План-конспект военно-патриотической игры "Зарница" для воспитанников ДОУ.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Гайшун Елена Юрьевна

Материал составлен в предверии праздника Победы. В данном конспекте предложены несколько "испытаний", которые дети должны выполнить, чтобы показать какие они выносливые, спортивные, что могут защищать нашу страну, что достойны памяти своих прадедов!)))

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zarnitsa.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  игры «Зарницы» для детей

старшего дошкольного возраста.

Место: спортивная площадка ДОУ, пешеходные дорожки .

Время: 07.05.2018 г.

Оснащение и атрибуты: стойки 10 шт., обручи большого диаметра 2 шт.,  кегли  10 шт., резинки, атрибуты- «телефонные трубки», разрезные картинки (символы родов войск).

Цель: формирование у дошкольников патриотических чувств.

Задачи: воспитывать у детей качества, необходимые защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство. Знакомить детей с тем, что такое план-схема, умение ее использовать.

 Ход игры:

Построение по группам, приветствие, отдача рапортов, выдача конвертов с планами.

1 этап. «Метание гранаты». Дети поочередно берут кегли и выполняют бросок кегли-«гранаты» в мишень-«танк».

2 этап. «Минное поле». Дети по 5 человек фронтальным способом семенящим шагом преодалевают площадку. При этом правая нога одного ребенка скреплена с левой ногой другого ребенка с помощью резинки.

3 этап. «Переправа». Ребенок с обручем в руках бежит до стойки, обегает ее и возвращается к команде. В обруч залезает второй стоящий в колонне ребенок, дети  добегают до стойки, первый вылезает, а второй бежит и забирает третьего…..и т.д. третий в свою очередь на противоположном берегу оставляет второго, бежит за четвертым…..

4 этап. «Телефонисты». На обруче большого диаметра на веревке длиной 2 метра закреплены пять  «телефонных трубок». При передислакации необходимо быстро свернуть провода и подготовить штаб к демаршу.  Пятерка телефонистов на время скручивает на «трубки» провода.

5 этап. Сбор разрезных картинок на время. Команды получают  конверты с изображением символов родов войск Российской армии. Дети должны в правильной последовательности и на время собрать изображение.

Заключительное построение команд, рапорта о проведенной игре, раздача благодарностей отличившимся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект совместной деятельности педагога и воспитанника. Тема совместной деятельности: «Планета друзей ». Группа: старшая логопедическая. Направление развития: физическое

Конспект итогового занятия для детей 5-7 лет. Дети на протяжении всего занятия закрепляют умения и навыки. легко и точно выполняют движения, ориентируются в пространстве. Развивается мелкая моторика. ...

План – конспект непрерывной образовательной деятельности для воспитанников старшей группы. Тема: «Будем в Армии служить».

1. Образовательные задачи:-Уточнить и расширить знания детей о различных родах войск, их отличительных особенностях, назначении.-Закреплять навыки количественного счета в пределах 10, знание цифр от 1...

Положение военно-патриотического конкурса для воспитанников подготовительных групп "Смотр песни и строя"

Положение и сценарий конкурса "Смотр песни и строя" среди воспитанников подготовительных групп....

План-конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками среднего дошкольного возраста "Школа юных автомобилистов"

В конспектк представлены игры и эстафеты, связанные с профессией водителя и с безопасным поведением на дорогах...

План-конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками старшей группы. «Знакомство с профессором Разумейкиным. Объемные и плоскостные фигуры»

Цель и задачи НОД: в соответствии с формируемыми компетенциямиПознавательное развитие:-сформировать представление о том, чем отличаются плоские и пространственные (объемные) фигуры, и о том, из каких ...