Мышечная релаксация.
картотека по физкультуре

Нагорная Анна Алексеевна

Релаксационные упражнения.

ВОЛШЕБНЫЙ СОН (для глаз)

Реснички опускаются, глазки закрываются, Мы спокойно отдыхаем. (2 раза) Сном волшебным засыпаем, дышится легко, ровно, глубоко, Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают. Отдыхают – засыпают. (2 раза) Шея не напряжена, а расслаблена, Губы чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется, Дышится легко, ровно, глубоко (пауза). Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать. Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем, Потянуться, улыбнуться, всем открывать глаза и вставать.

РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ РУК

Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать, Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. (медленнее) Есть у нас игра такая, очень легка, простая, Замедляется движенье, И становится понятно – Расслабление приятно.

КУЛАЧКИ

Сидя руки сильно сжаты в кулаки, затем распрямить, почувствовать тепло, затем вдох, выдох – 2 раза. Руки на коленях, (пальчики сильней сжимаем, отпускаем – разжимаем). Кулачки сжаты (слегка приподнять кисти и опустить). Крепко с напряжением (знайте, девочки и мальчики) Пальчики прижаты (отдыхают ваши пальчики).

ОЛЕНИ

(сидя) Вдох-выдох. (2 раза)(Провести легко от плеча до кисти каждому ребенку.) Посмотрите, мы олени, Рвется ветер нам навстречу. (Знайте, девочки и мальчики) Ветер стих, расправим плечи, (отдыхают ваши пальчики), Руки снова на колени, (Дышится легко, ровно, глубоко). А теперь немного лени. (Руки не напряжены, а расслаблены).

ВОЛШЕБНЫЙ СОН

(сидя, поза покоя) Напряженье улетело, Вспоминаем обязательно, И расслаблено все тело. Что учили на занятиях (2 раза). Губы чуть приоткрываются, Каждый день всегда везде – Все чудесно расслабляются, На занятиях, в игре И послушный наш язык Громко, четко, говорим, Быть расслабленным привык. Никогда мы не спешим. Мы спокойно всегда (2 раза). Но пора уже вставать. Говорим всегда красиво, Веселые, бодры мы снова Смело и нетерпеливо (2 раза). И к занятиям готовы.

РАССЛАБЛЕНИЕ ДЛЯ МЫШЦ НОГ

(руки не напряжены, а расслаблены). Наши руки так стараются, Пусть и ноги расслабляются.

ЛЯГУШКА

Тянем губы прямо к ушкам. Потяну и перестану – И нисколько не устану. Губы не напряжены, а расслаблены. ЗАГОРАЛИ Мы прекрасно загорали, Выше ноги поднимали, Держим – держим, напрягаем, Загорели – опускаем. Ноги не напряжены, а расслаблены.

ХОБОТ

Ощутить напряжение и расслабление губ прикосновением пальцев. Подражаю я слону – губы «хоботом» тяну, А теперь я опускаю И на место возвращаю. Губы не напряжены, а расслаблены.

ШТАНГА

(стоя) Слушайте и делайте. Дышится легко, спокойно, глубоко. Мы готовимся к рекорду, Будем заниматься спортом. Штангу с пола поднимаем, Крепко держим и бросаем. Наши мышцы не устали, А еще послушней стали, Нам становится понятно: Расслабление – приятно.

КОРАБЛИК

Руки за спину, упор то на правую, то на левую ногу. Стало палубу качать, Ногу к палубе прижать. Крепче ногу прижимаем, А другую расслабляем. Напряженье улетело – И расслаблено все тело.

ПРУЖИНКИ

Руки не напряжены, а расслаблены. Сидя, поза покоя, вдох-выдох. (2 раза) Что за странные пружинки Упираются в ботинки? (приподнимают носки) Ты носочки опускай, На пружинки нажимай, Крепче, крепче нажимай, Нет пружинок – отдыхай. Руки не напряжены, ноги не напряжены, а расслаблены. Знайте, девочки и мальчики, Отдыхают ваши пальчики, Дышится легко, ровно, глубоко.

ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА (расслабление мышц шеи)

Любопытная Варвара Смотрит влево, смотрит вправо, А потом опять вперед, Тут немного отойдет. Шея не напряжена, а расслаблена. А Варвара смотрит вверх, Выше всех, дальше всех, Возвращается обратно, Расслабление приятно. Шея не напряжена, а расслаблена. А теперь посмотрим вниз, Мышцы шеи напряглись. Возвращаемся обратно, Расслабление приятно. Шея не напряжена, а расслаблена.

