«Использование развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в физическом развитии детей дошкольного возраста»
методическая разработка по физкультуре (старшая группа)

Жирнова Ольга Владимировна

 Спортивный зал нашего учреждения небольшой, он составляет 81 кв. м, что очень затрудняет дать детям необходимую нагрузку. А в соответствии с СанПин (2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013г №26) дети с 3-х лет занимаются всей группой (а их состав из 27 детей).

Не смотря на имеющиеся условия недостаточного пространства, мы понимаем, что основная цель: развивать у воспитанников необходимые физические качества и сформировать навыки основных движений остаётся.

В соответствии в поставленной целью перед нами стоят задачи:

  1. Определить способы вариативности в организации образовательного пространства для успешной результативности в получении воспитанниками необходимых умений и навыков.
  2. Создать условия для поддержки максимальной моторной плотности занятия.
  3. Создать условия для приобщения и потребности детей занятию физкультурой и спортом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_rpps_dou.docx23.16 КБ

Предварительный просмотр:

 «Использование развивающей предметно-пространственной среды ДОУ в физическом развитии детей дошкольного возраста»

      Автор: Жирнова Ольга Владимировна, инструктор по физической культуре. МАДОУ «ЦРР «Умка»

    Спорт необходимая составляющая жизни каждого человека. Не менее важен спорт и для детей, включая самых маленьких. Прививать ребенку любовь к спорту необходимо с самого детства.

Актуальность.  

Детский сад — это активная составляющая жизни ребенка. Приходя каждый день в детский сад, в группу к детям, ребенок приучается к дисциплине и определенному распорядку дня. Спортивные занятия обязательно включаются в основное расписание детского сада. Утренняя зарядка, спортивные состязания, спортивные праздники — это ключевой момент, необходимый для того, чтобы приучить ребенка к спорту с самого детства.

Есть в детском саду одно излюбленное место всех наших воспитанников. Говоря «всех воспитанников» мы не шутим: в спортивном зале занимаются физкультурой совершенно все дети детского сада, начиная с 2 лет.

         Новизна. Спортивный зал наш оборудован и учитывает потребности детей разных возрастных групп. Физкультурно – игровое оборудование нашего зала способствует оздоровлению, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию активной жизненной позиции. Имеет разнообразную форму, состоит из разных материалов и цветов. Обеспечивает эффективное психомоторное развитие. А комфортность и безопасность его использования помогает детям уверенно чувствовать себя в спортивном зале.

        Кроме того, при подборе спортивного инвентаря учитывается, что есть дети, нуждающиеся в разной степени физической нагрузки: от достаточно интенсивной до такой, которая может оказаться необходима ребенку с ослабленным здоровьем.

Кроме того, при создании условий учитываем то, что мы можем помочь раскрыться спортивному таланту ребенка, что бы четко понять, в какой области физического развития ему необходим дополнительный опыт.

Спортзал делится на несколько тематических зон с определенным назначением, где её составляющие располагаются так, чтобы они не мешали детям, их было легко достать и убрать.

Чтобы спорт и физическая культура стали интересны детям, крайне необходимо заинтересовать их. Поэтому оборудование в спортзале используется более эффективно, когда создаётся эффект новизны. Сделать это просто: распределяем все предметы так, чтобы их можно было легко убрать и быстро достать. Любая тканевая занавесь превращает пространство из спортивного в игровое: стать парусом корабля, палаткой или небом.

Важным условием правильной физической подготовки является наличие в детском саду инструктора по физической культуры.

У каждого инструктора свой стиль, свои методы работы, которые определяются индивидуальностью, знаниями, опытом педагога. Однако работа каждого инструктора часто зависит и от материально-технической базы. Что делать, если, например, спортивный зал очень маленький? Как эффективнее организовать подвижные игры, эстафеты, подготовить детей к Спартакиаде, когда выстроенный в колонну группа занимает почти весь зал? Как даже в таком ограниченном пространстве удержать и развить интерес к спортивным играм, занятиям физкультурой? Создается неудобства в том, что детям сложно соблюдать дистанцию, т.к нет колонны, они сливаются в один круг, тем самым теряя  направляющего и  замыкающего.  При выполнении каких-либо упражнений, сложно распределить детей так, чтоб детям было комфортно выполнять упражнения.

Спортивный зал нашего учреждения небольшой, он составляет 81 кв. м, что очень затрудняет дать детям необходимую нагрузку. А в соответствии с СанПин (2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013г №26) дети с 3-х лет занимаются всей группой (а их состав из 27 детей).

Но не смотря на имеющиеся условия недостаточного пространства, мы понимаем, что основная цель: развивать у воспитанников необходимые физические качества и сформировать навыки основных движений остаётся.

