«Научим Карлсона правилам дорожного движения»
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Кривенкова Светлана Николаевна

Сегодня мы с вами встретились, чтобы закрепить правила дорожного движения. Ребята, а для чего нужно знать правила дорожного движения? (чтобы безопасно гулять по городу, ездить на машине, велосипеде,  чтобы не попасть в беду, чтобы не было аварий надо знать правила дорожного движения)

Ребята, как только вы выходите на улицу, вы становитесь кем? (пешеходами)

Как называется та часть улицы по которой ходят пешеходы? (тратуар)

Как называется часть улицы по которой ездят машины? (проезжая часть)

А можно ли бегать, прыгать, и играть на проезжей части? (нет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariypdd.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного развлечения по пдд в старшей группе совместно с родителями «Научим Карлсона правилам дорожного движения»

Ход развлечения:

-Здравствуйте ребята и уважаемые родители, сегодня мы с вами встретились, чтобы закрепить правила дорожного движения. Ребята, а для чего нужно знать правила дорожного движения? (чтобы безопасно гулять по городу, ездить на машине, велосипеде,  чтобы не попасть в беду, чтобы не было аварий надо знать правила дорожного движения) 

Ребята, как только вы выходите на улицу, вы становитесь кем? (пешеходами)

Как называется та часть улицы по которой ходят пешеходы? (тратуар)

Как называется часть улицы по которой ездят машины? (проезжая часть)

А можно ли бегать, прыгать, и играть на проезжей части? (нет)

Молодцы!

Звучит веселая песенка в зал входит Карлсон с мячом в руке (идет низко опустив голову).

- Здравствуй Карлсон! Что с тобой случилось? Почему ты такой грустный?

Карлсон: Здравствуйте, ребята! Пытался я перейти дорогу, но меня полицейский остановил и говорит: «Как тебе не стыдно! Из-за тебя может произойти авария. Разве ты не знаешь, что дорогу нужно переходить там, где есть светофор или «зебра». Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и по ней ходить? Заставил меня этот инспектор какие-то правила дорожного движения учить. Что это за правила такие? И что это за чучело трёхглазое? (показывает на светофор)

- Ничего ты Карлсон не знаешь!

Карлсон: Признаюсь, честно, я вообще ничего не знаю о правилах дорожного движения и не умею правильно переходить дорогу. (Виновато опустил голову) 

-Ребята, поможем Карлсону выучить правила дорожного движения? (да)

Тогда поиграем в игру «Передай жезл»

Игра «Передай Жезл»

Игроки выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую руку, и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения.

- Молодцы! Ребята, а как пешеходы должны переходить через дорогу? (по пешеходному переходу) Предлагаю вам выложить пешеходный переход.

Эстафета собери пешеходный переход

Первый участник добегает до обруча, где лежат желтый и белый картон. Берет его и кладёт …, встаёт на неё и возвращается к команде, передав эстафету по руке.

- Молодцы! А какие еще виды переходов вы знаете? (надземный, подземный)

Эстафета пройди по всем видам перехода

Пройти по выстроенному пешеходному переходу, затем пройти через подземный (туннель), а затем через надземный (по скамейке), передав эстафету следующему участнику.

-Молодцы, а какой еще помощник есть на дороге? (светофор)

- Сейчас мы с вами поиграем в игру "Светофор"

Игра "Светофор"

Родители – водители бегают (с макетом автобуса, машины) вдоль дороги, а дети пешеходы. Дети следуют по пешеходному переходу. Время от времени ведущий поднимает вверх флажок для детей. Если поднят зеленый флажок, дети двигаются (шагаете) по пешеходному переходу, если красный – все должны «замереть на месте» и не двигаться 15–20 с. Кто ошибся, выходит из игры. Побеждает самый внимательный.

-Молодцы! И последнее задание «Собери знак» 

Каждый по очереди ребенок бежит до обруча, берет одну часть разрезного дорожного знака и передает родителям. Родители с детьми собирают дорожный знак.

-Как называется этот знак? (жилая зона)

(Преимуществом в передвижениях по жилой зоне обладают пешеходы, которым разрешено свободно перемещаться не только по тротуарам, но и по всей проезжей части, расположенной в границах обозначенной территории. В этом случае водитель не имеет права создавать какие-либо помехи гражданам. Аналогичное правило распространяется и на велосипедистов, которым владельцы средств передвижения обязаны уступать проезд.)

Карлсон, ты все понял? Будешь теперь соблюдать Правила дорожного движения?

Карлсон: Да. Я понял. Что нельзя играть на проезжей части, дорогу переходить по переходу. А ещё я узнал, что означают цвета светофора. Спасибо вам, ребята, что познакомили меня с этими правилами. Теперь я буду внимательным пешеходом на улицах города. Мне пора возвращаться, я обязательно всем своим друзьям расскажу о правилах дорожного движения. До свидания, ребята!

Ведущий:  Надеемся, что взрослые и дети провели сегодня время с пользой! 
В завершении хочется сказать: 
Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досуга по Правилам дорожного движения в подготовительной группе "Обучим Карлсона Правилам дорожного движения" (из опыта работы).

Повторение и закрепление на практике Правил дорожного движения для дошкольников: закрепление обозначения сигналов светофора;  совершенствование знаний детей о дорожных знаках  "Пешеход...

Конспект НОД по правилам дорожного движения: «Научим Буратино правилам дорожного движения»

Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе.В ходе занятия дети учатся в игровой форме переходить улицу по пешеходному переходу;  закрепляют знания о правила дорожного движения ,...

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»

Интеграция образовательных областей:  «Безопасность», «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Цель: формировать и расширять представления о правилах безопасности дорожного движения...

Конспект развлечения по правилам дорожного движения «Научим Шапокляк правилам дорожного движения» для детей 3-5 лет

Закрепить знания правил дорожного движения: значения светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки....

Досуг по ПДД в средней группе "Научим Карлсона правилам дорожного движения"

Досуг по ПДД в средней группе "Научим Карлсона правилам дорожного движения"...