ГОРКА

Спинка языка сейчас Станет горочкой у нас. Я растаять ей велю, Напряженье не люблю. Язык на место возвращается И чудесно расслабляется. СЕРДИТЫЙ ЯЗЫК С языком случилось что-то, Он толкает губы, Будто хочет их за что-то Вытолкнуть за зубы. Он на место возвращается И чудесно расслабляется.

ШАРИК (расслабление мышц живота)

Вот как шарик надуваем, Я рукою проверяю, Шарик лопнул – выдыхаем, Наши мышцы расслабляем. Дышится легко, ровно, глубоко. ОРЕШЕК (представить, что разгрызают орешек) Зубы крепче мы сожмем, А потом их разожмем, Губы чуть приоткрываются, Все чудесно расслабляются.

ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА – КУКЛА БАРБИ

В паре: один лежит расслабляется, другой проверяет, как он расслабил мышцы (поднимает руку, ногу и т.д.), меняются ролями. Кукла Барби – лежа на спине (или стоят), напрягаются.

ИГРОВАЯ РЕЛАКСАЦИЯ СОСУЛЬКА

У нас под крышей (руки над головой) Белый гвоздь висит, Солнце взойдет (руки уронит, присесть) – Гвоздь упадет.

СОН

Ведущий идет, дети «застыли». На дворе встречает он Тьму людей – и каждый спит: Тот как вкопанный сидит, Тот не двигаясь идет, Тот стоит раскрывши рот. Ведущий пытается разнять руки, они падают как плеть.

НАСОС И МЯЧ

1-Й – «мяч», 2-Й – «насос» - «качает». Вдох, выпрямиться, руки за голову, Надувает щеки, руки от туловища. 2-Й «выдергивает шланг». 1-Й обмяк. Можно произносить слово «Надувайся, пузырь».

СНЕЖИНКА

Покружилась звездочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке.

ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ

Шалтай – Болтай сидел на стене, Шалтай – Болтай свалился во сне. Вся королевская конница, Вся королевская рать Не может Шалтая, не может Болтая, Шалтая – Болтая, Болтая-Шалтая, Шалтая –Болтая собрать.

СОСУЛЬКА

1. Шаловливые сосульки Сели на карниз. Шаловливые сосульки Посмотрели вниз. Стали думать: «Чем заняться?» Камнями будем кидаться.» 2. Растет она вниз головой, Не летом растет, а зимою, Но солнце ее припечет – Заплачет она и умрет.

ЛЕД

Эта гладкая дорога Проживет совсем немного, Как пройдет по ней весна- Вся разрушится она.

СУГРОБЫ

Мы шагаем по сугробам, По сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу (2 раза), Проложи другим дорогу.

ХОРОШАЯ ДОРОГА

Носом – вдох, а выдох – ртом, Дышим глубоко, а потом Марш на месте не спеша, Как погода хороша!!!

БАБОЧКА

Бабочка проснулась, встрепенулась, Крылышками замахала и полетела, На цветок села, Опять спать захотела.

ВОЛЧОК

Мой волчок на тонкой ножке С деревянной головой. Покружил его немного- Оказался он живой. Он бежит бегом, он жужжит жуком. Покружился мой волчок, Лег на лавку и молчок.

ЖУК

Я майского жука поймал И посадил в коробку, Он потихоньку там лежал, Потом заскребся робко, Я приоткрыл коробку И в шапку посмотрел. Вот тебе и робкий – мигом улетел.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Божья коровка села на ладошку. Я зажму кулачок, Пусть сидит там жучок. Разожму кулачок, Как живешь там, жучок?

ОДУВАНЧИК

В летний солнечный денек Золотой расцвел цветок. На высокой тонкой ножке Все дремал он у окошка, А проснулся – улыбнулся: -Вот пушистый я какой. Ах, боюсь, что разлечусь, Тише, ветер луговой Воспитатель дует, «пушинки» летят, падают на землю.

ЛЕБЕДИ

Лебеди летят, крыльями машут, Прогнулись над водой, качают головой. Прямо и гордо умеют держаться, Очень бесшумно на воду садятся.

ПОДСНЕЖНИКИ

Я под снегом долго спал, От молчания устал, А проснулся и поднялся, И с весною повстречался.

ЛИСТОЧКИ

Мы листочки осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели. Мы летели (2 раза) И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял, Закружились, полетели И на землю снова сели.

ЦВЕТЫ

Наши нежные цветки Распускают лепестки, Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки. Тихо засыпают, Головой качают.

