Конспект совместного физкультурного мероприятия к областному агитпоезду по ПДД на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения».
план-конспект занятия по физкультуре

Уланова Наталья Валерьевна

Предлагается конспект для проведения совместного физкультурного  меропрития с детьми и родителями по ПДД 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Майнский детский сад №5 «Теремок»

http://polyancha11.edusite.ru/images/p34_image006.jpg

Конспект совместного мероприятия к областному агитпоезду  по ПДД  на тему:

 «Путешествие в страну

правил дорожного движения».

Разработала: старший воспитатель Уланова Н.В.

р.п. Майна, 2018г.

Ход мероприятия:

      Здравствуйте, уважаемые родители и дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы принять участие в наших конкурсах, которые посвящены ПДД. В нашем городе  очень много машин, они мчатся по дорогам на очень большой скорости. Но у нас ещё много людей-пешеходов, они также торопятся по своим неотложным делам. И для того, чтобы не было беды, всем нам надо хорошо знать правила дорожного движения.

       Сегодня участвуют 10 семей. У нас 5 станций с конкурсными заданиями, которые вам нужно будет выполнить. Необходимо распределиться по станциям по 2 семьи:

  1. Семьи Загоскинского и Выровского д/с – идут на станцию  «Выбери знак»;
  2. Семьи Тагайского и Игнатовского д/с  идут на станцию  «Велосипедная дорожка»;
  3. Семьи из ДОУ № 1 и лицея идут на станцию   «Светофор»
  4. Семьи Д/с № 2 и № 5 «Теремок» идут на станцию    «Самокаты»
  5. 2 семьи из лицея идут на станцию   «Собери состав».

     Пройдя первые испытания на станциях, команды меняются местами, проходя  все остальные станции по порядку.

     После выполнения всех заданий  взрослые переходят на станцию  «Безопасное колесо», а дети на станцию  «Весёлый автобус». Затем все идут в  «Лабораторию Безопасности».

   

      После мероприятий на  станциях все вместе  встречаемся на станции «Связующая нить».

      Во время прохождения станций вас будут встречать  «инспекторы ПДД» и отмечать ваши успехи. За каждое выполненное задание семья получает жетон (красного цвета – 3 бала, зелёного цвета -2 бала, желтого цвета  -1 бал). а в конце мероприятия инспекторы посчитают  ваши жетоны и определят победителей и призеров.

        Итак, проходим к своим станциям.

Станция № 1»Выбери знак» (Инспектор-Калина И.А.)

       Вам  загадывается загадка, как только вы  ее отгадали, первые участники ваших семей добегают до обруча и находят соответствующий знак и приносят его своей команде.

Команда первая закончившая эстафету и правильно выбравшая знак, получает 3б (жетон красного цвета), семья, пришедшая второй получает 2б (жетон зелёного цвета), если были ошибки у какой-нибудь из команд, то  1 б (жетон жёлтого цвета). И так на каждой станции.

Загадки

Загадки детям

Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)

В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. (Место остановки автобуса)

Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете! (Место остановки автобуса)

В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге … (дети).  (Осторожно дети)

Этот знак заметишь сразу.
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор).

Загадки родителям:

На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ("Велосипедная дорожка".)

   Здесь машину не грузи,

   Не паркуй, не тормози

   Этот знак всем говорит

   «Тот не прав, кто здесь стоит»

                               (Остановка запрещена)
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую.

 (Пункт медицинской помощи).


Тормози водитель. Стой!
Знак - запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (въезд запрещен).

Станция № 2 «Велосипедная дорожка» (Инспектор – Шутова Т.Н.)

 

      Участвуют мамы и папы. Нужно  проехать на велосипеде змейкой на время (время засекаем по секундомеру). Семья, затратившая минимум времени и не нарушив правил, получает 3б (жетон красного цвета), вторая семья по ситуации или 2б (зелёный жетон), или 1б (жёлтый жетон).

Станция № 3 «Светофор» (Инспектор - Сафарова Е.В.)

