-Ребята, отгадайте мою загадку С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... - правильно, а как вы догадались?
-Если на улице идет снег, то погода какая? -Если на улице дует ветер, то погода каккая? - Если на улице мороз, то погода какая? Но нам не страшен мороз, мы тепло оделась. Давайте расскажем и покажем как мы с вами одевались.
Теплые штаны наденем, Шапку, шубу, валенки. Руки в варежках согреем И завяжем шарфики -Молодцы! А еще мы знаем физминутку «Я мороза не боюсь».
Физминутка «Я мороза не боюсь» Я мороза не боюсь, (шагаем на месте) С ним я крепко подружусь. (хлопаем в ладоши) Подойдет ко мне мороз, (присели) Тронет руку, тронет нос (показали руку, нос) Значит, надо не зевать, (хлопаем в ладоши) Прыгать, бегать и играть. (прыжки на месте) Физминутка
- Ребята, сегодня у нас с вами будет необычная прогулка, я приглаша вас прогуляться в зимний лес. А пойдем мы в лес на лыжах.
- встали друг за другом, взяли в руки лыжные палки, и пошли скользящим шагом друг за другом.
- Ребята, посмотрите впереди какие большие сугрбы, просто так нам их не пройти. Давайте будем перешагивать через сугробы высоко поднимая ноги.
- А сдесь смотрите совсем узенькая тропинка, давайте возьмемся за руки и пойдем друг за другом змейкой.
-Вот мы и пришли с вами в зимний лес. Ой, ребята,я слышу кто-то стучит? Как вы думете кто это может быть. А еще я слышу синичка поет.
- Ребята, птицам зимой холодно и голодно, давайте мы им поможем и покормим их. -Молодцы. - Ребята, давайте дальше продолжим нашу прогулку. - ой посмотрите я вижу чьи-то следы. Как вы думаете чьи это следы. Давайте пойдем по следам, как волки, и посмотрим куда они нас приведут.
-А вот еще чьи-то следы? Как вы думаете чьи они?
-Это наверно, зайчик у бегал от лисы. Давайте порыгаем как зайчики . -Какие молодцы Ребята давайте поиграем в нашу любимую игру «Зайцы и волк»
- Молодцы -Давайте, продолжим наше путешествие. -Вам нарвится гулять по лесу? - Ой,посмотрите впереди высокие сугробы, просто так нам не пройти. Что же делать? - А я вам предлогаю пройти высоко поднимая колени перешагивая сугробы. Давайте встанем друг за другом и пойдем через сугробы . -Молодцы, сугробы прошли, снега в сапожки не набрали, посмотрите ккой пушистый снежок, давайте притопчем его и послушаем как снег скрипит под нашими ногами. - Давайте встанем друг за другом руки поставим на пояс и пойдем мелкими шажками, притаптывая снег.
- Ребята, посмотрите какая красивая елочка, а под ней сундук стоит. Давайте откроем его и посмотрим что же в нем лежит. Как вы думаете, что в нем?
- посмотрите, ребята, здесь письмо какое-то Давайте его прочитаем. «письмо от зверей» «Здравствуйте,ребята сорока принесла нам телеграмму от Деда Мороза, что скоро будет праздник «Новый Год. Помогите нам пожалуйста нарядить елку. »
Ребята, поможем зверятам нарядить елку. -Смотрите, сколько красивых игрушек.Давайте этими игрушками мы нарядим нашу лесную крсавицу. - ребята, вы такие молодцы. -Посмотрите какой нарядной стала наша елочка. Теперь все лесные жители смогут встретить Новый Год. Давайте возьмемся за руки и заведем хоровод вокруг елочки .
-Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, и нам пора возвращаться в детский сад на наш участок. Давайте возьмемся за руки и пойдем змейкой друг за другом.
- ну, а теперь вы можете поиграть самостоятельно.
-Степа, что тебе запомнилось в нашем путешествии. - Давай попрыгаем с тобой как зайчики.
| Дети выходят на улицу и встают в круг.
- зима -снег всюду,солнце не греет, на улице холодно -Снежная
-ветренная
- морозная
Дети выполняют движения согласно тексту.
Дети выполняют физминутку, согласно тексту.
Дети идут по кругу «скользящим шагом»
Дети идут высоко поднимая колени.
Дети берутся за руки и идут змейкой друг за другом.
-Дятел Дети слушают пение птиц
Дети кормят птиц.
-волчьи
Дети идут «волчьим» шагом.
Заячьи.
Дети выполняют прыжки на двух ногах.
Дети выполняют движения согласно тексту и правилам игры.
Да. (предрпологаемы ответы детей)
Дети идут мелким шагом с притаптыванием снега.
Предполагаемые ответы детей.
Да
Дети берут игрушки и наряжают елку.
Дети радуются танцуют возле елочки.
дети берутся за руки и идут змейкой.
Самостоятельные игры детей.