ЛЕСТНИЦА-ЧУДЕСНИЦА (для рук)

Нам шагать по лестнице Незачем с тобой. Лестница-чудесница Бежит сама собой. Только за перила Крепче ухватись, Ишь, как покатила вверх-вниз. (2 раза)

ЯМА

-Яму копал? – копал. -В яму упал? – Упал. -Еще сидишь? – Сижу. -Лестницу ждешь? –Жду. -Яма сыра? – Сыра. -Как голова? – Цела. -Значит живой? – Живой. -Ну, я пошел домой.

СВЕТОФОР

Начинается игра. На прогулке, детвора, Заучи закон простой: Красный свет зажегся: -Стой! Желтый скажет пешеходу: -Подготовься к переходу. А зеленый свет: -Иди! Нет препятствий впереди. Заучи закон простой: Красный свет зажегся: -Стой!!!

СПЯЩИЙ БАРСУК

Хоть и жарко, хоть и зной, Занят весь народ лесной, Лишь барсук, лентяй изрядный, Сладко спит в норе прохладной. Лежебока видит сон, Будто делом занят он, На заре и на закате Все не слезть ему с кровати. Дети изображают барсука.

ПТИЧКИ

Птички в гнездышке сидят И на улицу глядят, Погулять они хотят И тихонько все летят.

ПОВАРЯТА

Вот игра – готовим сами: Чистим, режем, репу варим, Свеклу трем, картошку жарим. Не хотите вкусных щей И котлет из овощей?

ПОТЯГУШКИ

Чтоб совсем проснуться, надо потянуться. 1,2,3,4 стану всех сильнее в мире, Буду в цирке выступать, Бегемота поднимать!

СКУЧНО ТАК СИДЕТЬ

Скучно, скучно так сидеть, Друг на другу все глядеть, Не пора ли пробежаться И местами поменяться?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл myshechnaya_relaksatsiya.docx24.75 КБ

Предварительный просмотр:

ВОЛШЕБНЫЙ СОН (для глаз)

Реснички опускаются, глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем. (2 раза)

Сном волшебным засыпаем, дышится легко, ровно, глубоко,

Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают.

Отдыхают – засыпают. (2 раза)

Шея не напряжена, а расслаблена,

Губы чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется,

Дышится легко, ровно, глубоко (пауза).

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем,

Потянуться, улыбнуться, всем открывать глаза и вставать.

РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ РУК

Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать,

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. (медленнее)

Есть у нас игра такая, очень легка, простая,

Замедляется движенье,

И становится понятно –

Расслабление приятно.

КУЛАЧКИ

Сидя руки сильно сжаты в кулаки, затем распрямить, почувствовать тепло, затем вдох, выдох – 2 раза.

Руки на коленях, (пальчики сильней сжимаем, отпускаем – разжимаем).

Кулачки сжаты (слегка приподнять кисти и опустить).

Крепко с напряжением (знайте, девочки и мальчики)

Пальчики прижаты (отдыхают ваши пальчики).

ОЛЕНИ (сидя)

Вдох-выдох. (2 раза)(Провести легко от плеча до кисти каждому ребенку.)

Посмотрите, мы олени,

Рвется ветер нам навстречу. (Знайте, девочки и мальчики)

Ветер стих, расправим плечи, (отдыхают ваши пальчики),

Руки снова на колени, (Дышится легко, ровно, глубоко).

А теперь немного лени. (Руки не напряжены, а расслаблены).

ВОЛШЕБНЫЙ СОН (сидя, поза покоя)

Напряженье улетело,              Вспоминаем обязательно,

И расслаблено все тело.         Что учили на занятиях (2 раза).

Губы чуть приоткрываются,  Каждый день всегда везде –

Все чудесно расслабляются,  На занятиях, в игре

И послушный наш язык         Громко, четко, говорим,

Быть расслабленным привык. Никогда мы не спешим.

Мы спокойно всегда (2 раза). Но пора уже вставать.

Говорим всегда красиво,         Веселые, бодры мы снова

Смело и нетерпеливо (2 раза). И к занятиям готовы.

 

РАССЛАБЛЕНИЕ ДЛЯ МЫШЦ НОГ

(руки не напряжены, а расслаблены).

Наши руки так стараются,

Пусть и ноги расслабляются.

ЛЯГУШКА

Тянем губы прямо к ушкам.

Потяну и перестану –

И нисколько не устану.

Губы не напряжены, а расслаблены.

ЗАГОРАЛИ

Мы прекрасно загорали,

Выше ноги поднимали,

Держим – держим, напрягаем,

Загорели – опускаем.

Ноги не напряжены, а расслаблены.

 

ХОБОТ

Ощутить напряжение и расслабление губ прикосновением пальцев.

