Статья "Кроссфит для дошколят"
статья по физкультуре

Иванова Татьяна Викторовна

В статье подробно рассказано, как можно заниматься кроссфитом в детском саду и какое значение он имеет в физическом развитии дошколят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krossfiti_dlya_doshkolyat.docx20.35 КБ

Предварительный просмотр:

«Кроссфит в детском саду»

     В последнее время физическое воспитание приобрело особую актуальность, поскольку даже у детей дошкольного возраста нередко наблюдается дефицит двигательной активности. Мотивация на здоровый образ жизни у детей и взрослых практически отсутствует. Игры на свежем воздухе и увлечение спортом сменяется компьютерами и новомодными гаджетами, вследствие чего происходят различные нарушения здоровья, ослабевает иммунная система,              

     Особую озабоченность вызывает физическое развитие мальчиков в частности выносливость и силовые качества.  Ребёнок, двигательные навыки которого развиты недостаточно, вряд ли сумеет полностью реализовать свои желания и стремления в дальнейшей жизни. В связи с этим активизируется поиск новых эффективных подходов к воспитанию и развитию детей средствами физической культуры, которые могли бы повысить физическую подготовленность дошкольников. Одним из путей решения этой проблемы является развитие детского фитнеса и внедрение его технологий в систему физкультурного образования детей дошкольного   возраста. 
Одно из новых направлений в технологии  физического воспитания является кроссфит.

              Что же это такое? Это функциональная тренировка, включающая в себя программу упражнений на силу и выносливость, состоящую в основном из аэробных упражнений. Cross (англ.) – пересекать, совмещать, форсировать. Fit (англ.) – сильный, здоровый.

       Программа кроссфит для детей рассчитана на склонность ребенка к постоянному разнообразию в движениях. Сочетание упражнений из различных видов спорта дают возможность их варьировать, делать тренировки не скучными, постоянно меняющиеся упражнения  имеют элемент игры. В процессе тренировок  улучшаются не только основные физические качества, но и  приобретаются социальные навыки, уверенность в себе, самостоятельность. Командная работа развивает качества помогающие дошкольникам лучше адаптироваться в коллективе, приобретается понимание личной ответственности за общий результат.

     Для занятий кроссфитом не нужно дорогостоящее оборудование. Заниматься можно с минимальным набором спортивного инвентаря, вне зала (на улице, дома, на природе). Программу тренировок кроссфит можно подгонять под любой уровень развития ребёнка.   Комплексы составляются так, что даже малоактивные дети заинтересованы в выполнении движений и получают свой личный результат в спортивных достижениях. Главное почувствовать состояние ребёнка на данный момент, знать его сильные и слабые стороны что бы, где то снизить нагрузку, а где то изменить комбинацию упражнений. 

     Этот вид фитнеса развивает не только силу и выносливость, все приобретённые навыки и умения могут пригодиться в обычной жизни. Кроссфит помогает развиваться всесторонне, тем самым подготавливая ребят к физическим нагрузкам в спорте, играх, и, в конечном счете, в учёбе.

     Немаловажно и то, что тренировки строятся с учетом индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. В качестве нагрузки используется собственный вес, гантели, набивные мячи для развития силы и выносливости. Занимаясь кроссфитом, дети менее подвержены различным травмам за счёт укрепления суставно – связочного аппарата. Соответственно, они учатся соблюдать правило «Береги себя сам!» 

     Кроссфитом с дошкольниками можно заниматься в различных вариантах; включать фрагменты в занятия по физической культуре (в разминку, в основные виды движений), на утренней гимнастике, на прогулке.

     Как известно, мальчишки народ особенный любят всё новое, интересное, неизведанное, они с желанием посещают тренировки кроссфит, где  царит непринуждённая обстановка. Придумывают комбинации движений, демонстрируют друг другу свои упражнения. У ребят сформирован самоконтроль за выполнением упражнений, отмечают правильность выполнения движений, замечают  ошибки у товарищей, поддерживают друг друга, помогают.

     Таким образом, использование кроссфита в фитнес технологии заключается в том, чтобы развить позитивное отношение к здоровому образу жизни, помочь  ребенку стать здоровее и сильнее, не только физически, но и нравственно.

Литература

1. Борисова М.М. Организация занятий фитнесом в системе дошкольного образования: учебно – методическое пособие. – Москва: Обруч, 2014. – 256 с.

2. Сулим Е.В.  Детский фитнес. Физкультурные занятия для детей 5-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 224. (Растим детей здоровыми).

3.Федеральные ресурсы. Режим доступа: [

http://fb.ru/article/138339/uprajneniya-krossfit-krossfit

uprajneniya-kompleksyi-krossfit-dlya-devushek];

[https://ru.pinterest.com/explore/crossfit-kids]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Занимательная азбука дошколят"

Пальчиковый игротренинг помогает приобщить родителей к образовательногму процессу, ознакомлению их с нетрадиционными методами и приемами по развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста. Создани...

Занимательные опыты для дошколят

Подробное описаны опыты, как их проводить, что использовать...

Фитбол-гимнастика для дошколят

Совершенствование физкультурного образования нуждается в решении целого ряда проблем, одной из которых является профилактика и коррекция нарушений осанки, а так же и заболевания опорно-двигатель...

Что приносит Новый год? Новогодние ритмические загадки для дошколят

Презентация предназначена для работы над развитием ритмических способностей детей старшего дошкольного возраста. Цель - усвоение ритмических групп в размере 4\4. В данной ритмической игре можно выдели...

"Занимательная математика для дошколят"

Обучение дошкольников математике с помощью нестандартных дидактических средств....

Азбука этикета для дошколят

Азбука  важна  для  всех, какая  бы  она  не  была. А  уж  азбука  этикета  необходима  даже  взрослым. В  предложенном  мате...