Проект «Формирование здоровьесберегающей среды через реализацию тематического проекта «Олимпийские лучики»
презентация к уроку по физкультуре (старшая группа)

Кашина Марина Владимировна

Проект
«Формирование
здоровьесберегающей среды через реализацию тематического проекта «Олимпийские лучики»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kashina_m.v.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Формирование здоровьесберегающей среды через реализацию тематического проекта «Олимпийские лучики»

Слайд 2

Актуальность проекта: Проект по олимпийскому образованию «Олимпийские лучики»направлен: на интеллектуальное, физическое и нравственное развитие старших дошкольников; Формирование необходимого и достаточного уровня физической культуры. Проект опирается на традиционные ритуалы и символы Олимпийских игр, характеризующие лучшие нравственные качества спортсменов: честность, волю к победе, взаимовыручку.

Слайд 3

Цели проекта: Комплексное сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья старших дошкольников; Развитие интеллектуальных и личностных качеств детей через организацию здоровьесберегающей среды в условиях реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Слайд 4

Задачи проекта: Познакомить дошкольников со сведениями об истории олимпийского движения как достижения общечеловеческой культуры, именами спортсменов, награжденных олимпийскими медалями, спортивными достижениями земляков. Формировать представление об Олимпийских играх как мирных соревнованиях, в которых участвуют различные народы; Развивать физические качества и двигательные способности старших дошкольников; Формировать потребность каждого дошкольника в двигательной активности и физическом совершенствовании, в регулярных занятиях физической культуры и спортом; Прививать уважение и любовь не только к спорту, но и к олимпизму как культурному наследию человечества.

Слайд 5

Этапы реализации проекта: Этап 1. Выявление проблемы, постановка целей и задач. Этап 2. Оснащение методическим материалом. Этап 3. Разработка цикла познавательных мероприятий и бесед для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению со спортивными и Олимпийскими играми. Этап 4. Составление графика проведения мероприятий с учетом плана ДОУ и физкультурных мероприятий.

Слайд 6

Этап 5. проведение консультаций для родителей и педагогов (знакомство с целями, задачами проекта, организацией деятельности по проекту). Этап 6. Реализация проекта «Олимпийские лучики». Этап 7. Проведение мониторинга с целью выявления эффективности работы проекта.

Слайд 7

Механизм реализации проекта: «Олимпийские уроки» - знакомство дошкольников с Олимпийскими играми, историей древнего и современного движения. Знакомство с видами спорта и обучение старших дошкольников элементами спортивных игр и упражнений и проведение массовых праздников, досугов и соревнований: Малые Зимние Олимпийские игры, «Неделя здоровья и спорта».

Слайд 8

Спортивный праздник «Путешествие в Олимпию» Цель праздника: Пропаганда Олимпийского движения и занятиями спортом. Задачи праздника: Воспитание патриотизма к своей Родине; Ознакомление детей с понятиями Олимпиада, спорт, спортсмены и т.д. Ознакомление с зимними видами спорта.

Слайд 11

Эффективность проекта: Проект предусматривает : Старшие дошкольники получат разнообразные теоретические знания, благодаря которым им будет интереснее развивать свои физические качества. У детей появится желание регулярно и активно заниматься физической культурой и спортом. Дети смогут самостоятельно организовывать игры – соревнования, выстраивать товарищеские отношения в команде.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование здоровьесберегающей среды через реализацию проекта "Мы будущие олимпийцы"

Сложные проблемы патриотического воспитания также могут успешно решаться через формирование у детей чувства сопричастности к борьбе спортсменов своей Родины на мировых аренах.Именно поэтому появилась ...

Опыт работы "Формирование патриотических чувств через реализацию проектов"

Воспитание патриота своей Родины - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Огромные изменения произошли за последние годы в нашей стране и странах, близ...

«Формирование семейных ценностей у дошкольников для обогащения социального опыта ребенка через реализацию образовательных проектов» март

laquo;Формирование семейных ценностей у дошкольников для обогащения социального опята ребенка через реализацию образовательных проектов» март...

Долгосрочный проект "Формирование здоровьесберегающей среды и внедрение здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС ДО" «Гибкие пальчики»

Проект «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста» с учетом здоровьесберегающих технологий....

Долгосрочный проект «Формирование здоровьесберегающей среды и внедрение здоровьесберегающих технологий в условиях реализации ФГОС ДО Профилактика плоскостопия.

Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма – одна из основных проблем в современном обществе. Уже в детском саду практически не осталось детей с первой группой здоровья, пост...