Подражаю я слону – губы «хоботом» тяну,

А теперь я опускаю

И на место возвращаю.

Губы не напряжены, а расслаблены.

ШТАНГА (стоя)

Слушайте и делайте.

Дышится легко, спокойно, глубоко.

Мы готовимся к рекорду,

Будем заниматься спортом.

Штангу с пола поднимаем,

Крепко держим и бросаем.

Наши мышцы не устали,

А еще послушней стали,

Нам становится понятно:

Расслабление – приятно.

КОРАБЛИК

Руки за спину, упор то на правую, то на левую ногу.

Стало палубу качать,

Ногу к палубе прижать.

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

Напряженье улетело –

И расслаблено все тело.

ПРУЖИНКИ

Руки не напряжены, а расслаблены.

Сидя, поза покоя, вдох-выдох. (2 раза)

Что за странные пружинки

Упираются в ботинки?

(приподнимают носки)

Ты носочки опускай,

На пружинки нажимай,

Крепче, крепче нажимай,

Нет пружинок – отдыхай.

Руки не напряжены, ноги не напряжены, а расслаблены.

Знайте, девочки и мальчики,

Отдыхают ваши пальчики,

Дышится легко, ровно, глубоко.

ЛЮБОПЫТНАЯ ВАРВАРА

(расслабление мышц шеи)

Любопытная Варвара

Смотрит влево, смотрит вправо,

А потом опять вперед,

Тут немного отойдет.

Шея не напряжена, а расслаблена.

А Варвара смотрит вверх,

Выше всех, дальше всех,

Возвращается обратно,

Расслабление приятно.

Шея не напряжена, а расслаблена.

А теперь посмотрим вниз,

Мышцы шеи напряглись.

Возвращаемся обратно,

Расслабление приятно.

Шея не напряжена, а расслаблена.

ГОРКА

Спинка языка сейчас

Станет горочкой у нас.

Я растаять ей велю,

Напряженье не люблю.

Язык на место возвращается

И чудесно расслабляется.

СЕРДИТЫЙ ЯЗЫК

С языком случилось что-то,

Он толкает губы,

Будто хочет их за что-то

Вытолкнуть за зубы.

Он на место возвращается

И чудесно расслабляется.

ШАРИК (расслабление мышц живота)

Вот как шарик надуваем,

Я рукою проверяю,

Шарик лопнул – выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

ОРЕШЕК (представить, что разгрызают орешек)

Зубы крепче мы сожмем,

А потом их разожмем,

Губы чуть приоткрываются,

Все чудесно расслабляются.

ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА – КУКЛА БАРБИ

В паре: один лежит расслабляется, другой проверяет, как он расслабил мышцы (поднимает руку, ногу и т.д.), меняются ролями.

Кукла Барби – лежа на спине (или стоят), напрягаются.

ИГРОВАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

СОСУЛЬКА

У нас под крышей (руки над головой)

Белый гвоздь висит,

Солнце взойдет (руки уронит, присесть)

Гвоздь упадет.

СОН

Ведущий идет, дети «застыли».

На дворе встречает он

Тьму людей – и каждый спит:

Тот как вкопанный сидит,

Тот не двигаясь идет,

Тот стоит раскрывши рот.

Ведущий пытается разнять руки, они падают как плеть.

НАСОС И МЯЧ

1-Й – «мяч», 2-Й – «насос» - «качает».

Вдох, выпрямиться, руки за голову,

Надувает щеки, руки от туловища.

2-Й «выдергивает шланг». 1-Й обмяк.

Можно произносить слово «Надувайся, пузырь».

СНЕЖИНКА

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ

Шалтай – Болтай сидел на стене,

Шалтай – Болтай свалился во сне.

Вся королевская конница,

Вся королевская рать

Не может Шалтая, не может Болтая,

Шалтая – Болтая, Болтая-Шалтая,

Шалтая –Болтая собрать.

СОСУЛЬКА

1.

Шаловливые сосульки

Сели на карниз.

Шаловливые сосульки

Посмотрели вниз.

Стали думать: «Чем заняться?»

Камнями будем кидаться.»

2.

Растет она вниз головой,

Не летом растет, а зимою,

Но солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет.

ЛЕД

Эта гладкая дорога

Проживет совсем немного,

Как пройдет по ней весна-

Вся разрушится она.

СУГРОБЫ

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу (2 раза),

Проложи другим дорогу.

ХОРОШАЯ ДОРОГА

Носом – вдох, а выдох – ртом,

Дышим глубоко, а потом

Марш на месте не спеша,

Как погода хороша!!!