     Рядом с обручами  лежат заготовки светофора (основа и три огонька). Первый игрок добегает до обруча берет основу и кладёт в обруч, возвращается обратно, передавая эстафету следующему игроку, хлопнув его по руке, следующие игроки собирают огоньки светофора в правильной последовательности друг за другом, аналогично передавая эстафету.

(Команда первой закончившая эстафету и правильно собравшая светофор, получает 3б – красный жетон, если есть нарушения то 2б –зелёный жетон; другая команда получает 2б, если есть нарушения, то 1б – жёлтый жетон.

Станция № 4 «Самокаты»  (Инспектор – Геворкян И.А.)

      Участвуют дети. Кто быстрее и аккуратнее проедет на самокате, преодолевая препятствия змейкой (расставлены кегли). Дистанция 10 м.

Станция  № 5 «Собери состав» (Инспектор – Бондарева С.В.)

      По сигналу первый участник обегает стойку (кеглю), возвращается к своей команде, второй участник обхватывает его руками, вдвоем обегают стойку, захватывают следующего и т.д. Дистанция 10 м

Станция № 6 «Инспектор ПДД»

      Родители подходят к станции, где инспектор ПДД проведёт с ними беседу по ПДД.

Станция № 7 «Весёлый автобус»

Игра с детьми «Весёлый автобус» (проводит Калина И.А.)

Станция № 8 «Связующая нить»

      Сегодня мы вам напомнили о некоторых правилах дорожного движения, которым нужно обучать детей. Но самое главное помните, Вы - пример для детей. Как вы себя поведете на дороге, так и ваши дети будут себя вести. Если вы соблюдаете правила дорожного движения, то из ваших детей вырастут законопослушные граждане. А главное, они будут здоровы.

      Давайте встанем поудобнее,  образуя кружочек, чтобы всех было видно. Выскажите, пожалуйста, своё настроение по поводу проведённого мероприятия, свои чувства, что понравилось, а что и нет и почему?  А в этом нам поможет волшебный клубочек. Передавайте его друг другу, и  высказывайте своё мнение. А сейчас давайте сплетём разноцветный ковёр при помощи нитей, Мамы держите крепче сплетённую нить, а дети будут перекидывать друг другу клубок.

Итог. Посмотрите внимательно, что у нас получилось. Вы оказались связанными одной нитью. Вы, действительно, все едины. Для каждого из вас очень важно иметь благополучную семью, быть любимыми и любить.

Хочется пожелать вам всем почаще улыбаться друг другу, говорить приятные слова, понимать и принимать друг друга, такими, какие вы есть.

     

    Ведущий (на фоне спокойной музыки): Сегодня вы проявили сноровку, показали умения и знания ПДД. Все вы очень дружные, спортивные и просто замечательные семьи. По итогам мероприятия  каждая семья награждается дипломом за участие в нашем мероприятии. (Награждение)

      Сегодня здесь собрались семьи  дошкольников и школьников. Но как известно, что  детский сад и школа  – это тоже семья. И, как в любой семье  у нас  сложилась своя традиция – любое мероприятие заканчивать чаепитием. И сегодня мы не будем ее нарушать.

    Мы - хозяева, а вы – наши гости. Гостеприимство – это добрая традиция на Руси и в каждой семье. Поэтому, дорогие гости, приглашаем вас в здание школы отведать наше угощение. (чаепитие с пирогом)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире...

Конспект НОД Ознакомление с окружающим миром на тему : « Путешествие в страну правил дорожного движения » с детьми средней группы.

Закрепить знания детей о правилах поведения на улице,закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;закрепить знания о наземном и в...

Конспект НООД для старшей группы детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Конспект НООД для старшей группы детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познаватель...

Конспект Непосредственно образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Цель занятия.  Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироватьс...

Методическая разработка Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему "Путешествие в страну правил дорожного движения" для детей подготовительной группы

Данный материал рассчитан для детей подготовительной группы. Ориентирован на формирование у детей необходимых представлений, умений и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах....