Спортивное развлечение "Игра в десантников"
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Хачко Светлана Николаевна

Материал интересен для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных учреждений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл споривное развлечение15.99 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание:

  • Учить детей получать удовольствие от общения друг с другом
  • Развивать общую выносливость организма;
  • Нормализировать эмоционально — волевые процессы с помощью движений под музыку;
  • Закреплять и совершенствовать навыки основных видов движений;
  • Развивать навыки совместных взаимодействий в ходе выполнения движений и упражнений;
  •  Воздействуя на двигательную сферу ребенка, создать положительное настроение.

Оборудование: мешочки, мячики для метания в количестве, превышающем количество детей, кегли для мишеней, гимнастические скамейки (2 шт.), обручи (2 шт.), кегли для бега змейкой или ориентиры, конверты почтовые (2 шт.), дуги (5 шт.), гимнастические стенки, маты, колокольчики на веревочке, канат.

Ход занятия.

Дети заходят в зал и выстраиваются полукругом. Через некоторое время появляется Антошка — герой мультфильма.

Антошка — Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Нет, очень жаль. Я же Антошка из мультфильма. Раньше, когда я был маленький, меня все время дразнили: «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!» А вы знаете такую песенку? А теперь я уже взрослый стал, скоро в армию пойду. Но песенку про себя часто вспоминаю, уже без обиды, и очень люблю делать под нее гимнастику. Давайте все вместе сделаем гимнастику под мою любимую песенку. Но сначала постройтесь в колонну, чтобы строем пройти, как солдаты. Очень уж мне хочется поскорее в армию попасть, Родину защищать.

Дети строятся в шеренгу, выполняют поворот направо. Ходьба в колонне друг за другом маршевым шагом, в полуприседе, в полном приседе, на носках и пятках. Бег обычный, с захлестом голени назад (все движении выполняются за Антошкой, он впереди). Ходьба  врассыпную.

Антошка — Дети идут дружно в ровном строю.

Очень они любят армию свою.

Построение врассыпную.

Антошка — Ну, и молодцы, ребята! Здорово у нас получилось, как в марш — броске у настоящих солдат. А теперь моя любимая гимнастика!

Выполняется ритмическая гимнастика под песню «Антошка» (муз. В.Шаинского).

Антошка — Знаете, я все про армию думаю. Вот бы в десантники попасть… Там такие меткие ребята служат. Я тоже очень меткий. Могу в любую мишень попасть. А вы умеете мячики и мешочки бросать точно в цель? Может, попробуем? Я думаю, должно неплохо получиться!

Дети делятся на две команды (подгруппа А — синие береты, желтые береты — подгруппа В).

1. Метание правой и левой рукой с расстояния 4м из исходного положения стоя на одном колене, вторая нога в упоре. («Если десантники находятся на высоте, например, на небольшой горке, то давайте станем так возле своего орудия — на одно колено».)

2. Метание их исходного положения лежа на животе. («Если орудие, из которого производят выстрел стоит в низине, то нам необходимо принять такое положение — лечь на живот и как следует замахнуться».)

Антошка — А еще  десантники действуют очень быстро и слаженно, очень точно, не боятся никаких испытаний, прыгают с парашютом, пробегают длинные дистанции. Давайте и мы так попробуем. Вот впереди очень узкий мост (скамья), по которому нужно ловко и быстро пробежать, затем спрыгнуть в точно обозначенное место (обруч).

3. Бег по скамье и спрыгивание в точно обозначенное место (обруч лежит на расстоянии 1,20см от скамьи), возврат назад — обегая кегли змейкой.

Антошка — А ещё десантники ходят в разведку. Их задача — во время передать необходимую информацию. Это очень важно сделать быстро, точно и правильно. Давайте мы попробуем действовать, как настоящие разведчики.

4. Подлезание под дугу ползание по скамье с конвертом в руке, бег назад.

Антошка — Замечательно справились десантники в разведке. Доставили информацию точно в срок. Ещё десантникам приходиться лазить по горам. Лихо взбираются смелые и отважные десантники. Вот у нас есть скалы (гимнастическая стенка). Наша задача — забраться на мачту и позвонить в колокольчик.

5. Лазание по гимнастической стенке удобным для ребенка способом.

Антошка — А когда у десантников есть свободное время, они устраивают интересные соревнования, например, чей отряд сильнее в перетягивании каната. Давайте попробуем и мы так посоревноваться.

6. Перетягивание каната между двумя командами.

Антошка — Я такую тренировку и заряд бодрости получил, что ничего мне не страшно. Завтра в военкомат пойду и запишусь в десантные войска. Да и вы к службе в армии готовы, вам только чуть подрасти осталось.

Антошка — Да, чуть совсем не забыл, скоро ведь праздник — День защитников Отечества! Поздравляю всех мальчишек с этим днем!

По плечу лишь смелым служба,

Ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой за нас за всех!

Антошка — До свидания!

Антошка прощается и уходит из зала, вслед за ним и дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коррекционного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Привет от десантников»

Цель: Обогатить и активизировать словарь по теме « Защитники отечества» Образовательная: 1. Обогащать и активизировать словарь по теме «Защитники Отечества».2 .Учить употреблять качественные...

Физкультурный праздник, посвященный Дню защитника Отечества "Десантники и подводники"

Задачи:·        Совершенствовать двигательные способности детей.·        Воспитывать любовь и уважение к профессии вое...

Танец"Десантники"

Движение танца "Десантники" для детей 5-7 лет....

конспект-занятие к 23 февраля "десантники"

Цель: Учить составлять сюжетную компазицию из вылепленных фигур.Лепить из пластилина фигуру человека  в движении....

Развлечение на воде в подготовительной группе «Морские десантники» посвященное Дню защитника отечества.

Тема: Закрепление техники выполнения скольжения на груди с работой ног способом кроль.Задачи:1.Закреплять умения лежать и скользить на воде, ориентироваться под водой, плавать с плавательной доской пр...

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе на тему: "Десантники-парашютисты".

На данном занятии воспитатель рассказывает детям о десантных войсках и о том, как используя  свойства воздуха  был создан парашют....

Конспект спортивного досуга, посвящённого Дню ВДВ, "Мы - десантники!" для детей подготовительной группы

Методическая разработка поможет расширить представления о родах войск (воздушно-десантных войсках), военной профессии десантника. Данный материал направлен на воспитание патриотических чувств, уважени...