БАБОЧКА

Бабочка проснулась, встрепенулась,

Крылышками замахала и полетела,

На цветок села,

Опять спать захотела.

ВОЛЧОК

Мой волчок на тонкой ножке

С деревянной головой.

Покружил его немного-

Оказался он живой.

Он бежит бегом, он жужжит жуком.

Покружился мой волчок,

Лег на лавку и молчок.

ЖУК

Я майского жука поймал

И посадил в коробку,

Он потихоньку там лежал,

Потом заскребся робко,

Я приоткрыл коробку

И в шапку посмотрел.

Вот тебе и робкий – мигом улетел.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Божья коровка села на ладошку.

Я зажму кулачок,

Пусть сидит там жучок.

Разожму кулачок,

Как живешь там, жучок?

ОДУВАНЧИК

В летний солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На высокой тонкой ножке

Все дремал он у окошка,

А проснулся – улыбнулся:

-Вот пушистый я какой.

Ах, боюсь, что разлечусь,

Тише, ветер луговой

Воспитатель дует, «пушинки» летят, падают на землю.

ЛЕБЕДИ

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

ПОДСНЕЖНИКИ

Я под снегом долго спал,

От молчания устал,

А проснулся и поднялся,

И с весною повстречался.

ЛИСТОЧКИ

Мы листочки осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели (2 раза)

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

ЦВЕТЫ

Наши нежные цветки

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

ЛЕСТНИЦА-ЧУДЕСНИЦА (для рук)

Нам шагать по лестнице

Незачем с тобой.

Лестница-чудесница

Бежит сама собой.

Только за перила

Крепче ухватись,

Ишь, как покатила вверх-вниз. (2 раза)

ЯМА

-Яму копал? – копал.

-В яму упал? – Упал.

-Еще сидишь? – Сижу.

-Лестницу ждешь? –Жду.

-Яма сыра? – Сыра.

-Как голова? – Цела.

-Значит живой? – Живой.

-Ну, я пошел домой.

СВЕТОФОР

Начинается игра.

На прогулке, детвора,

Заучи закон простой:

Красный свет зажегся:

-Стой!

Желтый скажет пешеходу:

-Подготовься к переходу.

А зеленый свет:

-Иди! Нет препятствий впереди.

Заучи закон простой:

Красный свет зажегся:

-Стой!!!

СПЯЩИЙ БАРСУК

Хоть и жарко, хоть и зной,

Занят весь народ лесной,

Лишь барсук, лентяй изрядный,

Сладко спит в норе прохладной.

Лежебока видит сон,

Будто делом занят он,

На заре и на закате

Все не слезть ему с кровати.

Дети изображают барсука.

ПТИЧКИ

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят,

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

ПОВАРЯТА

Вот игра – готовим сами:

Чистим, режем, репу варим,

Свеклу трем, картошку жарим.

Не хотите вкусных щей

И котлет из овощей?

ПОТЯГУШКИ

Чтоб совсем проснуться, надо потянуться.

1,2,3,4 стану всех сильнее в мире,

Буду в цирке выступать,

Бегемота поднимать!

СКУЧНО ТАК СИДЕТЬ

Скучно, скучно так сидеть,

Друг на другу все глядеть,

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода мышечной релаксации в логопедической группе детского сада

В статье "Использование метода мышечной релаксации в логопедической группе детского сада" дается определение понятия "релаксация", а также на примере личного опыта рассказывается о применении релаксац...

Методика мышечной релаксации по Джекобсону (для детей дошкольного возраста и педагогов)

Активный образ жизни, частые стрессы в семье и на работе часто приводят к перенапряжению, плохому настроению. Психологи рекомендуют научиться расслабляться и пользоваться средствами релаксации для бор...

Игры для раннего возраста на основе нервно-мышечной релаксации

Игры на основе нервно-мышечной релаксацииЦель: снять эмоционального, психоэмоционального и мышечного напряжение, нервно-мышечная релаксация через чередование сильного напряжения и быстрого расслаблени...

«Применение ароматических масел в психокоррекции с целью достижения мышечной релаксации».

Весна- время перемен. Время обновления. Просыпается природа после затяжной зимы, и организм человека также требует обновления. А распознать потребностьв этом очень просто. Если  из перечисле...

Игры на основе нервно-мышечной релаксации.

Игры на основе нервно-мышечной релаксации....

Семинар-практикум для воспитателей "Приёмы нервно-мышечной релаксации в физкультминутках и на переменах"

В сообщении на семинаре рассказывается о приёмах проведения нервно-мышечной релаксации на физминутках и переменах. Даётся подбор игр и упражнений для проведения физминуток и перемен между занятиями....