Мастер-класс для воспитателей «Участие детей в планировании образовательной деятельности посредством использования визуальных карточек»
методическая разработка по физкультуре на тему

Беляков Павел Викторович

 Участие детей в планировании образовательной деятельности посредством использования визуальных карточек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_vospitateley_po_kartochkam.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Участие детей в планировании образовательной деятельности посредством использования визуальных карточек»

Беляков Павел Викторович,

инструктор по физической культуре

МБОУ НОШ «Детство без границ»

Современное общество предъявляет новые требования к системе образования подрастающего поколения и, в том числе, к первой его ступени – дошкольному образованию. Задача педагогов дошкольных учреждений, согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, - воспитание детей, обладающих высоким творческим потенциалом.

        Если раньше, чтобы стать социально успешным человеком, достаточно было быть хорошим исполнителем, обладать определенными знаниями и умениями, то сейчас необходимо быть творческой личностью, способной самостоятельно ставить и творчески решать проблемы. Эти личностные качества отмечены в целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования.

        ФГОС дошкольного образования предъявляет требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования:

…- построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

-  поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

- возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

        Таким образом, дети имеют право принимать непосредственное участие в планировании своей деятельности как в течение дня, так и принимать участие в планировании организованной образовательной деятельности.

        Перед педагогами стал вопрос как можно привлечь детей к участию в планировании?

        Так как в нашем образовательном холдинге во взаимодействии с детьми широко используется технология Кайдзен – технология бережливого производства, одним из инструментов которой являются визуальные схемы, карточки, я и решил применить их в планировании образовательного мероприятия.

        Я разработал  визуальные  карточки, в которых отражены различные виды деятельности, основные виды движений, символически изображена та или иная подвижная игра.  

        Занятия по физкультуре проводятся три раза в неделю, два - в зале и одно - на свежем воздухе. К планированию занятия, которое проводится на свежем воздухе привлекаю детей.

        Это происходит так: накануне занятия я прихожу в группу, напоминаю детям, что завтра мы с ними встречаемся на улице, вспоминаем какие виды движений они отрабатывали в зале, в какие игры играли. Затем предлагаю составить план самостоятельно, с учетом их интересов.  Рассказываю, что занятие строится из 5 частей: мы должны подготовить свой организм к занятиям физкультурой (вводная часть), разогреть все мышцы (общеразвивающие упражнения), поупражняться в выполнении различных видов движений (основные виды движений), поиграть (подвижная игра), расслабиться, отдохнуть после физической нагрузки (заключительная часть).  В дальнейшем это уже рассказывать не придется, дети быстро запоминают и ориентируются в построении занятия.

        Для планирования каждой из частей образовательной деятельности, детей можно разделить на пять групп. Каждая группа будет подбирать упражнения и игры для определенной части. Причем количество детей в этих группах и мотивация для разделения детей могут быть разными. Например, рассказываю детям про пять видов спорта с мячом: волейбол, футбол, хоккей на траве, баскетбол, водное поло. Прошу детей поделиться на группы, тем кому нравится футбол отходят в спальню, волейбол – подходят к столу и т.п. Обязательно даю время на обдумывание в группах  - 2-3 минуты.  Первая  группа составляет план вводной части: подбирают виды ходьбы, бега; вторая группа подбирает атрибуты для общеразвивающих упражнений; третья группа подбирает  основные виды движений.  Например,  на этой неделе обучаем равновесию, упражняем в прыжках.  Даю три карточки с упражнениями на равновесие и три - на прыжки. Дети выбирают, чем именно они хотели бы заниматься. И так на все части занятия. Иногда не применяю деление на команды, дети составляют план образовательной деятельности всей группой. План-схему занятия можно выстроить на магнитной доске или Коврографе, разделенными на пять частей.

        Вводная часть может быть составлена в виде полосы препятствия. Тогда предлагаю детям карточки с изображением препятствий и они расставляют препятствия так, как считают нужным. Подвижные игры планирую таким образом:  даю детям три игры на выбор (желательно, чтобы подвижные игры не пересекались с основными видами движений). Как обозначать подвижную игру,  мы придумываем вместе. Например, игру «Хитрая лиса» мы решили обозначать картинкой лисы, игру «Волк во рву»  - изображением глубокого рва и волка.  Таким образом у нас пополняется картотека подвижных игр.        

        Сначала помогаю, вместе с воспитателем, составлять наше занятие.  В дальнейшем наблюдаю за ходом событий со стороны, чтобы дети могли проявить инициативу и самостоятельность.

        Считаю, что такой способ привлечения детей к планированию  можно применять в любой деятельности.

        Дети получают удовольствие от самостоятельной работы над составлением своего занятия, а педагог достигает своей цели по привлечению детей к планированию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер класса для педагогов "Применение логико-математических игр в образовательной деятельности с детьми 6-7 лет

Конспект масер класса для педагогов "применение логико-математических игр в образовательной деятельности с детьми 6-7 лет...

Мастер-класс для педагогов "Виды проведения рефлексии при организации образовательной деятельности (занятия)."

Одним из требований, предъявляемых сегодня к организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста, является демонстрация педагогом  профессионально правильного и грамотного...

МАСТЕР-КЛАСС по теме: «Коммуникативные танцы-игры в непосредственно образовательной деятельности и режимных моментах в ДОУ»

Цель мастер – класса: познакомить педагогов с видами  коммуникативных игр и танцев для обогащения социального опыта дошкольников....

Мастер-класс для родителей «Развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий»

Мастер-класс "Развитие творческих способностей дошкольников  в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных технологий" предназначен для родителей с целью формирования...