предпологемый ответ ребенка
прыгает ,как зйчик на 2 ногах. | Введение в игровую ситуацию
(Отработка ОВД «скользящий шаг».Обращение внимания на правильную технику выполнения упражнения)
Звучит аудиозапись «голоса птиц» (дятел, синица)
(На снегу лежат волчьи следы)
(на снегу лежат заячьи следы)
П/и «Зайцы и волк» Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге, в прыжках на обеих ногах, в приседании, ловле.(игра повторяется 3 раза. )
Воспитатель смотрит вдаль .
Упражнение на развитие общей координации движений.
(дети идут воспитатель включает фонограму «В лесу родилась елочка»)
Дети с воспитателем подходят к елке, любуются ей, открывают сундук.
звучит фонограмма песни «Новогодние игрушки»
Звучит фонограмма «в лесу родилась елочка»
В конце прогулки дети собирают игрушки, строятся парами и заходят в группу.
|
-А какие животные еще впадают в спячку? Совершенно верно. Барсук к зиме сильно жиреет, натаскивает большую кучу листьев в нору и делает большой запас пищи. Еж тоже утепляет свою нору сухими листьями и мхом и засыпает на всю зиму. Запасов еж не делает, потому что зимой он не просыпается. Ему хватает жира, котрый он наел перед спячкой. -Давайте вспомним с вами чистоговорку про ежа Ежик спит в своей норе па-па-па Видит сны он о весне пу-пу-пу Весной закапает капель пе-пе-пе А зимой метет метель пи-пи-пи
5 загадка Сам зверек поменьше кошки, хвост пушистый и большой, ну и быстрые же ножки, скачут по лесу стрелой! -С кем живет белка?
-А как белка готовится к зиме?
-Белка делает запасы на зиму?
-А зачем белке такой пушистый хвост?
-А где прячется белка зимой? Любит белка селиться в дупле, но если она не находит дупло, приходится ей строить гнездо. Она ловко орудует лапками, сплетая тонкие веточки между собой. Устилает его мягким пухом, шерстью, перьями птиц, листьями. Для строительства своего гнезда Белка выбирает высокую елочку, чтобы никакой враг не смог до него добраться
Игра со счетными палочками «Собери елку»
5 загадка: Кто в лесу зубами щелк, это бродит серый С кем живет волк?
-Как же волк готовится к зиме?
-А зачем ему такая теплая шерсть нужна?
-А как называется жилище волка?
-А кто знает как волк охотится? Ребята волк охотится в стаях, несколько волчьих семей обьединяются в стаи, чтобы охотится сообща. В стае есть главный волк , который зовется вожаком это самый сильный, самый быстрый, самый смелый и хитрый волк. А охотится волк выходит ночью - а охотится помогают ему зркие глаза и быстрые ноги.
-На кого охотятся волки ? -Значит волк это какое животное?
-Ребята, в народе существует пословица «Волка ноги кормят», как вы думаете, почему так гогворят? -Вот и закончилось наше необычное путешествие, я вижу вы совсем замерзли, давайте мы с вами погреемся Сильный мороз заморозил наш нос Носик погреем, подышим скорее - (Вдох через нос, шумный выдох в ладошку) Отогрели нос, а подбородок замерз (Глубокий вдох через нос, втянуть нижнюю губу под верхнюю) Ладошки погреем – дышим веселее (Выдох на ладошки Мерзнут ножки наши – весело попляшем А теперь нам пора отправляться в детский сад, давайте возьмем наш волшебный снежок и произнесем слова Ты лети, лети снежок Через запад на восток. Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь коснешься ты земли, Быть по- нашему вели. Вели, чтобы мы оказались в детском саду -Вот мы и всаду. -Где мы свами были? -А кого мы там встретили? -Что вам больше понравилось? -и мне очень понравилось наше путешествие, вы все были большие молодцы. Я для вас приготовила карандаши, краски и альбомы для того чтобы вы зарисовали наше путешествие.
| еж и барсук
Дети проговаривают вместе с воспитателем.
-белка
-папа белка, мама бельчиха, детеныш бельчонок Белки линяют, и меняет окраску меха. летом они носят легкую рыжую шубку, а поздней осенью это рыжая шубка становится серой, густой и теплой .Да, запасает корм грибы и орехи
-когда на улице сильные морозы, она всворачивается в клубочком укрывает свой нос пушистым, теплым хвостом -в дупле
каждый ребенок собирает елку из счетных палочек по образцу.
-это волк - папа волк, мама волчица, детеныш волчонок. -Он линяет, а шерсть его за лето и осень отрастает и становится очень густой и теплой.
-Волк спит прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы.
-жилище волка называется логово
(ответы детей)
- волки охотятся на зайцев. -волк это хищное животное.
-ответы детей.
(Дети проговаривают и выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения, ориентируясь на действия воспитателя)
-Мы были в зимнем лесу. -Диких животных (ответы детей)
дети выходят из группы. |
|