В соответствии в поставленной целью перед нами стоят задачи:

  1. Определить способы вариативности в организации образовательного пространства для успешной результативности в получении воспитанниками необходимых умений и навыков.
  2. Создать условия для поддержки максимальной моторной плотности занятия.
  3. Создать условия для приобщения и потребности детей занятию физкультурой и спортом.

Содержание работы.

Для достижений поставленных целей и задач используем всё образовательное пространство детского сада: спортивный зал (малый, большой), коридоры, игровые площадки, веранды, и всю свободную территорию детского сада.

При выполнения упражнений выстраиваем группу детей в три- четыре колонны. Организуя эстафеты, делим детей не на две команды, а из колонн получаются три или четыре команды, чтобы максимально использовать расстояние. При этом использование оборудования спортивного зала для создания препятствий (длинные создать не получается) организуем в несколько этапов. А для закрепления навыков используем оборудованные игровые площадки на территории детского сада дополняя атрибутами канаты, обручи, дуги и др) в соответствии с поставленными задачами.

Чтоб не терять плотность занятия, те дети, что вынуждены сидеть и ждать своей очереди, им предлагается игровое оборудование и перед ними ставятся определённые задачи. Например, «Кто быстрее закрутит веревочку», «передай мяч» и т.д., что бы дети были в постоянном движении.

            В спортивном зале используем метод круговой тренировки, который позволяет дать максимальную физическую нагрузку. Идёт распределение детей одновременно в разных зонах с разным спортивным оборудованием, и они выполняют определённые задания на развитие физических способностей и двигательных навыков.

            Для подготовки к городской Спартакиаде, тренировка делится на две части: в спортивном зале - подготовка физических способностей: силы, выносливости, тренируем силу ног, функциональные способности. А для отработки бега на скорость, используем большой длинный коридор, где работаем непосредственно над скоростными способностями в виде эстафеты (с оборудованными препятствиями), отрабатываем скоростные навыки и функциональную подготовку детей для бега на длинную дистанцию. В теплое время года (осень в основном) организация утренней гимнастики снова используем пространство детского сада, нашу большую территорию, который позволяет проводить беговую тренировку в виде детского кросса.

Мы можем говорить об эффективности использования средств, приёмов и методов в нашем образовательном пространстве, что подтверждаются результатами детей: в 2017-2018 учебном году дети заняли 3 место про прыжкам в длину, и 2 место по челночному бегу в городской Спартакиаде.

             Интересный и очень востребованный вид спорта у наших воспитанников - это футбол. Но пространство спортивного зала не позволяет соблюсти все требования игры (расстояние между воротами, игровое поле). Здесь мы учимся основным приемам по футболу, отрабатываем удары, передачи, учимся тактическим действия. Для привыкания к большому пространству в рамках взаимодействия с другими детскими садами и спортивными учреждениями выезжаем на товарищеские игры, где большой спортивный зал (ДС Загадка, ДС Оленёнок, Контакт и др). По мимо этого альтернативным вариантом для занятия футболом на большой площади является территория детского сада (в тёплое время года). В 2017-2018 году команда детского сада заняли 1 место в городском турнире по мини-футболу. Так же на уличной площадке мы проводим эстафеты, квесты, здесь пространство позволяет использовать всё оборудование спортивного зала и выстраивать препятствия разной длины.  

При организации физкультуры на прогулке для привития спортивного духа и настроения

используем разное спортивное оборудование: мячи, обручи, кегли, скакалки и т д.

 Для проведения различных спортивных мероприятий используем крытые игровые веранды.

             При проведении совместных праздников (как с детьми, так и с родителями) среди групп, спортивный зал позволяет взять лишь немного членов команды, остальные ребята участвуют как болельщики, но не только сидя на стуле и болея за команду, но и участвуя в игре для болельщиков.

          Вывод:

Таким образом, несмотря на малую площадь спортивного зала, мы рассматриваем все вариативные возможности использования образовательного пространства всего детского сада и тем самым решаем физкультурно-оздоровительные задачи и прививаем детям любовь к спорту.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Значение развивающей предметно пространственной среды в социально-эмоциональном развитии детей дошкольного возраста».

Современные научные данные показывают, что результаты положительного социально – эмоционального детского опыта обеспечивают основу для позитивной самореализации растущей личности.  Негативн...

Использование нетрадиционного оборудования при организации работы по физическому развитию детей дошкольного возраста.

Внедрение нового нестандартного оборудования для использования его на занятиях, с целью повышения интереса к занятиям по физическому развитию для укрепления здоровья детей....