documents\картинки\картинки физкультура\198184375185519456.jpgC:\Users\Пользователь\Documents\картинки\Новая папка\post-182234-1282941809_thumb.png

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

Утро:  Торжественное  открытие недели здоровья
           
Девиз дня:
             Знать должны и взрослые, и дети,
            Что здоровье – главное на свете.

Прогулка: «Путешествие по подвижным играм»

Вечер: Беседа на тему «Мы порядком дорожим »
           Чтение – К. Чуковский «Мойдодыр»
                            А. Барто «Девочка чумазая».
           Самостоятельная игровая деятельность  в сюжетно – ролевых играх «Аптека»                                                « Поликлиника».
             Конкурс детского творчества:

          «Мой друг – спорт»

ВТОРНИК – ДЕНЬ  прыжка

Девиз дня:
Нет здоровья без движенья,
Это скажет вам любой!
Занимайтесь с наслажденьем
Спортом, танцами, ходьбой!
Приглашение родителей на открытую зарядку  «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

Прогулка: соревнования по прыжкам между группами.

                   «Спортивные игры и дети»



СРЕДА – «ВИТАМИННАЯ СЕМЬЯ»

Девиз дня:
Витамины я люблю – 
Быть здоровым я хочу!

Утро: Беседа «Здоровое питание - здоровое завтра»

Прогулка: соревнования по метанию между группами.

 «Мы метаем очень ловко, есть у нас уже сноровка»

  Игра: «Полезная и вредная еда»


ЧЕТВЕРГ – «Я И ДОМА И В САДУ С ФИЗКУЛЬТУРОЮ ДРУЖУ»

Девиз дня:
Нет рецепта в мире лучше –
Будь со спортом неразлучен!
Проживешь сто лет – 
Вот и весь секрет!

Утро: Беседа «Я и дома и в саду с физкультурою дружу».

           

Занятия в подготовительных группах «Русские народные игры»

Прогулка: соревнования по бегу между группами.
Обед: «
Фито чай» с сотрудниками


ПЯТНИЦА – ЗАКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ЗДОРОВЬЯ

Девиз дня:
Наш девиз четыре слова –
Мы здоровы – это клево!
C:\Users\Пользователь\Documents\картинки\56930519_barto_s_utra_na_lujaiku.jpg

Утро: Выставка газет « Неделя здоровья в группе»

Прогулка: Игры-эстафеты «Полоса препятствий»

Закрытие недели здоровья
Подведение итогов и результатов, выбор оздоровительных проектов в группах.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы детско-родительского клуба "Здоровей-ка" в рамках реализации психолого-педагогического проекта «Здоровая семья» «Интеграция физического развития и психологического здоровья ребенка через работу детско-родительского клуба «Здоровей-ка»

Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последние десятилетия, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно ...

Конспект занятия "Здорово здоровым быть" (в рамках проекта "Здорово здоровым быть")

Здоровым быть важно, здоровым быть нужно. Но психологическое здоровье детей не менее важно, чем физическое. Данное занятие было проведено в рамках реализации проекта "Здорово здоровым быть"....

Проект по формированию здорового образа жизни в рамках недели здоровья «Здоровым быть здорово»

В последнее время остро стоит проблема здоровья. Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интеллектуально – познавательного развития может только здоровы...

Буклет«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья – здоровая – страна!»

Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем....

Сценарий спортивных состязаний «В здоровом теле – здоровый дух» В рамках мероприятий «Здоровые дети – в здоровой семье» в старшей и подготовительной к школе группах.

Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детейЗадачи:Образовательная область  «Здоровье»Закреплять знания детей о пользе занятий физическими упражнениям.Воспиты...

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию предпосылок здорового образа жизни в рамках проекта: «Как здорово здоровым быть» по теме: «Здоровое питание – основа процветания» в старшей группе № 10 «Солнышко»

В ходе ООД предпологанется закрепить знания детей о продуктах питания и их назначении для человека, о понятиях «правильное» или «здоровое питание», формирование познавател...

«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья - здоровая нация!»

Цель: повысить результативность воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и семье.Статья предназначена для расширения кругозора родителей и педагогов....